ネピネピさんの映画レビュー・感想・評価

ネピネピ

ネピネピ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブルーロックのスピンオフ総集編といった感じでしょうか。日本代表戦まで一気に駆け抜けましたね。

アニメ1〜3?期分の内容を映画一本に収めるのですから少々無理も目立ちましたね。

エゴに目覚めた天才が成
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ライフガード隊がコナン君の真似する下ネタ多めの映画。

話のテンポはわかりやすくていいですね。起承転結やキャラの成長もしっかりと感じることができました。

ビーチで起こったことは自分たちで解決したくな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣とアクションの映える作品。

エクスペンダブルズと元CIA職員とヴィレーナ島軍事政権がいがみ合う複雑な構図ですが、ヴィレーナ島の将軍とは共闘関係になれたような気もしますがどうなんでしょう。将
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりマイナーキャラの実写化になるんでしょうか。登場人物はほぼ知らないキャラばかりでした。

ヴィランがやや小物に見えてしまい、味方陣営も未熟なヒーローが多かったのでアクションはあまり映えないような…
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北の大地で金塊を奪い合う話。原作漫画の実写化ですね。

雄大で壮麗な大自然の中で陰謀渦巻く血みどろの駆け引きを行うギャップがたまりませんね。原作のグロ描写を限界まで描いたからこそのR指定でしょう。仕方
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DCEU最後の作品。名残惜しいですね。

前作で戦う仲だった弟、オームとダッグを組んで頑張ります。砂の牢獄で脱水寸前でしたが、波を被って元通り!スポンジみたいな便利な体です。破天荒で陽気な王と、真面目
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もはやランナー要素しかないメイズランナー完結編。タイトルは原題のままでよかったのでは?

今回は進撃の巨人ばりの巨壁を攻略するお話です。

未知のウイルスに対し、対処法など見つからないまま封じ込め策や
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどゾンビパニックものみたいな展開になったメイズランナー第二作目。

出てくるゾンビが皆俊敏でかなり厄介。

WCKD側の主張がしっかり話されてないので、主人公側とどちらが正しいのか判断の難しいと
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

先の見えない展開と壮大な世界観が好みの映画です。

好奇心旺盛なトーマスが、メイドインアビスの主人公の性格と重なるような気がしました。あれだけの好奇心を持てていたからこそ科学者をやれていたのかもしれま
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

海中のスターウォーズと目される通り、大規模な物量戦が見どころですね。

ジャスティスリーグではほぼ陸上戦のみなのでやや活躍に欠ける印象がありましたが、海中では本領発揮とばかりに無双ぶりを見せてくれまし
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

調理実習のために本物の味を知りに現地まで行く映画。

ロイドさん、ステラのためとはいえ旅行までする徹底ぶりです。これが良家の普通なのだろうか…。

現地では子供のお菓子を横取りする大人気ない上官が。こ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはりチートキャラは扱いに困りますね。ピンチなシーンがあまりピンチに見えません。強さ故に味方がいると逆に邪魔になってしまうような感じが最強タイプを扱う際の弊害です。

孤高に見えてもやっぱり話し相手は
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回のゴジラは人間、というか動くものを執拗に狙っていた印象。シン・ゴジラでのまるで意思を感じられない無機質な感じとは随分対照的でしたね。特に序盤はジュラシックパークみたいだと思いました。

戦争やゴジ
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

声優陣の変更で物議を醸した今作ですが、カリオストロ並みのトンデモカーチェイスが見られるので満足です。

不二子が洞窟に持ち込んだ黄金製の鍵に全く出番がなくて残念です。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「世界一過酷な夢への挑戦」と銘打たれてるとおり、文字通り死と隣り合わせの過酷な挑戦の物語。

ストーリーの流れ的にはボヘミアンラプソディに似てるなぁと感じました。起承転結のはっきりしているところとか父
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目から失速することなく新キャラや映える戦闘シーンで盛り上がっていました。

雪山での戦闘シーンが印象的。ヒマラヤとかチベットみたいな雰囲気なのに一応設定上は日本という無茶振り。欧米から見たアジアの
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回思うのですが、殺人事件を黒の組織が引っ掻き回すパターンでは事件解決がややこしくなりそうなものなのに毎回うまいこと読み解いてますよね。流石です。

子供達の恋模様もちらりと。コナンくんが近くにいると
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球レベルのスターウォーズを観てるような気分に。陸海空で小競り合いを繰り広げる様は圧巻です。

武器や乗り物は、有り得なくはないけど近未来的な感じ。ミッションインポッシブルやキングスマンに出てきそう。
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

つくづく自分にはホラーが合わないと思いました。

やはり幼い頃に受けた虐待ってトラウマになってフラッシュバック繰り返すものなんですね。救いようがない…。

動機不明の虐待の正体はカルト集団の、死後の世
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシンものにつきものの、並行世界論的な話。リゼロのエキドナの試練の2番目、「有り得べからざる今を見よ」が現実に起こっているイメージ?

