EVEさんの映画レビュー・感想・評価

EVE

EVE

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

事前にあらすじやら予告やらを全く観なかった自分が悪いんだけども、思ってたのと違った(笑)
内容は事前にある程度予備知識を入れておかないと多分理解できない
外での実験のシーンはめっちゃ怖かった…IMAX
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー作品が好きな人は楽しめるでしょう!
音楽と映像のかけ合わせ方とかセリフ回しがオシャレで好き
キャラクターの個性出すのも上手
ガイ・リッチー?誰それ、わからん?って方には少し退屈に感じるか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃエモかった
ところどころで昔の写真を見せてくるのズルいよね
しかもめちゃ良い写真なんだよな
私の推しはハングマンです

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ウルトラマン全く観たことないし、元ネタとか何も知らないけど、普通に観てて面白かった!
ところどころシュールなところも好き
下からのカメラアングル多すぎて、常に出演者の鼻の穴を見せられていた

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

原作ゲームの1と2をベースにしたオリジナルストーリー
ところどころ無理矢理感はあるけど、全体を通して退屈せずに楽しめた
レオンが頼りなくて可愛い萌えキャラ
ジルはシェバにしか見えない(笑)
完全にゲー
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.2

登場するモンスターもキャラクターも少なすぎでは……
世界観的には広大なイメージなのに、ずっと同じ場所に居る感じw
ジュラシックパークのほうが絶対面積広いわ

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

2.8

密室系クリーチャーパニックホラー
グロ要素はほぼ無し、急に驚かすような心臓に悪い演出も特になかったので食事中でもOK←
クリーチャーのデザイン弱いな〜って思っていたけど、最後の伏線だったのね
序盤の日
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦の『塹壕戦』を伝令兵の視点から疑似体験できる新しいタイプの戦争映画。

激しい戦闘シーンがあるわけではないが、ところどころから見えてくる『戦争の傷痕』が物凄く生々しくて恐怖を感じた。
>>続きを読む

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

1.4

『何も起こらん』映画。
地球から出ていく、出ていかないを永遠と繰り返しているだけ。

主人公が超繊細な性格で、悪く言うならメンヘラ女だった。言動・行動が一貫していなくて不安になる。

あと、何をするの
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.1

藤子不二雄のSF短編集にありそうなストーリー。
結末がハッキリ描かれないのでラストは若干モヤっとするけど、個人的には好きな作品。

作中はずっと主人公視点で話が進む。
出来れば、あと30分くらい尺を追
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.7

世界観は良いけど、キャラクターの個性が弱いしストーリーに緩急がない。

シュライクの登場も突然すぎて混乱。
人造人間が普通に居る世界ということを事前に説明してほしかった。
終盤、実は優しいキャラ風に見
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

アメリカの田舎町を舞台に、ジワジワと拡大していく殺人ウイルスの恐怖を描いたサスペンス映画。
キャストはダスティン・ホフマン、モーガン・フリーマン、ケヴィン・スペイシー。
これだけで期待値がグンと上がる
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.8

地球外生命体を相手にリアルな銃撃戦を繰り広げるSFミリタリー映画。
話としてはけっこう熱くて、泣けるシーンもチラホラ。

・部下を死なせた過去を持つ上官
・それに対する新人兵士の不信感
・手榴弾による
>>続きを読む

>|