Eilleenさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Eilleen

Eilleen

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0


イギリス英語わからなかったけど
とーってもよかった

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1


おとうさんっ子が
お父さんと一緒にみたら
そりゃ泣きますよね(笑)

2人で号泣

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7


辛い辛すぎる
家族が素敵すぎて素敵だからこそ
落差がすごく見えてしまって....
でもどこにでもあり得る話
深く深く考えさせられました

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.1


こういう歌手とかのドキュメンタリー映画って元々好きではあるけど
特にグッときた

若い頃から有名になったけど
くさらずすねらず大人になってきたんだなと強く感じたし
1人の女性として影響力があることを
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.9


ジェイコブくんすごすぎる
メインテーマが難しかったけど
あっという間の2時間半でした

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

3.8

これが嫌な気持ちも認めたい気持ちも
両方出てきて複雑になった

嫌だけど認めてあげたい
認めてあげたいけど嫌だ

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.2

ぼろっぼろに泣いた

なんか良くわかれば怖い話だけど
受け止めるのも乗り越えるのも楽ではなくて、誰かの助けがいるんだなぁと

そして気づいてないようできちんと見てるんですね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

目離せなくて暇せず集中して観れた

メインテーマがちょっとわかりにくい気はするけど良い意味でも悪い意味でも印象に残る映画な気がする

観た人とは感想を共有したいしたくさん話ししたいけど、人に観て観て!
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

良かったけど少し子供向けな感じがした

でも昔飼ってたうさぎを思い出して、
もう一度動物飼ったら生まれ変わりが来てくれるんじゃないかなとか安易なこと考えてしまうくらいに引き込まれてたのは本当

アラジン(2019年製作の映画)

4.2


ジャスミンかわいすぎる
賢い人ってやっぱり惹かれるよね
かっこいいです憧れです

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

こういう話好きです

やっぱりひとつのテロ 事件にしても
多様な人の協力があって解決するわけで
誰かの少しの手がかりが解決に導くんだなぁと思います

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

めいちゃんがかわいい
ひたすらにかわいい
本当にかわいい

なんか予想できるお話なのに
観たあとの余韻がすごくて
しばらく寂しい気持ちになった
人を失う怖さを感じた

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

子役の演技が圧巻

ラストシーンに物申したい部分があったけど
色々調べたら納得した

こういう子が本当にいるんだろうなアメリカって
子供は親を選べない 難しい問題です

感想じゃないけどなんか制作費安
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

手に汗握る展開ってこういうこと

ハラハラしすぎてこっちが吐きそうだった

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

観たこと思い出した映画

ほんっとに未来には起こると思って怖いと思ったけど
本当に起きてる

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

忘れてた

本の最後ぐずっぐずに泣いたけどこれはちょい泣き

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていたけど観てなかった映画
良かった、本当に良かった

とにかく穏やかな気持ちで観れる映画
じんわり心があったかくなって、でもクスっと笑えるシーンもあって何度も観たい映画

|<