acwmyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

acwmy

acwmy

映画(507)
ドラマ(27)
アニメ(0)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

予想よりも良かった。

見終わった後、堤幸彦作品だったと知って納得!
北村匠海👏👏👏

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

どきどき!

予想外の切ない結末だった。
希望を残したバッドエンド。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.3

心にじんわり

所作の美しさ、佇まい、音

両親に会いに行こう。

もう一度見よう。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

色々つっこみどころはあれど、
なんといっても有村架純の破壊力!

食べる女(2018年製作の映画)

3.3

メッセージ性はじわじわ伝わって来たけど、もう一押しな気がする。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

主演の3人がすばらしい。

言葉にしなくてもそれぞれの心情が表情に自然と出ていてそれが自然と伝わってきてしまうのがたまらなかった。
カメラワークがとてもよい。
ラストも◎

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

世の中の裏側はきっとこんな感じなんだろう。正義ってなんだ。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

なにも考えずに気楽に観れてたまにくすっと笑っちゃう感じ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

是枝さんてやっぱり最強。

ラストシーンが特にシビれた。

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.9

異常だけど、憎めない。
ありえないけど、だからこそ伝えたいことが分かりやすく伝わってきた。

やっぱり池松壮亮!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

とにかく色彩が綺麗で、カメラワークがおもしろい!

現代社会の問題を描いているギャップもまたすごい。


無邪気な子供という表現もあるけど、私には非常識すぎてイラッとした。
それもボビーの存在と、ラス
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

余韻がすごい。
ただただ全員に幸せであってほしいと思った。

池松壮亮、柄本明の使い方!
そして良い仕事をする!

運命的なことにフロリダプロジェクトと同じ日に観た。
余計に余韻がすごい。

友罪(2017年製作の映画)

3.6

苦しかった。

けど意外と希望を残した終わりだったように私は思った。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

グレタガーウィグの作品は好きだけど今回はあまりグッとこなかったかなー

しかしなんといってもティモシーシャラメ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

映像、音楽美しすぎる!

そしてエリオの表情ったらもう!

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0


過去の辛い出来事をそんなに簡単に乗り越えられるものではない。だけど少しずつだけど心が解けていく姿がとても現実的で、胸が熱くなった。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

-自分を偽る生き方では、私の存在意義がない-

強そうに見えて繊細なキャロルが魅力的だった。

そしてラストシーンの2人がとても美しかった。