abotarouさんの映画レビュー・感想・評価

abotarou

abotarou

映画(88)
ドラマ(6)
アニメ(0)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.9

ストーリーは面白いし、マーク・ラファロ好きなんだけど、キーラ・ナイトレイの顎がどうしても気になる。顎。ともさかりえ、工藤静香と同種の顎。しゃもじ。常に田舎から出てきて頑張ります!みたいなサクセスストー>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

バンド。彼女。青春。ダブリン。甘酸っぱいー。雰囲気も可愛くて、音楽も良くて、ご機嫌に観られます♪

はじまりのうたより、好きかな〜

お兄ちゃん、素敵!

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.5

ずっと先送りしていてようやく。
んー、思ってたより軽めでした。ずっしり考えさせて欲しかったなぁ。

家族や生活、恋人とのやり取りより、本人の心的状況が欲しかった。鷲掴みにされたかったー

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

40代、50代の心くすぐるワクワク映画!ここ10年くらいスピルバーグはイマイチと思ってたけど…グッときました。

ポップカルチャーもそうだし、80、90年代の映画がいたずらに散りばめられてて。キュンと
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.2

長かったー!ジュリア・ロバーツ苦手でしたが悪くなかった。オッパイ大きいね👍

賢くない女の人のシンデレラストーリーかと思いきや、以外にも裁判モノ。恋愛、仕事、人間関係、お金、家族の要素が程よく散りばめ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.0

どんだけおバカ映画と思ったら、意外とちゃんとストーリー。ドラマ的な軽さ。何より主人公がずーっと笑顔で、普通に我が身を振り返ってしまった笑

素直で可愛くて勉強出来てセンス良くて…と現実ではあり得ないキ
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

池松壮亮と蒼井優の演技かガチンコで、とちらも圧倒される。やっぱりふたりとも凄いですねー。
でもやっぱり池松壮亮。鳥肌立ちました。

ただ、U-NEXTが悪いのか話し声小さく、音楽爆音でちょっとしんどか
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

映画好きの友からふとした話題でオススメされて。

本当にバカバカしい。濃度高めのバカ。そしてちょいグロエロ。だのに、だんだんファミリーが温かくなっていく様子にほっこりする。心地よいテンポ。

個人的に
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽めのおバカ映画。記憶探しの構成は面白い。花婿を見つけた時の様体はカラカラでぐっと来た。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

元気の出る映画で検索して。自己肯定感の低い女の子が、見たら良きですね。でも何だか所々泣ける。私が疲れてるからか?良いんだけど…もう少し濃度が欲しかったかなーっ!
でも、少し気持ちが楽になった気がします
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これまたデ・ニーロ見たさ。中盤まではなかなか入り込めなかったけど、後半はぐっと良くなる。ストーリーの進行?かな。だも主人公の恋愛はいつの間に始まってた?急に前に出てきて困惑。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

デ・ニーロ見たさもあり。元気になりたくて見てみたけど、んー、そこまでもない。でもジェニファー・ローレンスが可愛い!声もハスキーで良き!鼻と上唇の輪郭含めて可愛かった頃のジュリエット・ルイスを思い出した>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミスは良かった。でも擬人化で演じるというのは、伝わりにくい。宗教観もあるのか?

恐らく凄く大きな課題に向かっているんだろうが、激コンパクトに見えるのはなぜ。何か映画というかドラマみたい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジム・キャリーのアッパー感は苦手でしたが、優しくて温かい作品で、見終わったらほっこり。アッパー感も吉本新喜劇と同じで、見始めはすんっと思っていても、はっと気づくと一緒に笑ってる…そんな感じ。テロを疑わ>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔に劇場で観た以来。「やっちまった」オンパレードの素敵な映画。最後の蛙シーン、劇場で観た時は衝撃すぎて、アドレナリン出まくり!音楽も良き♪

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

今更ながら。大昔、映画フリークの大先輩が好きと言ってた本作。若かった私は牛歩の呼吸感が退屈で。

今になってなにこれ大好き!誰ひとりぐっと来るイケメン無しだが何これ!気持ちよさ、ほっこり爽やか。砂漠に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

海に佇むゴジラはかわゆ。
役者さん、皆良かった。吉岡さん、頭爆発させたら割と無敵。安藤サクラ、もんぺはかせたら、もたいまさこの後継者。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.1

話は全くどうでも良い。ローラ・ダーンのベットでダダダッ手するのと、蛇柄ジャケットと、最後の天使見れたらそれでえぇ。

キャリー(1976年製作の映画)

3.8

精神的ホラーとして素晴らしい。画のパワーも圧巻。ホラー嫌いだけど。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.1

ふーむ、主役が監督から4役さん。かるーく楽しいのが観たい時にオススメ。ちょっと流し見しても、ふと見た画面に失敗はないと思われ。息子のパーシー可愛えぇ。料理は画質が良ければもっと美味しそうに見えるのかな>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.5

俳優、空気感はうっとり出来る。重厚感と張り詰めた空気に引き込まれる。が、テーマ、ストーリーは難しい。普遍さが臭うと難しい。
でもそれにしても、個々のシーンはグッと来る。やっぱりホアキン、泣く子も黙る!
>>続きを読む

>|