acさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ac

ac

映画(51)
ドラマ(77)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに嗚咽するくらい泣いた。家で見たんだけど泣いたね。病気を隠すところからもう良かったの。わかってたことだけど死んじゃうの本当に泣ける。浜辺美波の儚い演技が凄い好き。切ない作品観たい時にもう一回観よ>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

これを部活やってたときの仲間と見たの。色々思い出して凄い感極まった。良かったなあ、もう一回観たい。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

狐目の男のグリコ森永事件はなんかで聞いたことあって、内容そのまま覚えてたわけじゃないから新たに色々考えるきっかけになった。確実な証拠がないと逮捕出来ないのももどかしいし、とりあえず凄い考えさせられた。>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずめちゃくちゃ良かった。本当に余韻に浸って色んな感情になって、生きることについて考えさせられた。当たり前に生きてることに日々感謝しなきゃって思った。病気を題材にした作品って構造が似てると思うん>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄くよかった。しっかり泣いた。
結婚して離婚して名字が変わって、、っていいことじゃないかもしれないけど、だからって人生が楽しくないわけじゃないしずっと地獄みたいな生活なわけじゃない。楽しいこともたくさ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣ける話だと思わなかった
感動しためちゃくちゃ心動かされた
過去に起こったことは変えられないけど、そこで起こったことから未来を変えることは出来る、自分の行動1つで変えられることがある、コーヒー
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ前にやりたいことやろう!っていう内容で凄い考えさせられた。時間を大切にしようと思った。無駄だって思うようなことでも視点を変えたら無駄じゃないし、それも経験だし、ポジティブに捉えて私の力になった。っ>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めーーちゃくちゃカッコよかったエグい。
もうソンジュンギくんはやっぱ正義感あるような役似合う!
どんな話なのか最終までわかってなかったけどとりあえずジュンギくんがパパ役で遺体になった娘を探してるって時
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信じられないくらい泣いた。
こんな目が痛くなるくらい泣いたの久々
絶対に殺してないのに殺してないって、無罪だって言えないから死刑になっちゃったし、今日が会うの最後だって言われて多分そのまま死刑執行され
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

その人の内面と人柄と想いがちゃんとあるからこそ成り立つんだろうなって思う
毎日姿が変わるってそんな話ないけど、でもどんな姿でも一緒にいたいって思われるような性格だったりオーラとか話の波長とかがあるんだ
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

素直に面白かった。手抜きすぎて笑えるし佐藤二郎がいい味出してた。全員が違う性格で個性溢れる戦隊で可愛い。本当に素でこういうやり取りしてるんじゃないかって思うくらい自然だった。

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1億個の硬貨を同時に投げて全て重なる確率、宝くじで10回連続1等当たる確率が自分の愛する人が自分を愛してくれる確率と似てるっていうシーンスゴイグッと来た、
なんだろなんか素敵な表現の仕方だなって思う
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これほんとジーーンってきた
だんだん恋愛感情が無くなってっちゃうのが目に見えてすごい考えさせられた
好き〜1番〜最高〜って感情を維持できないんだったらどうすればいいんだろう
好きな人をずっと好きでいる
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなtheアクションって感じの作品見るの初めてだったけど感動して、アクション物好きになった。退学してでも救いたい救わないとって思って行動する2人に感動した。ソジュンくんの演技はいつもいつも引き込まれ>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウォニルが1位取った時に最高に嬉しかったし、その時に泣いたんだけどそれは絶対に嬉し涙だった!でもウサンに勝て!って思ったんじゃなくて、2人が楽しそうに本気で泳いでるのを見てそれが素敵でカッコよかったの>>続きを読む