キットさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キット

キット

映画(587)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 587Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.5

楽しいけど、話が長い
不死身すぎて、リアル感無し
それを目標にした作品なのかも

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

2.5

ドンパチは好きだけど、イマイチ感
見慣れすぎたのかも
馬の銅像が出来たとラストにつたえられたのが1番の衝撃でした

アサルト・ベレー 緋色の奪還作戦(2017年製作の映画)

2.2

顔がみんな同じに見える
体型や頭のハゲなら、見分けがつきました

悪役の非道さをもっと出さないと、正義が引き立たないですね
顔の濃さは、みんな強そうです

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

ありきたりですが、カメラワークが良い
探検家とは騙し合うのが伝統なんだと理解できました
謎を解いていくのを視聴者にも参加できるようにしてほしい
あっという瞬間を共有したいものですね

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.0

数ある戦争映画の中でも、ラストは自然と涙が出てきました
無償の愛?奉仕?が、戦友から讃えられて名誉勲章に
戦場においては、命を懸けての行動に誰もが名誉勲章をもらえて当たり前かなと

命の尊さを感じた映
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

退屈そのものでした
邦画特有の言い回しで、何かの意味をもたらしてるんだろうけど、何も無い
視聴者に委ねてるとも思えるし、制作者の意図も見えません
それが、延々と
なぜに賞を貰ったのか不思議
皆さんのコ
>>続きを読む

キリング・マシーン(2020年製作の映画)

2.0

ありきたりの話しでした
40年前なら人気出たかもね

特技に皆殺しってあるけど、いいの?笑

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

人を守る為に、死を選ぶ
それでも、幸せな時間を過ごせたからこそかなと思う
利根には、幹ちゃんを最後まで寄り添ってあげてほしいと願うばかりです

阿部寛の武骨さが良いですね

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

渋くていいですねー
無駄な会話や時間潰しが無い
このシリーズがあることを知らなかったことが、残念だったより、知り得て嬉しさが勝りました
緻密に積み上げた内容も良いです
しんみりさと、情豊かな内容も良き
>>続きを読む

ラスト・デイズ・オン・マーズ(2013年製作の映画)

2.5

宇宙への夢が悪夢に
地球人は、宇宙に出てはいけません
宇宙人に対しても、お互いがバクテリアとなります
なんだか、せつないですねー

スティルウォーター(2021年製作の映画)

2.1

ずっとイライラして見てました
自分たちの正義をかざしすぎる感が苦手です
これって良い話しなのかな?

ディメンション(2020年製作の映画)

3.2

地球外生命との接触を、新たな視点で作りました
悪くはないけど、物足りなさ
遠い宇宙の話しも聞きたかったです

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

ハリウッドだからこそ映像が素晴らしい

邦画も頑張ってはいるけど、物足りない
ハリウッドのように、上からの映像というのがリアルに感じます

7500(2019年製作の映画)

2.0

犯人に隙を与えてる感じが
自分なら、犯人を縛るだけでなく殺したり、電話で話さないし、もっと飛行機を揺らしたりと

出だしの、荷物の話しは何だったのだろうか?

まあ、コクピットしか映らない映画にしちゃ
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.3

結末が知りたくて最後まで見ました

途中は予想どおりですね

こうやって地球の人類が始まったのかもしれませんね

ホームズマン/ミッション・ワイルド(2014年製作の映画)

2.5

江戸時代だったら、日本人もこういう人がいたかもね
西部時代の一コマを見れた事は、日本人として勉強になりました

トミーリージョーンズでなかったら、最後まで見れないですね

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

スタローンだから、我慢もせずに最後まで見れました
邦画で作ったら、10分もたないかも

やっつける爽快感があるはずなのに、物足りないのは火の中での闘いで見えずらいから?

街並みがずっと暗いのも、ネメ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

う〜ん?
人類の危機というより、自分達家族の危機?
極限に追い込まれたら、こうなるのかな?

政府やNASAの映像を排除したら、泥臭くて血生臭い、ひたすら生き抜く映像

ふっー、見終えた感想は、空を見
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

もう20年前の作品だけど、色褪せてないですね
さあ、次を見ないといけないけど、長い作品の1作目を見終えて正直ホッとしました

これから、どんな展開に連れて行ってくれるのかと思うと楽しみです

ファースト・キル(2017年製作の映画)

2.7

B級っぽいけど、少しは感動できました

ブルースウィリスの、銃を構えた姿はやっぱりカッコいい

しかし、金をかけてないね〜
ストーリーにも無理が

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.1

良かった〜

いろんな推察がある中で、また違った夢を見れました
宇宙には想像を絶するものばかり
その一つを見れたことに感謝

僕たちが存在する意味は何だろうと考えてますが、未来に繋げていくのが生きてる
>>続きを読む

グレート・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

戦闘シーンは、なんだかダサい
それでも、大尉の志に頑張れと

しかし、昔にしてもそんな戦い方はないと思う
あえてこうしたかったのかな?
そう思えばこそ、点数が上がりました

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

相変わらずの渋さ満点のリーアムニーソン

中身は難しいながらも、どこに落とし穴があるのか考えながらの視聴でした
ウォーターゲート事件を勉強してからみた方がいいけど、見たあとでwiki調べても面白いかも
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

せつない愛のドラマ

謎が溶けてホッとしたけど、この後に十和子はどうなったのか心配です

山ちゃんが見たら、ショック死しちゃいますね
いやいや、竹之内も桃李も山ちゃんの目を見られないかも笑

サバイバル・シティ(2021年製作の映画)

1.5

もったいない
時間が無いのか、予算が無いのか?
強引な設定で、つまらない

とんび(2022年製作の映画)

3.8

どうしてもドラマと比べちゃいます
やはり時間が足りなくて、物足りなさを

それでも、真っ直ぐな感情表現には感動しました
みんなが我慢して言わないときも、その我慢する姿に感動です
母親が亡くなって、みん
>>続きを読む

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

2.8

なんか、もったいない
殺し屋としての過去や経歴を知りたい
そんな凄腕だからこそ、最後はこうありたいんだとね

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

いつまでもカッコいいクリントです
そろそろ見納めかな

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

分からない

最初から見なおさないといけません

見ても分かるかな?

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎたかも
リーアムニーソンで悪くないんだけど、トミーリージョーンズがハマりすぎてたようでした

レクサス?
凄いではないですかぁ!
今田美桜も写真で、いたよね?

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.5

なぜ襲うの分からなかったけど、なんとなくは分かっただけ
悪者は、もっと悪者らしく憎たらしい方が、見応えがあるんじゃないかと
緻密に計算してたはずなのに、最後の攻撃はお粗末?

バイクの2人は、誰?

ピッチブラック(2000年製作の映画)

2.6

発想は良いのだけど、なんか暗い
爽快感も無い
謎があって面白いのですが、分かってもどうすることもできません
頼みの綱は、リディック
やっぱり良い人です

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

いったい何だっただろうと考えながらの視聴でした
誰が敵なのか、味方なのか
きっと続きがあって、何部作か見たら納得するのでしょう
スターウォーズが始まった感で嬉しいです

この星を制するものが宇宙を制す
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

重いです
そこに幸せがあるとは思えない
みんなが不幸な世界

それでも現実は、もっと苦しい
子供が純真に育つことだけ願います