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

縦社会、階層社会を物理的に再現しちゃった映画。

一応全員で取り分ければ皆が食べれるだけの分はあるようですが、食べ物にありつける順番を決めただけでこの有様です。誰か一人でも私欲を満たそうとするだけで途
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難解との評判が多かったですが、大まかなストーリー自体はわかりやすかったので一安心です。細かい表現の意味とかは自分にはさっぱりでしたが。

主人公が迷い込んだ世界は、キリコさんによると死者の世界というこ
>>続きを読む

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今作最大の功労者は間違いなく五ェ門。適度な邪念が剣技には必要というのもなんとも深い。

一方で、銭形はストーリー上ほぼ関係なし。プロロードでの切れ者ぶりはどこへやら…。

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

発想が面白い。

狭い狭いキューブの中で、広い広い社会的について語る様はアンバランスのような美しい対比のような。

結局は主人公が誰かもあやふやでした。警察官の人かと思いましたが、彼は特に何もしていな
>>続きを読む

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

敵が映えないとルパン一味ももう一つの活躍ぶりですね。あれだけの人の先祖消しちゃったらバタフライエフェクトとかでメチャメチャな未来に変わりそうなものですが、歴史の修正力がとても強い世界線ということで納得>>続きを読む

ルパン三世 セブンデイズ・ラプソディ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メチャメチャ濃い一週間を描いた今作。一週間であってもしっかり世界を股にかけるルパン一味。

不二子の言いなりになってる五ェ門は新鮮。

ブラックカードを使いこなす16歳て…。

ルパン三世 天使の策略(タクティクス) ~夢のカケラは殺しの香り~(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

敵が女性で統一された異色の本作。まぁ敵が女性なだけで特に変わった設定はありませんでしたが。

斬鉄剣で切れないのはコンニャクだけではなかったんですね。

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

時代を感じる動物パニックもの。出演するのは本物の動物だというのだから驚き。動物も俳優も命を張った映画といえるのかもしれない。

麻薬の危険性,工業廃水の垂れ流し,コンピュータへの過度な依存の危険性,食
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメイジングスパイダーマンの2作目にして挫折と再起の物語。ヴィランも増えてかなりの豪華仕様です。

ベンおじさんに続きグウェンまで失うのは心苦しいものですね。短期間で家族二人が亡くなるステイシー家も大
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりストーリーとか考えなくても観れてしまうのがトランスフォーマーの魅力。今作は随分と個性的なロボットが多かったですね。

毎回思いますが、ボス戦でのオプティマスは結構エグい殺し方をする…。最後にオプ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何だかんだ言われてますが、個人的には大好きな一作。

確かにキャラの心理描写などにはやや難が見られますが、戦闘シーンと映像美は群を抜いてよくできていると思います。技術の進化を感じます。

今作のピータ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとうDCもマルチバースに踏み込んだんですね。DCにもマーベルに負けないくらいのマルチバースをやるだけの歴史があるのだと再度見せつけられましたね。

色んなキャラ、懐かしいキャラをこれでもかと出して
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

画面が前作以上に騒がしいですね。字幕だとおいていかれます。

スパイダーマン、一つの世界に二人いたらいけないんですね。とはいえクモが別バースに行っちゃったのはマイルス君の責任でないのでは…。クモがこっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず規模デカめの爆発と損壊が目立つ本シリーズ。

懐かしのキャラたちが再集合で、本当にフィナーレへと向かっているのだと感じましたね。ワイスピでの死亡は信用してはいけません。

車のポテンシャルな
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベル実写映画の先駆的作品。

白人のイメージがある吸血鬼ですが、本作ではその主人公に黒人を起用。他の顔ぶれを見ても、多様性への意識が感じられる。この時代からもうこんなことやっていたんですね。

>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

忍者たちが中国武術を使いアメリカで戦うもはやどの文化がメインなのかもよくわからない本作。

甲羅を使うアクションでそういや亀だったと再認識させられますね。思いの外、忍者や武術の習得が自己流でびっくり。

>|