Abanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Abana

Abana

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

ヴァイオレットが愛を知るまでの過程をずっと見てきたから複雑な心の機微を曖昧ながらもきちんと理解できてるのがすごく感慨深かった
ヴァイオレットもそうだけど大佐の心の成長というか心の根底にあるものが知れて
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.3

クレジット出すかどうかも選べちゃうから終わりどころがよくわからなかった
選ぶって疲れる

メメント(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

逆行して少しずつ真実がわかっていくのが新鮮
やってることが完全に主人公の自己満で本人すらそれを覚えてられないんだから巻き込まれた方はたまったもんじゃあない

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ホラーよりコメディっぽさを感じてしまい自分には合わない映画だったのかなという感じ でも主演の狂った演技は素直にすげえ…と思った

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

どんな事情があろうと強盗に入った3人組の方に非があるから途中までは爺さんの快進撃にいいぞやってしまえって思いながら見てたけど後半でめちゃくちゃ萎えた

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

もうちょい設定練ってほしいなって所はあったけどじいちゃんばあちゃん(って言っていい年齢なのか?)がドンパチやるの大好きだからサイコーでした

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃすっきりする
いろんな面で優れた強い女たちがサイコー

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

アルフレードの訃報を聞いて過去を思い出してくって描写がもういい
アルフレードとトトの親子のような師弟のような友人のような言葉にできない関係が好き
昔のフィルムが燃えやすいことパンと魚の奇跡の話 映画み
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

よくも悪くも自分の感情に素直でいるのってめちゃくちゃ羨ましいな
本は紙媒体で読むのが常だから小説家ってアナログな職だと思ってたけどこれみて割りとデジタルだなと思った

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

クリーチャーとか原作リスペクトしてるとこあるなってのはわかる
ベネット巡査にそんなことする必要ある!!?

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同じ施設で育ったのにカリスマ的な金田に守られてばっかで劣等感持ってた鉄雄が多感な年頃に急に最強な能力持っちゃったら調子乗るわな…そもたかしに出会わなければこんなことにはならなかったのに 結局最後に金田>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.7

ドラマより先生の荒ぶりが激しい
一年一組のみんながいい子たちすぎて涙出た
先生と神野の関係性がドラマからさらに進展しててぐっときた
君の花の歌詞が映画とリンクしててもう泣いた こんな泣くと思わなかった

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.6

アニメと小説をみたあとなので内容が物足りないのはあったけど大事なとこはちゃんとやってくれたし小出恵介と林遣都がちゃんと灰二と走で満足した
蔵原走が走ってる姿をずっとみていたい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

こんなにみるのに体力使ったの初めてかもしれない
観た後に母にどんな映画だった?と聞かれたけどとてもじゃないけど説明できなかった
韓国でも北朝鮮のキャスターの大仰な喋り方はネタ扱いされてることを初めて知
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

こういう凸凹コンビが仲良くなるやつに目がない
比べるのよくないけど最強のふたりとはまた違った組み合わせでよかった
人種差別の地域差がある理由とか昔勉強した記憶があるけど忘れてたのでもう一回勉強しなおそ

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

肉体的にも精神的にも強い女たちばっかで最高です
カールのシステム終了の仕方が2と一緒で思わず涙腺ゆるんだ
マッケンジーデイヴィスの夢女になりそう あんなん惚れてしまうわ

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2019/11/23
1でもやもやしたとこちゃんと回収してくれたのでよかった
エルサの美しさが神がかってて…王国で窮屈に暮らしてるより魔法の力抑えないで楽しく外駆け回ってるエルサの方がずっといい…lo
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

2019/11/18
やっとど田舎映画館に上映きた…!
俳優の声そんなに違和感なくきけたのでよかった
いちいち演出がかっこいい…終始頻脈かってくらい心拍数上がってた
ロボ戦闘で変形は熱い

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

2019/11/17
無印が配信されてなかったので2から
ほっぺつんつんがかわいい
最後…ジョンとの交流みたあとにそれはつらいよ…

セブン(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2019/10/29
室内の狭さ、雨、暗い陰鬱な雰囲気がずっと続くのかと思いきや後半に広い青空の下で作中一番の鬱展開もってくるのずるい

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

場面でハービーの顔写し分けるのいい
ダークヒーローのかっこよさ
囚人に惚れた

ジョーカーみる前にみるべきだったな~…

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

語彙力が著しく低いので悲しみの暴力でしんどいとしか言葉が出ない
でも弱者が強者に報復するのスカッとしちゃうな…
バットマン未視聴なの後悔 みます

福祉の人に自分の話を聞いてほしいとかジョークを披露し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雨と光の描写がほんとに繊細できれい

好きな人にもう一度会うために銃口を軽々しく人に向けて発砲してしまう軽率さと狂気にひえ~てなってしまった
そう思うのは自分も保身を第一に考えちゃう大人の中の一人なの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映像がリアル過ぎて突然の虫に発狂しそうだった
ハクナマタタやっぱり好き

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


緩急があって飽きなかった

最後、アンディがウッディを手放すのを躊躇してしまうところでぐっときた

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

授業にて視聴
微生物の勉強した後だったのでこういうことが実際に起こってもおかしくないなと思った
ちょっとむかしの映画だけどリアル
針刺しはやっぱり怖い

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


母が見てたので隣で鑑賞
北野先生の奥さんが車のアクセル踏み続けるの好き そりゃそうなるわ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0


ポケモンやったことある人はめちゃくちゃ楽しめるんだろなと思った
しわくちゃピカチュウかわいい