ramseeeeeeaさんの映画レビュー・感想・評価

ramseeeeeea

ramseeeeeea

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(1)

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.3

話題になったのは、野村萬斎の迫力のせいだったと感じました

この時代の忍城下には縁がありませんが、いま親戚が近くにいるので観ました

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

2.5

前半にプラザホテルにさり気なくアメリカ大統領が現れるので驚いた!!

悪い意味で続編らしき一作

ドロボウ二人のおドジとケビンの意地の悪さが露見したため低め評価

プロレス並みの予定調和でした。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

引きこもりの友達を思い出した。自分も引きこもりだったけど。

アイツは今も引きこもりかなー。
元気ならいいけどな〜

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

妻に勧められてTVドラマを観てからどハマりしました。

キャストに感情移入してるんで、それぞれのその後が観られるのが嬉しかった。

でもさ、以前あんなキャラ濃い目のベテラン杜氏なんて居なかったじゃん!
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

鑑賞したあと何も言えなくなった
30年以上前の小学生時代に初めて観たけど、一発でトラウマになりました。

20年くらい前に、大人になってもう一度独りで鑑賞したけど、やはりトラウマになってしまった。
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版とストーリーが全然違ってて戸惑った。

たまたま遊びに来ていた近所の何にでも文句言う友人と観たけど、一緒に観る奴完全に間違えた!笑

あと最近の小芝風花ちゃん、大人になってキレイよな〜

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.9

笑った。「道程」

親父がリビングで観てて、自分も後から一緒になって観てたら「出掛けないのか?」と言われた思い出

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

グロ好き友人と観ました

意味わかんないのが良かった
当時意味を考える力も無かったかな…?

あまり考えないで観ても最後まで割とすぐだった気がします

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

あれ
観たぞこれ!!

たしかトークショーに行ったときに
友達とオススメ映画を言い合う話になったときに
友達がオススメしてたんだった!

記憶の扉急に開いた系!

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.9

観ました!
結構印象強かったけど、観た記憶を失ってました…

話題性の強かった作品ほど、そうなりがちのような気がします。

ヤン坊マー坊はきちんとシゴデキイケメンになっていて面白かった。
現実だったら
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

3歳娘と一緒に映画が観られるようになってきて、さっそくチョイスしました。

メイちゃんがトトロと出会うシーンが、娘のお気に入りのようでした。

エンディングのお母さんが帰ってくる挿絵でいつも号泣します
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

気持ち良いくらいに自分の故郷が破壊されました

災害続きの現代がリアルに表現されていた

ゴジラは人間の欲が創り上げ
そのゴジラが警鐘として人間の暮らしを破壊する

という一見因果応報めいた世界観にや
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自宅でレンタルDVDにて鑑賞しました。

坪内散歩先生と、実の母親と、またもや肩透かしで失恋…

寅さん大好きです。

坪内散歩って…
ツボです笑

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.4

子ども(3歳娘)が、すごい集中力で観ていた。記録。

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.9

タイムスリップして現地に住んだような気分。

閉鎖的な時代の韓国をよく現していて、目を背けられなかった。

民主国なのに大統領の肖像画を飾るもんなんだなー、と。

過去の反省を活かそう、という感じのメ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.2

子どもが主人公のわくわく冒険リアルファンタジーかと思っていたけど、大人目線だった!

大人の自分にとっては、この大人目線具合が丁度良い具合だったけど、ひいじいじのシーンは涙が出てしまった

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.5

松本大洋を知ったきっかけになった作品でした。

コミック版のときから映画になったら面白そうと思ってましたが、良かったです!

クロに共感します…

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.9

もう全くゼロ情報の異国の映画で、面白かったです

中東のことって、何も知らないんだな。と思った

フムスうまそう…

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

4.5

あ、そこ知ってる!ここも!となった映画でした。
てくてくあーるくーみちをゆくー

ISOLA 多重人格少女(2000年製作の映画)

4.3

映画館で観た時は高校生だったと思う

震災からまだ間もない神戸という設定で、不気味さがある所が個人的に良かった

音や不意打ちで驚かせてくるホラー映画が何故か全盛期だった当時、そうじゃないホラー映画っ
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.5

観たなーこれ!
その当時アメリカ映画だってことすら意識せず、売れてるから観る的なノリでしたが

日本が悪者的な感じだったのと、負傷や死を直接的に表現してないことあたりを考えると、やはりアメリカプロパガ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

主人公の女の子が貶められる不幸に
ミーガンという喜びが齎される

賢くて容赦ないミーガン
不幸の連鎖が止まらない…
ミーガン怖いんだけども
なんだか段々とミーガンも可哀想になってくる

作品全体の雰囲
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夜な夜な同級生の家で観ました。

小国の王子が現代のニューヨークで冒険しているという、よくある設定だけど、なぜか新鮮で面白かったです😁

黒部の太陽(1968年製作の映画)

3.5

黒部ダムに観光しに行ったので、帰って来てからすぐTSUTAYA(既に閉店)で借りて見ました。

直の感想ですが、昔っから良い会社っつーか、良い職場は賢い人の集まりで、常識のレベルが高水準で、羨ましいな
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.6

もう寅さんの口上が面白くて笑っちゃう
そしてさくらが本当に美人

寅さんの見合いの席でのお喋りが最高でした

さくらの結婚式で、旦那の親父さんがスピーチするシーンでは、旦那に以前なにがあったか知らない
>>続きを読む