ひらつよさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カプセルを飲めば五分間だけランダムでスーパーパワーが使える、という設定はとても面白い。
だが実際は劇中で出てくる能力は地味なものばかり笑
あと数も少ない。もっと色んな能力を出して欲しかった。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ プレデターinゴールデンカムイ
・主役の子、目ヂカラつよ。
・アリが登ることで光学迷彩を表現するの斬新。
・プレデター、熊より力強いんか。逆にシュワちゃんの凄さが際立つ。
・300年前だからプレデ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ジュラシックワールドというよりイナゴワールドだった。
・結局新たなる支配者はイナゴのこと?
・ウー博士、前作と変わっていい人になったな
・色んなところにパークオマージュがあった。
・最後は怪獣大決戦
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同時多発的にネタを放ってくるから一回観ただけじゃとても全てを把握しきれないぜ…

・オープニングが007
・ケビンのアイスの食べ方、鉛筆削り風
・鶴瓶師匠がテンポのよい歌を歌ってて「頑張れ!おじいちゃ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

前半に伏線をばら撒くだけばら撒いて、後半に段階を踏んで回収していく様は気持ちいい。
いかにもミステリー小説原作といった映画。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

監督なりのテーマ(ネットの匿名性問題、炎上、DV、一方的な正義、集団的暴力などなど)を描こうしてるのがひしひしと伝わってくるが、肝心のエンタメ性や作品としての面白さが弱かった印象。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードこれじゃない選手権で優勝を狙える意欲作。
建物の再現度はとても素晴らしい。
しかしそれ以外はこれじゃない感のオンパレード。
レオンやクリスが弱なさけない。
ゾンビじゃなくてただの病人。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

ルッソ兄弟は地名をデカフォントで表示するの好きですな。
カメラワークがとてもスタイリッシュ。
シールドがないクリエヴァが人間シールドで手榴弾を防ぐの笑った。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.2

映像はエメリッヒらしさ満点の大迫力。
ストーリーはエメリッヒらしく可もなく不可もなく。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

最初のダンスからぐいっと引き込まれる。
ミュージカル?と思わせてスリラー?ミステリー?そして最後はホラー笑
映像が素敵。照明が素敵。女優さんも素敵。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

KILLSの名に相応しいマイケルの無双っぷりが素晴らしい。
過去シリーズを見てない視聴者にも分かりやすい構成が良き。
あとマスクの造形がカッコよすぎる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

これはヒーローものというよりサスペンス・アクション。
バットマンもコスプレしてるちょっと強い人。
JOKERもヒットしたしMCUと同じ路線で行っても勝てないから、こっちの路線で行こう!って感じなのかな
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.5

大学生の頃大好きだった作品。
久しぶりに観た。
今でも色褪せない名作。
いつかシチリア島に行きたい。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

どんなありきたりなストーリーでも魅力的なキャラがいるだけで素晴らしい作品になる。それを証明している映画。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりに満足いくゾンビ映画が見れた。
こういうのでいい、こういうのでいいんだよ!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

タイカワイティティ監督らしい、これでもかと小ネタを挟んでくる前半から、
ビシッとシリアスに画面を引き締めてくれるクリスチャンベールの存在感。さすがの一言。

エンドゲームが終わってから新キャラや新設定
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

タイトルから「呪怨」を消した理由が、観て分かった。
悪霊家族が全然怖くない。本家の素晴らしさが際立つ。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

やっぱりモキュメンタリーとホラーは相性がいいのよね〜。
「母娘の愛」みたいなのがちょいちょい描かれるけど、ホラーには蛇足な気が。
今作が気に入った方は是非白石監督の「ノロイ」をオススメします。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

THIS IS 映画!と言えるような、映画のお手本のような作品。
前作のネームバリューにあぐらをかかずしっかりと現代にトップガンという作品をアップデートしてきた。
「マーヴェリックという男の生き様」と
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.8

多分アメリカ人ならたくさん笑えるんだろうなぁ。
文化の違いで細かいネタのニュアンスがいまいち伝わりきらない煮え切らない。

クロエがこういう明るいギャル役やるの珍しいかわいい。

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.8

多分アメリカ人ならたくさん笑えるんだろうなぁ。
文化の違いで細かいネタのニュアンスがいまいち伝わりきらない煮え切らない。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

世の中に山ほどある新撰組二次創作ものの原点。

本格歴史物にありがちな専門用語や方言が多く、何言ってることか分からんちんなシーンが多々あった。字幕欲しいね。

でも雰囲気だけでもカッコよく楽しめる。

整形水(2020年製作の映画)

2.4

日本のCGアニメに比べると作画はだいぶクオリティが低い。
内容は藤子不二雄Aが昭和に描いてそうな話。

スプリー(2020年製作の映画)

2.6

現代病のSNS依存をテーマにしたスリラー。
現実にはありえない、と言い切れないのが怖いところ。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.0

前半伏線をばら撒くだけばら撒いて、後半一気に回収。
伏線回収の気持ち良さはあるけれど、登場人物の心情がいまいち伝わってこなかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

老化の表現、特殊メイクなのかCGなのか分からないけど、自然過ぎてスゴい。
制作段階で色んな「老化あるある」を出し合ったんだろうなぁと想像。
ナイトシャマラン作品なのに最後謎を残さずスッキリ終わるの珍し
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

殺人マシーンのクオリティにステータスを全振りしたような作品。
ラストの尻切れトンボ感はちょっとひどい。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

見てもさして得るものはない、大金かけて作りました的ハリウッド系アクションムービー。
手持ちカメラで臨場感だそうとしてるシーンが無駄に多くてちょっとうんざり。

さがす(2022年製作の映画)

3.2

平成事件史をグツグツと煮詰めたような話。
ラストが悲しすぎる。