ハグベアさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハグベア

ハグベア

映画(614)
ドラマ(0)
アニメ(0)

破裏拳ポリマー(2017年製作の映画)

3.0

破裏拳ポリマーの実写映画。
原作アニメはあまり知らないが探偵の鎧武士が警察から盗まれたコピーのポリマースーツを巡りオリジナルのポリマースーツを着てポリマーとして活躍する話。

武士とヒロインのテルはア
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

原作は未見である。
このアニメは四畳半神話大系の実質続編である。
四畳半と一部同じキャラクターが登場したり物語の舞台が一緒なので、四畳半神話大系を見ておくと楽しみが増える。

さてこれはある大学生が一
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦(2012年製作の映画)

1.0

ディケイド再び
ついにテレビでも映画でも明かされなかった謎は明かされ、、、なかった。

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

2.0

ディケイドは作品自体がワースト級
風呂敷を畳まないしね
思い出とかざけんな

劇場版 仮面ライダーキバ 魔界城の王(2008年製作の映画)

3.0

テレビ版では2話くらいしかでて来ないバイクがけっこう出て来ます
エンペラーは超かっこいい

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

2.0

途中までは興味が惹かれたんだけどね、、、
オールライダー登場あたりから酷くなる
ちなみにこのストーリーは後に春映画のテンプレになります

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

2.0

オーズパートはライダー映画でもワースト級
仮面ライダースカルはよかった。
今からでも坂本監督でスピンオフがみたい

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

オーズパートは後日談としては及第点
フォーゼパートは源太郎と謎の女子高生との恋愛を描く。結末の物悲しさを含め傑作かと。
テレビ版もしっかり弦ちゃん成長してればね。
アクションもカッコいいです。
5大ラ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.0

なんか微妙だし
マネネちゃんパートはいらんし、オリジナルライダーのうち2人はかませだし
微妙なんだけど
この平成ライダーらしさが堪らんよね

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

意外に普通だった。
難解だったアニメ劇場版よりも判りやすくその辺は良くも悪くもあるが人によっては評価できるかもしれない。
バトーと素子のオリジナルキャストによる吹替での久々の掛け合いはファンなら感動だ
>>続きを読む