サブ女なるさんの映画レビュー・感想・評価

サブ女なる

サブ女なる

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

歴代のバットマン出てきたんやな。マイケルキートンが知り合いに似てる。スーパーガールかわいいいいい。DCがやっとここでマルチバース取り入れてきた。もう馴染みのマルチバースの説明が今更感。"バリーが僕たち>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

待ちに待ったオッペンハイマー!ノーラン新作、観に行って来たぜ。感想書くの忘れてた。3時間と相変わらず長くて難解。アカデミー受賞作品やからといって万人受けする内容ではないな。ノーラン年々パワーアップして>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

一応このシリーズは全部観てる。観たってだけで詳しくないけど。んでほんまに期待してないこのシリーズ。すべて私好みでない。やけど圧倒的に今回のは1番観やすくておもしろかったかも?動物いっぱい出て来た。ノア>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

やっっと観れた!なにこれすごい。密室の会話劇。モノクロ、密室、場面展開なし、おじさんたち12人のみ、回想シーンも大袈裟なBGMもなし、とてつもなくシンプルな90分。やのに引き込まれる。たいそうなことも>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

記憶消してもう一回観たいシリーズ!久しぶりに見直した。ずーっとまた観たいと思いつつ、怖いの苦手な私は少々勇気が。ただ記憶よりも全然ホラーシーンは少ないし、90分ちょいやねんな。あっという間でした。なん>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

三谷幸喜作品繋がりで鑑賞。鈴木京香、当時24とか?可愛すぎるぜ、、、。唐沢さんめちゃ男前。出てくるアイテムとかがすんごい時代を感じる。ゲームボーイとか笑 50円玉のくだりで、よかったらこれ使って?て布>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.3

大好きな映画。何回観たかわからんくらい。ほっこりあったかい気持ちになる人間ドラマ大好き。なんしこの映画よくできてるよな。三谷幸喜節の群像劇。初めて見たときは楽しかったし、爆笑した!伏線と回収が素晴らし>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

マークザッカーバーグのお話。フィンチャー作やし期待してた。彼がどのようにしてどうFacebookを世に出したかって話しやねんけどおもてた感じと違くて、割とクズで性格悪いオタクと裏切られた人たちとの訴訟>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

パート1観終わった時点からずっと楽しみにしてたパート2!映画館はパンチクリンでまさかの左右前が外国の人らで囲まれた。頼むから黙って観てくれよおもててんけど、右隣が日本人とのカップルやって、ずっと喋りよ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

なんて質のいいSF映画なんや。過去に観たけど理解度が低かったので再鑑賞。途中で訳の分からん言葉やら単語が出てきてやはり混乱はするけど見応えがすごい。科学者ってこの上なく現実的で論理的でロボットみたいな>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5

ちゃんと観てへんねんけど何じゃこりゃああ
中学生が現実世界の設定で殺し殺され!バトルロワイヤルしてた。グロいけどCGちゃっちー。卒業式、生徒死にすぎてほぼ残ってへんやん。してる場合ちゃう笑 狂いすぎて
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

いみぷーすぎたのと、35年も前の映画やから見慣れんかった。あとキャラデザがあまり好みではない。女の子が全員ブスだった。笑 でもバイクはかっこいい。BGMが夜ふかし。ストレンジャーシングスとスターウォー>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

再鑑賞、再投稿。(ちゃんと公開時に映画館で観に行ってますん)
今回はちゃんと調べながら流れを理解した。今作はバンティがキーパーソン。相変わらずダンブルドア先生かっこよすぎぃ!ジョニーデップがアンバーハ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ここでダンブルドア役のジュードロウ登場!すでに貫禄がゴイスー!すきー!再びオブスキュラス少年のクリーデンス探しとニュートが不器用ながらにティナティナゆうてる。ジョニーデップのグリンデルバルトがスマート>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズから続けてファンタビ!公開してすぐ観に行ったなぁ。相変わらず初見ではついていけない頭の回転の悪さでやらしてもろてます。
ニュート演じるエディさん、ほんますごいよな。役者ってすごい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.7

しもふりチューブのせいやに感化されて数年ぶりに観返したハリーポッターシリーズ。あの時はなんのこっちゃで表面的にしか理解できてなかったけど、わかるとこんなにもおもしろいのか。一度目より二度目以降の方がお>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

