potさんの映画レビュー・感想・評価

pot

pot

  • List view
  • Grid view

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

マッチョ思想の父の呪いだこんなの怖い
母親も壊れてるみたいだし怖い
可哀想すぎる
主人公が1番辛い思いしてたはずだけど幸せに暮らしていて救われた…

プロレスは全然知らない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

木漏れ日的に光を当てた木漏れ日的日常
ついつい笑っちゃうようなやり取りとかが面白かったし

選ばずともこういう様な生活してる人増えるだろうしわたしも…って思ちゃったりしてこんな風にで済ませていいんかい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

わたしも怪物だった
だってそれぐらい学校がダメだったもの。
子供が残酷で眩しくて涙出た

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

4.0

時代の違う生きづらい女性たちのある1日。

しっかりずっしりくるので元気のある時に。
とてもいい映画です。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

ゆりやん工場で1番笑いました狂気w
チョコレート工場の予告みたあとだったし。
あとあきら100%のとこ。
藤原紀香いいー!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

お父さんがくそ親父すぎてイラついてたけど、大阪でのお母さんの発言でお腹痛かったです。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

天海祐希さんは品があって好き
普通の主婦にもなれるのね
最後のテラスのシーンはCMみたいな天海祐希さんでした

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

長いなと思って見る機会が遅くなった
強欲凄まじい
その後について調べたら裁判後もまた凄まじかった

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season 花(2019年製作の映画)

-

小栗旬の捨之助がパワーアップ、魅力的です!
蘭兵衛は儚さががたりません、早乙女太一が結構ハマってたからかな。
兵庫が今まで見たやつの中で1番大きい!猿っぽさから犬っぽさに

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

3.8

森山未来は狂気ですし、ハマってます!!
早乙女太一が身のこなしが美しくて、不思議と刀を振り残る残像が他の方と違う気すらする
小池栄子もいいわー
Netflixでみられるのは全部みる

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

最後まで楽しめたけど疲れた。
事故調査局すごい痛手ですよ…

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

フォーエバーケミカル怖い〜
ロブの静かな執念すごいし、誰かに狙われてるとか車のとことか怖すぎ〜
テフロンのフライパン熱すると有毒ガスで小鳥が死ぬってのは知ってたけどその延長に人間がいるってこともあるん
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.0

強欲石油を掘り当て屋と怪しい牧師のクセスゴバトル。
ラストは狂気です。
カラカラの土地と気持ちの悪い音楽が全く主人公を表しているよう。
印象的な場面も多く、心地の悪い音楽もハマっててザワザワしました。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.2

エンディングの本能寺が崩れ落ちる音で、座席が揺れた。なんか良かった、続いて異国の音楽も夢の続きのようでよかった。もうあとは無音か夢の続きでよかったのになぁと。
なんかぼんやりした感じだったので長いなと
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

子供怖い。
すっかりそういうつもりで見ていたら違っててました。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.0

魂と魂が惹かれあっちゃう、相反してるのに引き合う磁石みたいっていう相手がアル中と宗教家で、どうかしてる人がたくさんで気色悪い。愛憎渦巻いたり愛とか支配とか執着とか孤独とか。なんかを通してしてる!気持ち>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

見るなら絶対映画館がおすすめな映画
限られた場所で登場人物も少ない
今あるものでひらめきと創意工夫で頑張って…よくできていて面白かったです!
アホだしそんなことで勇気づけようなんて、、、、なんだけども
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

号泣…
なんとかしようがあるでしょと思ってしまうんだけど白人じゃないからっていうのがうまくいかない理由でもあるし。冒頭とてもハッピーだったのにその後ずっとモヤモヤしちゃって。
国際養子縁組の養親はどう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

魔法動物かわいい。
おかしな動きもかわいい。
クイニーとジェイコブが幸せになって嬉しい。
バンティってコールザミッドワイフのシスターウィニフレッドだった〜。

リスペクト(2021年製作の映画)

5.0

アレサが好きでけど私生活など何も知らなかった。
男性優位の社会や父親、夫に押さえ込まれ、感じている罪の中で歌う歌にもの悲しさがあった。
ホテルで心が震えちゃった人たちの代弁者の女性が現れます…でもアレ
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

4.5

過剰な愛らしさも美しさも排除してもなお美しい家畜たちの姿。生存競争しつつ生きる喜びに満ちている子豚、勇ましい鶏、共生し知恵を持ち語りかけてくるような瞳の牛、そしてグンダ
無駄なものが何もない、っていう
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

4.0

アレサフランクリンの歌唱がこの映像に詰まっています。
とても意味のあるものだったのだろう。
黒人霊歌の歌詞を見ると、これらの歌、信仰がいかに大切なものであったのかというのを改めて感じた。

本人がこの
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

父親が、自己顕示欲強めで娘を利用して旦那もそうで悲しい。
頼れる強い人が父親で、そういう人を常に求めつつ生きて依存して依存され裏切られて…痩せて壊れていく人間みてくので辛いし怖い。
守られる人が増えま
>>続きを読む

ゲキ×シネ「神州無頼街」(2023年製作の映画)

4.0

まず福士蒼汰さんが髑髏城の時と別人に成長していて素敵です!長い手脚もキレキレです!そして笑うとかなり可愛い…

宮野真守さんはほんと色々できてすごいな…ひとたらしっぽい雰囲気にまんまと引き込まれてしま
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

面白かった〜
南極密室コメディ
堺雅人の笑ってるんだけど笑ってない顔!
伊勢エビはエビフライで。