tkさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tkさんの鑑賞したアニメ
tk

tk

天は赤い河のほとり(2026年製作のアニメ)

-

なぁにこれぇ。
設定がなかなか心惹かれる転生少女もの。
作画と演出はちょっと拙い感じで惜しい。
原作コミックを読んでみたい。
ベルばらみたいなロマンスに期待。
ひむろぉ。

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

経ちゃんさん、阿佐馬ってんだ。
久々の苗字呼びで忘れてた。
また面白い芳忠キャラが誕生。
武凰の台頭もどうなることやら。
芳経のいう「君」が青輝なの、色々と界隈が熱くなる展開。
青輝の相貌が賀来軍師に
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「劇光仮面」のようなリアル世界観に島本和彦マンガのような熱い血潮を宿す者たち。
令和になってなお、昭和を胸に抱く奴ら。
ライダーの魂とは何か。
皆んな鍛えてますからレベルで鬼強だし、鈴村さんと内山くん
>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

4.5

15年ぶりに復活?!
衝撃のラストに唖然とした伝説のク◯アニメが...。
ありがとうTRIGGER!!
キャストもお変わりなくて安心した。
相変わらず、心ばかりの映画ネタと楽曲がオシャレ。
久々にサン
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに昂揚するのに、胸が苦しい。
戦場を駆けるMS、タンク、ワッパ。
ザク、グフ・カスタムの重々しさ。
戦車や歩兵主力の白兵線における、MSの心強さ、ありがたさ。
ザクタンクあんなにカッコ良かったの
>>続きを読む

0

バットマン: マントの戦士(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

渋い、こんなアニメが観たかった。
往年のシリーズを思わせる、クラシックなタイプのカートゥーンバットマン。
ノワール世界とアニメ調の相性のよさ。
ほどほどに暗いけど見やすい軽さ。
昨今のリアルを追求した
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

5.0

ぼくらの......あの夏。
ロボットと少年たちの熱き絆の物語(大嘘)
ジアースの尖ったデザインが秀逸。
思春期の少年少女たちのひきこもごも。
それぞれが独立しているけれど、色んなドラマがあって素晴ら
>>続きを読む

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

4.5

ひそまそ〜。
久々に観たら一気観しちゃった。
疲れた心に岡田麿里成分が沁みる。
変態飛翔生体の可愛らしさと変形の格好良さ。
樋口真嗣総監督だし、さすが。
序盤の軽さと、終盤の壮大さ。
魅力的なキャラク
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全国の戦いへ、いざ!!
日向のクレイジーさが遺憾なく発揮され、
とても居た堪れないシチュエーション。
「一生懸命と無鉄砲は別物ですよ」
武田先生、やっぱり信頼できる。
“遠きに行くは必ず邇きよりす“
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強い!!
圧倒的強さに打ちのめされる絶望。
白鳥沢のフィジカルと地力の強さ。
及川の青城ですら敵わなかった常勝軍団。
力で捻じ伏せる大艦巨砲主義。
ストロングスタイル鷲匠とテクニカル烏養のコンセプトの
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新章開幕!!
新しいメンバーを迎える各陣営。
烏野の新マネージャーや音駒のリエーフ、梟谷学園を始めとした強豪校たち...。
影山、日向の新たな武器。
宿敵、青葉城西の狂犬。
月島、山口の覚醒。
インタ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一羽目から異常におもしろくて熱くて泣いた。
チームもののスポーツアニメは特に、キャラクターが多いけどそこの見せ方が巧い。
影山飛雄と日向翔陽。
陰と陽。
ぶつかって、譲らない2人から始まる排球物語。
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉元死す?!の2期ラスト。
嘘だろっていう相変わらずの不死身。
流石に主人公までも脳汁溢れ出した時にはどうしたものか、と思ったけど。
アチャ...死んでもうた...。
喪失感でぼーっと観ていたけど。
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

5.0

好きなものを極めるって、尊い。
時は1991年。
格闘ゲームに魅せられた少年、矢口春雄が出逢う天才格ゲー少女、大野晶。
そして潜在的ゲーム少女、日高小春。
アーケードゲームと3人の少年、少女を中心に繰
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.0

ユルいけど尖っていて(テーマ曲のあの人も)これ以上ないほど、本物志向。
なのにコナンくんと元太だけはなぜか、ユルさに磨きがかかっていて面白い。
このマンガは未読だけど、まだまだ原作を掘れそうなポテンシ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

原作未読者。
1話の衝撃からやっと重い腰を上げて観終った。
2話以降は比較的ライトに観られて良い。
OP、EDの完成度は言うまでもない話題性だが、出てくるキャラクターの中に1人2人、いや3人4人は推し
>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

5.0

こんな面白い作品を知らなかったとは。
西尾維新の原作小説をアニメ化。
十二支に因んだ名前と特異な能力を持つ者たちの願いを賭けたバトルロイヤル。
西尾ノベルらしい名前遊びと名言の数々。
1話から怒涛のバ
>>続きを読む

0