あーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あーちゃん

あーちゃん

Magicians(英題)(1982年製作の映画)

5.0

登録されるの待ってました!ありがとうフィルマークス!

色々とご縁があってずっと観たいと思っていた『チャロデイ』。
エーススクエアさんとオデッサ映画スタジオさんのおかげで、ようやくスクリーンで見ること
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.6

作風の異素材MIXが何よりも大好物なんだよなぁ
ランスが保管庫の扉から出ていくところ、動きのカクつきが解像度高くて笑った

“心の中”のアニメーションへの落とし込みがすごく良くて、そのまま道徳とか保健
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

パパ🥺とヲタの団結力🤜🤛

モンスターバース(レッサーパンダ)でニチアサ(レッサーパンダ)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

やったか!?(やってない)(やってない)(やってない)
ゴジラくんタワテでぴゅんぴゅん

神木くんの絶望の演技が鬼気迫っててよかった。カムカム甲本さんの叫びを思い出すような。
ゴジラくん最後の放射火炎
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

バイオレンスロシュフォール

劇中車かっこよ🥹なのと、銃ぶっ放すケヴィンスペイシーが最高でした
ラストシーンのシボレー&デボラちゃんはキマリすぎ

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.3

プリキュア大アルバム観賞会
加隅さん大忙しやな

久方ぶりのミラクルライトの海でほろりきてしまった🥲

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

ローマぼこぼこでcazzo!!
アルファロメオパトちゃんズは犠牲になったのだ……。
ファイヤー・ブーストは物理です。

ジェイコブとリトルBの子連れ狼感かわいかったな。
他は、とりあえず拳と車でボコっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バーン!!!(ズームイン+スローモーション)は健在。
無事ラーマガールズの仲間入りです、おめでとうございます。

凄まじいピタゴラスイッチ満載で楽しかったな〜。
垂直跳び銃構え総督、スーパー騎馬戦、水
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.5

シアターにはめっちゃフィンエアーの飾り付けしてあったけど、実質露鉄ムービー。
オープニングからバチバチに決まっててかっちょいい。

リョーハがチョーチョー連呼してて、ぽかったな。adidasのニット帽
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

キャルくん怒りの拳銃絶対殺すマン

どのシーンもシアターで観るからこその感動があったけど、特にボイラー室&エンジンルームの迫力はたまらんかったなぁ。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

ああすごい、すごいものを見たな。
MONDAYSでもリズミカルな画面が楽しかったけれども、このドキュメンタリーにもポップなリズムが満載。
中だるむことなく作品に入り込んでしまった。
オープニングから震
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

ストフのリサイタルがボヘミアンラプソディーで笑った
ラーヤと龍の王国の後に見るとなんか考えちゃうなあ。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

築くには時間がかかるが、失うのは一瞬
難しいね

東南アジアっぽい平面なデザインがかわいい
タロンの夜市いいなぁ。ディズニーは灯りの描き方が本当に美しい

わたしだけのお子さまランチ(2022年製作の映画)

4.0

トロピカってヒーリングっどでキラやば〜⭐︎なデリシャスマイル
くるるんはどこ行ったんだ

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

4.0

シアタークオリティの変身&必殺バンクは脳汁ドバドバでたのちい
ストーリーパートも戦闘パートも要素特盛で、さなからお子様ランチ。エナジー妖精をください。
コメコメ+ゆいちゃんのアニメーションが本当に良い
>>続きを読む