ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

5年ぶり3回目くらいの観賞だけどやっぱり好き〜〜!

茨城のド田舎に住むロリータJKを深キョン、バイク大好きレディースヤンキーを土屋アンナが演じてるわけだけどこの配役が最高🎀🎀🎀

フリフリメルヘンな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

黒人金持ちピアニスト×白人用心棒のコンビが、人種差別と闘いながらコンサートツアーに行くお話。

劇中は辛いシーンもありつつ、観賞後はほっこりさわやかな気持ちになる万人受けな作品でした😊破天荒なトニーが
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

クリスティーナアギレラ最強💜🖤❤️
これに尽きる映画でした!

冗談抜きでバービー人形が動いてるのかと思うくらい抜群のスタイル&お顔に、圧倒的な歌唱力とダンス👯‍♀️
もぅかっこよすぎる〜〜〜👠

>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

ヤクザものでありながら高評価レビュー続出で気になってた作品🌃

ヤクザとして仲間≒家族を思う男たちの愛と人情とケジメの世界は、カッコいい(というのも語弊があるかも)けどそれ以上にやるせなくてつらかった
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

好きな人と一緒に歳をとることができるって、なんてあたたかくて幸せなことだろう。

数分のショートムービーでリメンバーミーより泣いてしまった🥺

安定しすぎたカップル・一緒にいることが当たり前になった夫
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

いろんな人におすすめされながらも未鑑賞だったリメンバーミー🎶

音楽に生きるため家を出た父と、そんな父を忘れるため音楽禁止の家庭で育ったミゲル。それでもミゲルはミュージシャンの夢を諦められなくて...
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

ダークでロックな最恐ヴィランのかっこ良すぎる復讐劇👠
これはもうめちゃくちゃ好みだった🖤🤍

全編通してとにかくオシャレ。奇抜でド派手なファッションで相手を煽るクルエラが最強にイケててテンション上がっ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

【両親を訴える。こんな世界に僕を産んだ罪で】
ジャケットのゼインの眼差しとこのキャッチコピーだけで胸がキュッとなる。

実際に主人公役の少年はシリア難民で似た環境だったとのことで、だからかまるでドキュ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

化学の力で透明人間になったDV夫にストーキングされ、追い詰められる新感覚スリラー

いるの..?いないの..?
...いたーーー!のこのシンプルさで最後までちゃんと怖いからすごい💀
水ダウの「〇〇が一
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

4.5

医学部の勉強と両立して公道最速を研究する天才イケメン、高橋涼介とのラスボス戦🌃ちなみに私の二次元初恋はおそらく涼介様である

とりあえず序盤の過去バトル回想シーンがカッコ良すぎて★1追加🥰

イニシャ
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend2 闘走(2015年製作の映画)

3.0

ナイトキッズ戦総集編🌃
展開が駆け足すぎて、やっぱりアニメ派だな〜てなった
もちろん映像と音響は比べ物にならないくらい良くなってて嬉しいのだけど...😂あとユーロビートが恋しくなる

アニメのガムテー
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.2

👦{僕を誘拐したけど彼らは最高にクールなんだ!

いい人しか出てこない優しい世界で、長年誘拐・監禁(洗脳?)されてた引きこもりピュアボーイ(25)が新しい世界に踏み出していくお話🌼
八日目の蝉みたいな
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

原題 Me before you(こっちの方が良い!)

障がい者の尊厳死という重いテーマでありながら、天真爛漫なヒロインのおかげで明るい雰囲気のラブストーリー🌺

太陽みたいなルー役エミリアクラーク
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.2

紅葉×京都×百人一首ではんなり和な雰囲気が素敵な、ラブコメ要素多めの劇場版第21弾🍁
(倉木麻衣の主題歌もバッチリ)

今回のメインは平次和葉カップル!
2人推しだから終始きゅんきゅんしちゃった💕「手
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

邦画ラブストーリーらしい、等身大で曖昧な関係の男女のおはなし。

みんなテルコでありマモルであり、
仲原であり葉子でもあるんだろうな🐘

あまりに人を好きになると自分がどうでもよくなるのわかる。
自分
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井ファミリー大集結!禁断の秘密が明かされる劇場版第24弾

てことで赤井さん大活躍回かと思いきや、あれれ思ったより出てこないしファミリーの関係も進展しないぞ...?
予告がカッコ良すぎてハードル上が
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

2.3

「都会を好きになった瞬間、自殺したようなものだよ。」

東京で出会った生きづらい系男女のリアル風恋愛映画。
...のわりにはビビるくらい共感ポイントが見当たらなかった😂

まず魅力的な登場人物が一人も
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.4

サッカー日本代表による声優演技がいろんな意味で話題の劇場版第16弾
その量の爆薬どうやって設置したの!?ってぐらいひたすら続く爆発シーン💥

むーあまりハマらなかった、大好きなラブコメ要素もほぼなし。
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

