Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.0

頼むから、
完全オリジナル版ではなく
通常版をお楽しみください。

…ため息。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

映画史上、最高傑作。

人生でこれ以上ないってくらい涙が止まらなくなった。なんで涙が出るのかわかんないのに、止まらなかった。

言葉にならないので、見て下さい。


…………
「とりあえず見て」以外言
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

2.5

バズラーマンの映像美が一番の見所。
誰もが知っている物語を、
現代風にアレンジして、
あえてわかりにくくする事で、飽きずに楽しめる。レオ様とクレアデーンズの美しさは必見。


…この二人、仲悪かったら
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

恋愛だけには没頭できないし
仕事も夢と希望だけじゃないし。
大人になるに従って、こーいう群像劇が、心にくる。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.5

2作目にして飽きさせず、原作好きにも認められる。良作ですね。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

架空の日本。図書隊に入隊した少女が、言論の自由を巡り戦う。

ハマりました。面白いです。
まず、設定がいい。図書館憲章、とか。ほんとにあるんじゃないか、と図書館に行きたくなる。
そして、主演2人の身長
>>続きを読む

美女と野獣(2012年製作の映画)

-

無理だった。
野獣の姿に耐えられず、途中棄権。

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

1.5

彼と寝た女性は、次の彼と結ばれる!

そこそこ下品なラブコメ。
ジェシカアルバは可愛い。それだけ。

しかし、なぜこの邦題?

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

2.5

恋愛下手のキャリアウーマンと、恋愛を信じない男。恋愛の建前と真実。

ジェラルドバトラーって、いい役者。
格好よくも、格好悪くもなれる。シブくもチャラくもなれる。

途中、流石に下ネタだな…と苦笑した
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

2.5

娼婦を雇って、夫の心を試す妻の物語。

メンヘラ アマンダセイフライドが可愛い。
クロエに関する事が、ほとんど描かれていなくて、見終わった後、もっと知りたくなる。全部語るより、足りないくらいの方が心に
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.0

根本的な思想に、キリスト教を持ってないと楽しめない作品だと思う。
日本では、難しいんじゃないかな?