RIAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

アクションとCGが凄かった。内容はよく分からんかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

最後までてるちゃんだけ報われてない気がした。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

自分が女やから、女としての悩みが分かりすぎて自分と重ねてた。結婚しても幸せにならないんやったらどうしたら幸せになるのか。ずっと独りで生きていくのか。ずっと結婚願望なかった私が結婚したくなったのは寂しく>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

設定が斬新で面白かった。こんな世界は嫌だランキングのTOP3には入るね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

会話がほぼほぼない映画でこんなに面白くできるのかと思った。音の無い世界はとても寂しい気がした。最後のお母さんと娘の勝ち誇った顔が印象的だった笑

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

魔女のクオリティーが高くて面白かった。内容は全然重くないし、軽く観れて面白い映画。最後人間に戻ってハッピーエンドかなって思ってたら、そのままハッピーエンドだったから意外だった。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。最後の追い上げる感じが良かった。軽い気持ちで観れる映画って感じだったかな。

リアル(2016年製作の映画)

1.0

キムスヒョン 目当てで観たけど、内容1ミリも理解できなかった。はっきり言って面白くなかった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ感が今までで観てきた映画の中で上位に入るくらい凄かった。
追ってきてるのがガスのあのモクモク感もめっちゃ良かった。笑いもめっちゃあるし、泣けるし最高の映画でした。
主人公の2人もめっち
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

ただただ客人のいい加減さにイライラしてた。普通にイラつかせる映画?最後以外、胸糞でもなかったし。あとはよく分からん。宗教系の映画なんかな??

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

子供は親を選べない。子供は無条件に守られる存在であるべきなのに、子供って言うだけで立場が弱くなってしまう。虐待は発見されにくいし、されたとしても親権問題でどうにもならない。この映画みたいに助けてくれる>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

クリステンがカッコ良すぎる!!トワイライトの時と雰囲気が全然違うかったけど、どっちも好きだ!前のやつも今回の新しいやつもどっちも良き。女性が戦う作品はハズレ無し!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

とにかく難しかった。理解が追いつかない。けど壮大な事をしていることだけ、理解できた。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

まず演技力が神。キャスト全員が上手すぎて、めっちゃ感情移入して号泣。ストーリーも良かった。すごく面白かったけど、もう一度観ようとはならないかな…。感情が苦しくなるし、観てて辛かった。最後がハッピーエン>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

どうしようもない気持ちになった。何もできないのがもどかしい。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

2.8

シンプルに恐怖。普通のホラー映画より断然怖い。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.5

明るく描いてるけど、本当はすごく複雑で重い話なんだろうなって思った。ただただ現実を描いてるからこそ、辛くなった。最後の終わり方も悲しくなった。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

最高の映画。全く飽きずに観れたし、面白かった。みんなが団結するところがすごい良かった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

最後の最後まで意味不明。あの子どもは何で出来てる生き物かが、1番気になる。全然理解できないけど、普通に面白い。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

こんなに恐怖を感じれた映画は久々だった。もう心臓バックバク。幽霊よりも人間の方が怖いことが改めて分かった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

心が苦しくなる映画。女性だけを狙った犯行が胸糞すぎる。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

全然怖くないホラー映画第1位やと思う。もはやホラー映画ではない。展開が面白かった。最後の最後まで犯人わからん感じが良かった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

雰囲気良すぎるし、田中圭と土屋太鳳ちゃんの絡みが好きすぎた。田中圭はあんまり好きじゃないけど、これは良かった。全体的に何が伝えたいのかが、分からなかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白い。アクションが無駄なくて観てて爽快感が凄い!もう一回観れる。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

ストーリー、世界観めっちゃ良き!どんどん謎が解けていくのが鳥肌。あのお店の店員さんが謎い。最後の方に出てくるCGとか殴り合いの効果音みたいなやつが安っぽい。ほぼ同じ場所でのシーンしかないのに、飽きずに>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

一切飽きずに観れた!未来感がすごい!映画館で観たらもっと凄かったと思う。コンニムも可愛いし、一人ひとりの役柄が見れば見るほど好きになった。