ついに最終章!冒頭のハーマイオニーのオブリビエイト悲しすぎる。こっからホグワーツほぼ出てこんしまじでダークファンタジー。当時見た時は何してんのかさっぱわからんかった笑 パート1はほぼ野宿生活やな。ロン>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

一気に救いようがないくらい劣勢でヴォルデモートが侵略してるなこの回は。マルフォイがうざいけど可哀想というか、やっぱ子供やもんな。と思う。当時なんでデスイーターがホグワーツいきなり入れんねんおもたらあの>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

不死鳥の騎士団って名前カッコ良すぎる。何かとあとからたくさん出てくる必要の部屋登場。アンブリッジうざああああ。当時観た時はほんまに何してんのか着いていけへんかったな。今回は調べながらシリーズ連続で慎重>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

あいつが復活してここから暗くなっていきます。ここで禁じられた呪文3つの登場。クルーシオ、インペリオ、ルシウスがハリーにしかけたアバダ!(あいつ終わっとる)当時、何してるんかわからんかったねんけど3大魔>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

ここでシリウスブラックが初登場!みんなこっから顔つきが大人に。今作は伏線に対してミスリードあったりとシリアスな雰囲気ですな。ルーピン先生のあの優しい雰囲気が好き。あの人が一番闇の魔術に対する防衛術の授>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

ドビーは悪い子〜!しっかりドビーも最後まで効いてくる重要人物。ここちょっと難しいよな。今のヴォルデモートの意思とは別で、記憶のトムリドル。でもしっかり伏線が詰まってて見逃し厳禁!ハリーポッター、選ばし>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

映画史に残るファンタジー超大作の始まり!
当時は低学年で、映画館に幼馴染たちと観に行ったな〜。その幼馴染が原作読んでて、隣で先々にネタバレ言うから幼いながらにキレたのは覚えてる笑
ハリーポッターてぼー
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

どちらかといえば好みの映画ではなかったかもやけど、全部を通してグッときた。どうせ死ぬなら好き勝手やって死のうぜって。誰もがこう生きていけたらなと。ただみんな事あるごとに脅しすぎやろ笑 はちゃめちゃの展>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

〜映画館あるある〜
隣が号泣してたらどんな感動シーンも冷めてまう

時系列に混乱してしまった。お互いがお互い絶妙に噛み合ってない人生やねんな。ミソの自由奔放ぶり、最初は魅力的で憧れでモテるタイプやなと
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

ベンハーディー見たさに!内容がおもたよりR18すぎてびびった
どんでん返しあり、思ったよりサスペンス
あそこまでせんかったらもうちょい映画としての評価高かったのかも?

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

良すぎました。冒頭からずっと心打たれっぱなし。今でこそ必要な映画で、SNSや周りの目を気にしがちの時代に生きる我々世代が観る映画じゃないかと。人生は派手じゃなくても、お金がなくてもいい。この映画の題名>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アニメは途中で挫折して着いていけるか不安やったけどそのちょうど挫折したところでエンディング!!無事ガッツリ着いていけました。完成度高いしこれは数少ない実写化成功のひとつなのでは?と思いますん。どうも山>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

やっっと鑑賞!ゲゲゲはほとんど見てないけどまぁ有名やからある程度は認知。
没入感があって雰囲気あって犬神家の一族とかそうゆう実写を観た気分に錯覚する。おもしろかった。最後の方とか途中わけわからんかった
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

地味に評価高くて観たかったやつ。ギャグセンもそこそこあって普通に面白い。
吹き替えで観たんやけどこれまた豪華!!
武内俊輔、木村昴、中村悠一!んで死体たちがとりわけ豪華!笑 森川さん、神谷さん、諏訪部
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

免許更新のため有給つこて門真へ。
買い物してええもん食べてゴジラ見れるやん!
ちゅこーことで鑑賞。バカでかスクリーンにほぼ貸切。
みんながいうように、ん!?みたいなとことか、臭いセリフもあったけど、と
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

これぞ純愛。日本語吹き替えでみた。玉森くん上手でした。
お父さんかわいい。愛にエレメントは関係ない。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

なんてしょうもないんや!!笑
んでしょうもないこと、埼玉をのぞいたらストーリーの大筋はちゃんとしてるしほんまに壮大。笑
題材さえ変えたら真剣な映画作れそう笑
笑うポイントは関西人の私にはそこまでなかっ
>>続きを読む

>|