貞子vs伽倻子vsSさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

人と観に行って、それが良い思い出になったのでちょっとだけ加点しちゃった。
でも、そうやって素敵な思い出を作る力がこの映画にある気がする!

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.4

シナリオがB級ぽいけど、映像綺麗だしよさ✨初めて見たときめっちゃ興奮した、とっても楽しい映画✨

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ怖くて「死霊館のレベル100」的なこと書こうとしたら、他の評価はみんな怖くないっていって言っていて困惑した…。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

まだ途中だけど、、、、何やってんだよ!博士!!!!!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

憧れの塊
幸せパートと悲しいパートがちょうどよくて、疲れず観やすかったです!


3度目の鑑賞
就職前で人生について頭痛になるくらい悩んでたけど、この映画を見たら気持ちがすっきりした。
前向きになれる
>>続きを読む

ママと娼婦(1973年製作の映画)

4.1

こういう男女の恋愛をダラダラ観ていく映画は好き。

ラスト、ヴェロニカの独白が薄っぺらく感じて、それがよかった。薄っぺらいのがエモかった。

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴージャスな生活を期待して観たから、少し物足りなかったかも。
女が滑稽な感じのストーリーだから、ラストぐらい、もっともっと幸せな姿を見たかった。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

テルマに始終ムカついちゃったけど、話が進むほど逞しくなっていくのは面白かった。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は、生活の中で遭遇する美しさが感じられて良かったし、後半は不安とめでたさが織り混ざった感じが印象的だった。

個人的には、終盤の不幸で辛くなる感覚が癖になって、終わるのがなんだか名残惜しかった。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

つい真似したくなるようなカッコいいスパイ映画だった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までで一番死なないでってお願いした。

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.5

マリリンモンローが演じるような、快活な美人に憧れる。最近観たものではチワワちゃんもこんな感じだった。

100分間女に惚れ倒した。

白い酋長(1951年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストの方で夫婦2人して泣いちゃうシーンがなんだか愛おしくてよかった。
妻が他の男に揺れた結果、夫だけ娼婦と寝ちゃったり、ちょっとしたきっかけで不幸になっちゃうね。まぬけだけど愛おしい作品。


ー2
>>続きを読む