マツムシさんの映画レビュー・感想・評価

マツムシ

マツムシ

映画(192)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

4.0

これはおもしろい。
気軽に観られる。
のんさん、歌声素敵。
のんさん、いろんな衣装素敵。
この役は、彼女以外考えられない。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

期待せずに見始めたが、良かった。なかなか豪華な役者陣。天童よしみとクリスハートの歌声に思わず涙が。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

2.5

北川景子、初々しくて可愛い
それだけでも観てよかった

オリヲン座からの招待状(2007年製作の映画)

3.5

宮沢りえが超いい。かわいくて最高。
音楽もよく、ピアノがしみる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

最後の彼の熱唱に、思わず涙してしまった。
面白い役者さん達が色々出てました。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

後半にかけての家族の物語はとても良いですね。前半で、リタイアするところだった。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで観ました。ウーッ、凄い迫力とサウンドデザイン。たまには、映画館で観ないと、映画を堪能したとは言えないかも。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

何がファーストラブかと思ったが、形は違えど、それぞれのファーストラブなのね。
窪塚洋介、良い、抜群。彼が見られる作品が少ないのは残念。久しぶりにのめり込んで観てしまった。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

第2弾が上映されるので、第1弾を探したらHuluにあった。何となく見始めたが、結構良かった。不覚にも時々涙してしまった。また、チューリップの曲が多く、それもまた私の年代的にぐっときた。またさらに、剛力>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

古臭い感じはするけど、好き。ラブストーリーは時々見たくなる。リリーさん以外あの役考えられない。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかにつきる。作品としては、中だるみ感ありで、少し残念。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー。不幸な結末にはならないから好き。なかなかの力作。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

マンガチックなストーリーだが、楽しめた。配役も良かったです。

Presents うに煎餅(2007年製作の映画)

3.0

戸田恵梨香、可愛すぎる。
彼女を見るだけでも価値あり。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

なんだかな~。テレビシリーズ面白かったのに、残念。

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

朝のNHKに、スタジオゲストでお見えになっており、無性に観たくなった。二度目かな。やや古さを感じるが、最後のフラは観る価値アリ。

とんび(2022年製作の映画)

4.0

何度も、泣いてしまった。
物語に入り込んで、感情移入してしまった。