うどんますたーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うどんますたーさんの鑑賞したアニメ
うどんますたー

うどんますたー

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

5.0

リトルリーグ編と海堂高校編が好きだった記憶。
いざ二回目。

初っ端のごろうととしくんのグローブの下り、最高に涙。
そして原点で頂点。少年スポーツ漫画の中でもかなり上位。スポーツを通して成長していくメ
>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

3.6

さすがにハガレン作者ということで引き込まれた。
ツガイっていう2種の召喚獣のような相棒っていいね。
もっと進むかと思いきや、だったので2期を待つ!

2人とも幸せになれ。

0

X-Men '97 シーズン2(2026年製作のアニメ)

4.5

ヌールのかっこよさたまらなすぎる。
そしてアポカリプスですか、、映像面でもストーリー面でも大満足。
マグニートは相変わらずのかっこよさ、カリスマ性を感じるよ。

まさかの展開に衝撃を受け続けるしかない
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン3(2022年製作のアニメ)

5.0

いきなりデビル。最高。
やっぱりカップヘッドとマグマン、デビルが揃うのが一番だよな。
ケトルじいさんも勿論好きだけど。

オーディション回のデビル可愛すぎるよ。。

クリスマス回なんて、カップヘッド、
>>続きを読む

0

デジモンテイマーズ(2001年製作のアニメ)

4.4

子供の頃一番熱中して見ていたデジモンかも。

デジモンアドベンチャー、02の陸続きのような、でもデジモンというものが子供たちのおもちゃとして普及してるような世界観。
主人公たちのパートナーデジモンは今
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン2(2022年製作のアニメ)

5.0

またも最高の絵柄、映像。
そして安定のケトルじいさん。面白すぎるハチャメチャ感。
もっとデビルとのイチャイチャが見たいけれども!

最終話なんて、いいイチャイチャを見せてくれるな〜なんて思ってたら衝撃
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

4.5

サヨナラ、賢ちゃん、、、悲しすぎる。
それにしても伊織お前、クソガキ、大概にせえよ!!!!

ブラックウォーグレイモンを好きじゃない男の子はいない。
アグモンとブイモンで優しく語りかける場面は神回。
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

5.0

初代にして歴代最高。
見たことなくても知ってる人が多いopのbutter-fly。
そして子供時代の自分がハマるには容易すぎる進化の数々。

メタルグレイモンかっこよすぎるって。

最終話の曲の入り方
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン1、ここで終了で合ってる。。?

ゲームの存在は知ってたものの未プレイ。ただなんとなく好きな雰囲気だなって思っていたので。
案の定どタイプ。
レトロディズニーの雰囲気を感じさせるデザインと作画
>>続きを読む

0

X-Men '97(2024年製作のアニメ)

5.0

本当に続きから始まった。
絶対に初代から見始めたほうがいい。

今回驚いたのはめちゃくちゃに作画が良くなってること。絵柄は古き良き、そして前回のxmenを継承してるけど、演出やエフェクトが最新でかっこ
>>続きを読む

0

X-メン シーズン5(1996年製作のアニメ)

3.5

Filmarksとディズニープラスで話数違うけどモーマンタイ。

C-3POみたいなやつ出てきた笑
そしてなんと言ってもキャップー!!!!!レッドスカルも。

そして最後までミュータントと人の関わり方
>>続きを読む

0

X-メン シーズン4(1995年製作のアニメ)

3.5

ナイトクローラー、ワンダにピエトロあっつ!!
ついに出てきたかー!!

相変わらず未来だの過去だの忙しい時系列笑
そして今更だけど、ストームの「つむじ風よ〜!」がダサすぎて。

そしてなんと言っても日
>>続きを読む

0

X-メン シーズン3(1994年製作のアニメ)

3.5

ジャガーノートってこんなに強かったんだって驚きだった。ファイヤーフィストも出てくるし。
二人とも実写でも強かったんだけど、俺ちゃんのせいでコメディ色強くて。。
そしてなんと言ってもフェニックス。かっこ
>>続きを読む

0

X-メン シーズン2(1993年製作のアニメ)

3.5

11話結構好きかも。
シーズン1同様に、キャラごとに見せ場がある構成で面白い。
さすがに迫力面は進歩することはないが。。

0

X-メン シーズン1(1992年製作のアニメ)

3.8

97を見るためにここから!
の気持ちだったけど、ちゃんとこっちも面白い。
古き良きアメコミという感じ。絵柄は古いけど、カートゥーンが動いているようで。

フューチャーアンドパストは映画を思い出したし、
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

S2も続けて。
お互いが自分の気持ちに素直になってからは、ニヤニヤホカホカ。
市川もうちょっと頑張れって気持ちもあるけれど、それが良さでもあるから。山田の良さとかわいさにちゃんと気づく市川がほんとにす
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

