ひまくまさんの映画レビュー・感想・評価

ひまくま

ひまくま

  • 45Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マッチング(2024年製作の映画)

2.8

最後までは見れたけど、後味が悪くモヤモヤする。想像のつく展開で、ドキドキすることもなかった。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

ラスト辛い。涙。
神木君の儚さが物語にぴったり。
辛いけど心が洗われた気がした。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.0

昔大好きだった映画。
数十年ぶりに見ました。
やっぱり胸に響くものが…
話もテンポよく楽しめるので4歳の子供もちゃんと見てたし、同じように感動で涙していました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

再現度高い!
エマワトソンが完全にベル。美しすぎる。
素晴らしいです。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.0

街中で火山が噴火、溶岩が流れ出して阿鼻叫喚。迫力はありますが、ムチャな設定や作戦でリアリティはどうだろう(笑)
でもSFパニックが好きな私はドキドキ楽しめました(^-^)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

感動しました。
アンディに大事にされ、今まで常に中心だったウッディ。大きくなったアンディからボニーに引き継がれたのはよかったものの、あまり遊んでもらえなくなった姿に切なくなりました。
そしてウッディは
>>続きを読む

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

2.0

逃亡生活に興味があり見てみました。
所々混じる犯人の心の葛藤みたいなのは全く共感できませんでした。
バラエティーとか事件もののテレビでやってる再現ビデオの方が淡々と真実だけを再現してくれるので見やすい
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

いろんな意味でキモチワルイ映画。
スマホ気をつけないとね…
俳優さんたちは豪華なメンバーだったけど、とにかくキモチワルかった。
ストーリーも最初は謎がたくさんでドキドキしたけど、犯人が分かってからはキ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

パニック、ゾンビよく見ます。
この映画はパニックやドキドキだけではなく、主人公の感情に深く視点が当てられており深みのあるゾンビ映画です。
また、ゾンビの行動レベル高めでなかなか心臓に悪いです。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

パニック、ゾンビよく見ます。
映像はよくできていて、スピード感もありドキドキさせてくれます。テレビでやっているとついそのまま見てしまいます。
ストーリーは都合がよろしいなというところもありますが、ゾン
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ヒロインの記憶が消えてしまう悲しい物語
のはずが、
笑いあり涙ありの温かい物語です。
心が晴れたような気持ちになれました。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

やはり話がよいので、感動しました。
でもやっぱり洋画のほうがよかったかなー
山田孝之はアウトローからラブストーリーまでほんといろんな役ができる素晴らしい俳優さんですね。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

小さい頃にアラジンを何回も見て、アラジンのファミコンソフトもやりこんでいたアラジンファンです。
めちゃくちゃよかったー!!!!
世界観を壊すことなく、一方で音楽などで新しい風もふかしてくれてとても楽し
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

これといった盛り上がりはなく淡々と進むストーリーですが、最後まで引き込まれてハラハラしながら鑑賞しました。
最後は賛否両論ありますね。
個人的には分かりにくいけど、とりあえずこれでよかったかなと。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

CMや序盤は怖くてゾクゾク。
話が進むにつれて
霊というかバケモノ感が強くなり
ゾクゾクというよりドキドキパニック
想像とは違う感じで楽しめました!
しばらくは暗闇が気になります!笑

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

過去にも何度か観たはずですが…
息子が産まれてアンディと重ねてしまい、久しぶりに観るとラストシーンに涙が止まらなくなりました。
物を大切にしようと
思わせてくれる作品です。
本当に素晴らしい!
おもち
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.0

中学生のときに見て、
大人の恋にドキドキしました。
映像と音楽も素晴らしく、
映画の良さを感じた作品です。
今見たらまた違う感じ方かな?
15年以上経ちますが、
エンヤの音楽を聞くと今でも
この映画の
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

SNS、拡散、炎上…
今時のストーリーです。
拡散することによって犯人逮捕に繋がるのはいいことですが、それが冤罪だとしたら…想像しただけで恐ろしい。

青の炎(2003年製作の映画)

3.8

昔見て心に残った作品。
何回か観て、本も読んだ。
家族を守るための
少年の決断…切ない。
二宮くんの演技力はともかく、
この不安定な少年を演じるには
すごく合っていた。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

まさかの展開があり
最後まで目が離せなかった!
まぁそりゃ分からんわなー
って感じですが。
なんにせよおもしろかった!!
微グロ。要注意。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

音楽による盛り上げが素晴らしい!
でも内容は評判ほど
おもしろい!!とは思わなかった…
心が純粋な人が楽しめるのかも。
いろいろ細かいところ
突っ込みながら見てました。

君に届け(2010年製作の映画)

3.3

漫画を読んでいたので見ました。
やはり時間に限りがあるので
内容が薄くなってますが
三浦春馬くんと多部未華子ちゃんの演技が可愛らしくてアリでした❤️

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

おもしろかった!!
CGもキャストも
どんだけ金かかってるのか!!
元祖ゴジラと比べるとどうかは分からないけど、そちらを見ていない自分はハラハラドキドキしました!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣ける!と聞いていて
本当に泣ける映画は少ない。
これはその数少ない映画かと!
切ない辛い。やっぱり病気はいやだ。
健気で明るく前向きな浜辺美波ちゃん
心を打たれました。
人生何が起きるか分からない
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

号泣!次の日頭痛!
あんなに泣いたのは久しぶり。
悲しく切ないけれど
温かい気持ちになれました。
母の愛の強さに感動!
ラストシーンは意味深で
いろいろ考えちゃいました。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

何気なく見始めたけど
おもしろかった!!
現実にこんなことになれば
もーそれは大変でしょうね!
考えさせられました!
大きな地震がくるとも言われてる昨今
避難準備など見直したくなりました。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー久しぶりにみました。
最初は怖いかなーと思ったけど、
霊的なものよりバケモノなので
あんまり怖くなくなった。

ぼくの神さま(2001年製作の映画)

3.8

当時中学生だった自分には、自分とは全く違う時代背景、世界観、宗教観があることを知る勉強になりました。ラストシーンが私には悲しくて涙が止まりませんでした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドが多いゾンビ映画の中、ひとまず明るい終わり方だった。続編があるということなので楽しみ。

感染列島(2008年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキした。私がSFやパニックにハマったきっかけの映画です。何回か見ました。

復活の日(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作からは50年以上、こちらの映画からは30年以上経っているが楽しめた。最後草刈正雄に再会するのは少し無理があるが、それでもうまくまとまったので後味スッキリでした!

2012(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CGが壮大で見応えがあった。選ばれた人間だけが助かるような最後の展開はあまり好きじゃないが、人類が生き残るためには取捨選択も必要になるのかな。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

パニック映画に目覚めたきっかけ。ゾンビや恐竜も怖いけど、やっぱり自然には敵わない!