マツムシさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マツムシ

マツムシ

映画(172)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりにまた観た。マイ・フェイバリット映画のひとつ。今観ると、豪華な出演者に驚く。本人達が猛特訓した、最後のスイング最高。気持ち良い。たまに観たくなる。

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

お約束どうりの、裏切らない幸せな映画。良い。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

幸せな映画だなー。太鳳ちゃん可愛い過ぎ、制服、コスプレ、ドレス、冷たい演技。最高。若い出演者、無駄遣いなくらい。浜辺美波、あなたまで。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

なんちゃってスローライフの、イメージビデオか? と思ったが、だんだん良くなってきた。彼女の美しさは飽きない。喋りも心地よくなってきた。きっとまた観る。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.5

うーん、なんだかなー。芳根京子ちゃん可愛いので、マル。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

相変わらずおもしろい。竹内結子さん美しい最高。惜しい人を・・・

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

田舎の学校へ東京から転校生。ベタな設定だけど良い。夏帆さん最高です。この映画は全く知らなかった。穏やかな日本ならではの作品。見終わって良い気分、きっともう一度観る。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

ところどころ、臭い演出があるけど、好き。切ないなー。最近、このての映画好き。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

重くて暗いと思い、観るのをためらっていました。しかしどんどん引き込まれて、一気に観てしまった。役者がとにかく良い、映画にはいりこめる。因みに、火野正平ってあんなに良いとは。

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.5

悲しい、ドラマやなー。海沿いの自転車のシーン、とてもいい。思わず涙が。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

怖い、怖いわー。二人の女優さん最高。太鳳ちゃんのダンス観る価値あり。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

あり得ないけど、怖いコメディ映画。わかなちゃんのバカっぷり最高。バカバカしいけど、おもしろい。サバイバル能力身に付けたいと思った。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

録画しておいたのを観た。封切り当時幼かったが興奮した。ブルース・リーを堪能する映画。あの切れ味と美しさは、唯一無二。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

何気なく見始めたら、最後まで観てしまった。低予算な作品だろうが、楽しめた。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.0

小池栄子さん、とってもいいです。彼女のための映画といってもいい。他の女優さんも好きで、キャスティング抜群。

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

2.0

なんだかなー。個人的には、ハマらんなー。海外オールロケだけが魅力。彼女のためのドラマ。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.5

WOWOWのドラマ版は、じっくり観れた。映画一本の尺では、難しいが良く出来ていたと思う。