Abanaさんの映画レビュー・感想・評価

Abana

Abana

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

唐傘登場シーンで毎回鳥肌と寒気に襲われたけど面白かったので頑張れた

二章よりも内容がわかりづらいところがあってちょいちょい置いてかれてしまった

おカメさん一番大切なもの捨てるくらいの勢いあった割に
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

観終わった後にニ作品目だったことに気づいた タイトルに二章って書いてるのに

アニメシリーズ視聴済みだったからか前作みてないけど設定とか大まかな流れは大体把握できた
1時間ちょいでだれるとこなくしっか
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から思考放棄してねこちゃん🥺の気持ちだけで観た

動物の仕草とか習性はリアルなのに急に船の操縦したりとか人間的な動きをするギャップを脳が受け入れられなかった
セリフがないからか余計に中途半端だなと
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前知識が全くない状態だったのでシャアが出てきた時点でこれストーリー雰囲気だけでも理解しないと追いつけないやつだ、と思い脳フル稼働させた

後半はガンダムにわかでもかなり楽しめた
ニュータイプの人たち
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

途中でカメラとかマイクが映ったからあれ?と思ったらドキュメンタリーだった

老人ホームのリアル 孤独と優しさ
トイレ流さない、シャワー出しっぱ、物を盗まれたと騒ぐ祖母を思い出して涙が出た
送る側の気持
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

原作大好きでアホみたいに何回も読んでたのを思い出した
登場人物がクエンティンブレイクの絵そのまんまで再現度の高さにびっくり

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

面白いかと言われるとなんとも言えないけど心穏やかになれる映画
本について直接語り合える友人がいるって本当に幸せなことだと思う

次に読む本は星の王子さまか白鯨にします

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「天使が出ていったぞ」にびっくりするところとか、マリアンの空中ブランコ中ずっとうろうろしてサーカス団長に悪戯したりするところがお茶目でかわいい

言葉の表現が結構捻くれて一回転くらいしてるのに美しくて
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

漫画のぼやっとした情報は頭に入ってるだけで映画は一作も観たことなかったけど友人に誘われて鑑賞
今作だけでも登場人物の関係性とか理解しやすかったので十分楽しめた
オープニングおしゃれやん…

思っていた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなに感情移入できない実験成功歓声爆上がりシーン初めてかもしれない
登場人物の名前と顔が全然一致しなくて面白さ半減 自分の記憶力の低さを恨む
予習しといた方が楽しめそう

自分が日本人じゃなかったら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャズって聞いてて気持ちいいよね〜という気持ちを思い出した

玉田のソロ感動した お前はすごいよ…
完全初心者が初舞台であんだけできたら十分だよと思ってたら最後ちゃんとジャズしてた…成長見守ってくれて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

歳の差があるちょっと歪な二人組の関係性が性癖なのでとても刺さった

何を言ってるかわからないと思うけど屋上にいる時に狂児が座りながらブラックコーヒー飲んでる時の足の形がマジで良かった 綾野剛のスタイル
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的めちゃ好き映画
アメリの家庭環境かなりぶっ飛んでてびっくりだし母親のとこ普通にホラー

人の人生だけじゃなくてちゃんと自分の人生の軌道修正もできてるし修正の仕方が面白い女過ぎ
こんな凝ったことさ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

最初の曲良すぎ
フロロー感情のままに行動し過ぎ…と思ったけど自分の信条と相反する人間に恋するとこれぐらい頭おかしくなっちゃうのかもしれない
成育環境最悪なのにあの人の良さはすごいよカジモド
ずっとみて
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

-

思ってた以上に陽気なスパイダーマンだった 若い
自我強めの中指立てる女が好きなのでミシェルに落ちた

他のシリーズ作品みてたらトニースタークとの関係とかもっと理解深まるんだろうな

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

最初のダンスから一気にこの2人の関係に惹かれた 歯に衣着せぬ言い合いできる感じいいな〜最高の親友だよ…
私も友達のこと褒める時これぐらいオーバーに褒め称えたい
怒涛のfワードとテンポいい展開で飽きない
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子の葬式に真っ赤な服着てるやついてこいつやべ〜と思ってたら案の定だった
コールがマルコムにまた会えるふりしてって言うとこ好き
序盤から薄々気づいてはいたけど最後に自分で気づくとこ切ない

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

夢と現実の境目がわからなくなって混乱と焦燥感が増してく感じキモくてよかった

背景にちょろっと映ったホテルの名前がハルディンなのは某曲から…?

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ゆるゆるヤクザと暴力と女の友情物語(?)サイコ〜
ちさとのちょっと舌ったらずな感じかわいいしまひろのバチバチに体術できるとこ良過ぎる
思いがけずいかついダンディなおじさまのひよこぴよぴよぽんぽこオムラ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

モノクロとカラーが交互に出てくるからか空の青さと大地の薄い黄土色がまあ映えること
絵が良すぎる 横長
あと会話の語感とスピード感が聞いてて気持ちよかった
亡くなった奥さん役の女優さんが本当にちょっとし
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な出来事が起こるわけでもなく淡々と流れる伯父と甥の交流
子供って純粋に自分の気になること率直に聞いてくるからなんて答えればいいのか悩む うまく誤魔化させてくれない感じ思い出した
責任を持つことは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

物語が進むにつれてそれぞれの行動の意味と思考が分かっていくのが楽しいけど辛さも増す きつい
楽器吹くまでの経緯知った後に楽器の不協和音の気持ち悪さが薄れてったんだけど自分単純過ぎ?
怪物誰だって言うか
>>続きを読む