ラストのある人物の一言に当時ファンが沸いたという、浅草が舞台の劇場版第18弾。(リアルタイムで観たかった😂)

今回のメインはコナン&世良コンビ!
被疑者は元米軍のスナイパーってことでアクションも狙撃
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

殺すが口癖の無気力男子とリスカ常習メンヘラ女子のお話。

漫画原作だからか?日常系学園ストーリーでありながらセリフがくどめ。ここの違和感に馴染めるかでこの作品の好き嫌いが分かれそう〜

互いに暴言を吐
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

銀行で働くOLのシュールな日常会話劇

バカリズムの人間観察力?日々の生活の中で普通はスルーしちゃうような小さい共感ポイントへのアンテナの鋭さはさすが👏

前職がまさに金融窓口だったからあるあるがたく
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

おませ女子高生と冴えない予備校教師のかけあいが楽しいほのぼの映画🍀

成田凌の演技がハマりすぎて「窮鼠はチーズの〜」のキャラと同一人物と思えない!あの笑い方上手すぎるw

空気読めない読む気もない天然
>>続きを読む

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

4.0

思い出補正もあるけど、
やっぱり好き〜〜〜💕

小学生の頃アニメも漫画も家族でめちゃめちゃ観てたから懐かしくてテンション上がった✨
(結局そのままアニメも全26話見直した)

めちゃくちゃスカッとする
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これは完全に劇場で観てこそ楽しめるやつ!それまでなんとなくミュージカルに苦手意識持ってた私の価値観をぶち壊してくれた思い出の作品✨

ストーリーはありきたりでなんなら冷静になるとペラいまであるのに、と
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

【兄妹4人で生きようと思った】

柳楽優弥くんの儚げなジャケットが気になりながら、その内容の重さからなかなか鑑賞に至らなかった作品🎞

子供同士の自然なやりとりはまるでドキュメンタリーを観てるよう。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

今20代後半で、大学時代から5年以上付き合って同棲中の恋人がいる人は死ぬほど刺さると思う。

大学サボって食料が尽きるまでアパートにこもったり、
家族みたいな存在になった事を少し寂しく思ったり

わか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

世界で自分だけがビートルズの曲を知ってるとしたら...?

ハッピーな映画が観たくなってこれをチョイス✨観賞後はビートルズとエドシーランの曲を聴きたくなる、元気が出るような素敵な映画だった〜!

音楽
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

【私たちがやってくる】
不気味な雰囲気のスリラー映画🐇

得体の知れない自分達そっくりの存在に襲われ、やるかやられるかの追いかけっこが始まる🔪

予告がかなり怖そうで観るの勇気がいったけど、グロや脅か
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

【心底好きになるっていうのは、全てにおいてその人だけが例外になるってこと】

しっとりビターな大人向け恋愛映画🚬
イケメン2人の綺麗な画と切ない雰囲気を味わう作品でした🥀(わりと生々しいシーン多々)
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

毎日見た目が変わる恋人を愛し続けられますか?(私は無理です😂)

朝起きると性別も年齢も全く違う人になってしまう家具職人ウジン。母・親友以外とは関わりを持つ事も無かったが、家具屋の店員イスに一目惚れし
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

障害者の性と貧困についてかなり攻めた作品。わかってはいたけど予想以上に衝撃的な描写がひたすら続きます。

私の周りにこういう状況の人がたまたま見当たらないから、現実の日本でこれくらい大変な人もいるのか
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスに鑑賞しようと楽しみにとっておいたやつ🎄!
歳も立場も様々な男女の、クリスマスラブストーリー集👫

最初の15分くらいは登場人物のあまりの多さと説明の少なさに「😶?」て感じだったけど、だんだ
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.0

「岬の兄妹」監督作品
マンションのエントランスで血塗れになって倒れている男と、その横で煙草を燻らせる女の写真🔪🩸
数年前それを見た時、不謹慎だけど映画みたいだなぁなんて思ったんだった。

あの事件のオ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.5

クリスマスシーズンに観たい映画で調べてたら、クリップしていたこの作品があったので鑑賞🎄

マイベストにしてる方も多い今作。
白黒映画初心者の私だけど、思ってた以上に楽しめました✨

自殺しようとしてい
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

7つの大罪をもとに残虐な方法で7人の命を奪っていく猟奇殺人犯🪓
そしてそれを追う若手刑事ミルズと定年間近のサマセット

鬱映画とは聞いていたけれど、本当にしばらくズーンだった🙍‍♀️
やってる事は超キ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

「ぶっ殺す?ぶっ生き返してやるよ」
伊藤沙莉ちゃんのこのセリフを聴くために劇場へ🏃‍♀️
伊藤沙莉ちゃんは最近いち推しの女優さん💕(お兄ちゃんオズワルドはここ1番の驚き)

デリヘル嬢の裏側
お店のオ
>>続きを読む