Somaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Soma

Soma

映画(319)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

喋る動物がどうしてもホームビデオとかの動画感が出てしまうけどオマージュとか良かった

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.9

洋画の続編とか大抵が駄作になってくからと思いつつも見たら映画内で全く同じ皮肉言うてて笑った。
もしかしたらホラー映画スクリームが一番好きかもしれん。

恋愛準決勝戦/ロイヤルウェディング(1951年製作の映画)

4.0

ツッコミどころありすぎてストーリーが入ってこんけど、フレッドアステアのソロのダンスシーン素晴らしいから◎

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

ユアンやんけええぇ
ユアンやんけええぇ
ユアンやんけええぇ

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

グロい描写遠慮なく来るやん
手が届かなくて痒い感じすごい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ホドロフスキーの映像をめっちゃわかりやすくしたみたいな感じ

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.9

設定がテンション上げすぎるせいで物語的には段々収縮して落ち着いてしまった感は否めないけど良かった、面白かった。

自転車をめっちゃ大切にする辺り好感持てる。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

こういったストーリーでこの終わり方は珍しいと思いました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

電気チカチカする描写デモゴルゴンしか出てこないのでやめてください。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

観てる間ずっと嫌な予感が頭をかすめ続けてくる
全員が全員差別してたもんと思ってたけどそうでもないんやなぁ。新しい発見。
あと、妙に子供の視点を捉え続けてるしずっとリアル

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

足元悪そうやのに、どうやって撮ってんの?
ドッグタグを握りきれない感じがもうやりきれんよ。

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカルってのを忘れる。どうやって撮ってんの?ほんまに。

歓声が湧いた瞬間にそうやミュージカルやったんや、ってなるよね。
ああああさいこう。

苦役列車(2012年製作の映画)

4.1

森山未來観たくて観たらヤバい奴で引きながらみてた
印象悪すぎるせいでありがとうだけでめっちゃ株上がってまう
というかそのありがとうで5万とかええわってなるわ

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

こうすればええやんって要所要所思ったけど、それは自分が大きくなったから思えることで、子供の限られた範囲の世界の中で考えるとそうなるのかってなったりしてモヤモヤした。
なんかサラッと出てくる俳優陣なかな
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

古めのミステリーみたいなBGMのは入り方とかおもしろかった。
睾丸ぶっ飛ぶまで余興

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.5

映像作品を観たというより本を読み終えた時の感覚に近かった。