ニヤニヤ暖かい恋愛ほのぼのを期待して。
後半になるにつれお互いの気持ちに正直になり始めてホカホカ。

序盤は性欲丸出しのセリフや展開に萎えた。それを耐えたら面白い展開が待ってた!
性欲が全くないっての
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.5

唆るぜ〜!!!
テンポ最強、教養も身につく最強。
宇宙まで話が広がり、そんなところまで?!っていう規模になるけれどもちゃんと折りたたまれるのでモーマンタイ。

これがドクターストーンたるゆえん。
>>続きを読む

0

アイズ・オブ・ワカンダ(2025年製作のアニメ)

3.5

ワカンダの歴史を学べるシリーズ。
ティ・チャラがいないと正直物足りなさしか感じなくなってしまったワカンダ。今回もカリスマがいないからかイマイチ乗り切れず。

あれ、それって。。?!はあるものの、盛り上
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

4.5

ヴェントレスにキャド・ベイン。
アニメシリーズといえばの2人。掘り下げてくれるの最高すぎる。

スターウォーズのアニメシリーズは戦闘シーンが熱いので、今作も言わずもがな楽しめた。
ジェダイと旅って、色
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

すごいアニメだった。
MCUの小ネタがたくさん入ってきてて、ファンはクスリとできる。
まさかのカマラが主役で、ケイトやブレイド、コンスなど、どう展開されてくか不明だったキャラたちが大活躍。

アニメで
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:モール/シャドウ・ロード(2026年製作のアニメ)

4.5

夢のドリームマッチ。
モールさんのライトセーバーはアニメ映え、戦闘映えするから、映像面だけでも最高にスターウォーズを感じられる。

時系列のせいでドリームマッチといえどどちらも死なないが分かってるので
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

5.0

なぜかすごく印象にのこってた、死ぬほどうまいラーメン屋がついに来た。

そしてなんと言っても、世良さんと安室さん登場。
ついでにスバルさんもいるしで、どんどんここから進んでいくので目が離せないシーズン
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

5.0

なんといってもホームズの黙示録。

新一の大好きなシャーロック・ホームズ縁のロンドンで繰り広げられる事件。
と、新一と蘭がどう進んでいくかが決まる大事な回。
いろんな意味でファン必見の作品。

他にも
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

4.0

すごく作画が良くなった悪魔くん。
実質続編だけど、知らなくても大丈夫でしょう。たぶん。

ゲ謎とも関わりを持ってくれるので、ゲゲゲファンも楽しめる。
十二使徒も綺麗になっちゃって。

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

5.0

相棒はサンタさん、白鳥警部回が特に好きな今シーズン。
大きく話が進む回はあまりないが、小話系でちゃんと楽しめるシーズン。

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

5.0

個人的神回である、工藤新一犯人、回転寿司、元太の父ちゃん、長野県警があるシーズン。

特に長野県警回のどすが効いた灰原がとても好き。

0

ソニックプライム シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.5

すっっっごい戦ってる。
アクションはちゃんと楽しめる。ナインかわいいありがとう。
最後の大団円で満足。

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

5.0

赤と黒のクラッシュ、風林火山が超大作の今シーズン。
しっかり推理となんだこれ?の塩梅がちょうどいいね。

0

銀魂 THE SEMI-FINAL(2021年製作のアニメ)

5.0

万事屋と真選組おかえり編。

みんな大好きだなぁ、いいやつらだなぁ。
近藤さんはウホだね。

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

5.0

銀ノ魂編で大団円。
これまで関わってきた人たちが、万事屋や歌舞伎町のピンチに駆けつける。
銀魂は戦いも魅力ではあるけれども、やっぱり人情と助け合いなのよ。

銀さん、ぱっさん、リーダーのやってきたこと
>>続きを読む

0

ソニックプライム シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

シャドウの出番が多くてよろし。
いつの間にかだいぶ仲良しなんだね。ちょっとデレるシャドウは個人的には解釈違いではあったけど、
ドタドタ戦闘多めで見応えはあった。

ナインってやっぱりかわいい。

0

ソニックプライム シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.6

マルチバースのソニック。
いろんな形で仲間たちと出会い、物語を作るところが売りだと思う。

ただそんなところで終わる?!

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

5.0

将軍暗殺篇とさらば真選組篇という激重パートが入っている今シーズン。

一国傾城篇から少しおかしくなってきてからのこの長篇で、カロリー高すぎる。
コメディもちゃんとあるシーズンだけど、ここまで真面目に扱
>>続きを読む

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

5.0

伝説のお葬式回、スキー旅行回があるかと思いきや、バラガキ編のようなすっごく真面目回もあったり。
これぞ銀魂を楽しめるシーズン。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに。

ところどころやってくる長編は言わずもがな、やっぱり全編通して愛すべきキャラたちとそのストーリーが面白すぎる。
推しはゴリとマダオ。

0