ひるねさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ひるね

ひるね

映画(692)
ドラマ(208)
アニメ(0)

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

こっわ、怖すぎ
トラウマ級の怖さ
韓国版は正統派ホラーとしたら、日本版はキモ怖。
消火器が害虫駆除スプレーに見えたわ。
大竹しのぶ恐るべし。

黒い家(2007年製作の映画)

3.5

すっごい怖かったー
最後までいかにもホラーな展開するんだけど、犯人が普通の人間だから余計怖いよね
刃物で襲われるのまじ怖〜

(いつもは貴乃花親方に似てると思うファンジョンミンだけど、この映画では山里
>>続きを読む

ハピネス(2007年製作の映画)

3.8

悲しいよぉ〜
とにかく悲しい
イム・スジョンがただただ可愛かったよ

ライフスタイルの志向性が違うって難しいよね。
ウニを連れて都会に行くんじゃダメだったのかな、ダメだったんだろうな
はぁ、つらい。。
>>続きを読む

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.6

素直に泣けるいい映画だった。涙がポロポロ、良いデトックスになった。
ラストシーンとても良かった。一緒に登頂できて良かったね、と声をかけたくなった。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

悪くないんだけど、私の好みじゃなかった。村上春樹の作品に差し込まれる性描写のフィーリングが好みじゃないのかも。そこ要らないよね?って思ってしまう。悪趣味と感じる。
でも、お金持ちでスマートなスティーブ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

よかった。私は好き。
困難には直面してるけどこれといったこともなく淡々とした日常が続く。
家族それぞれの思いに納得がいく。

スティーブンユアンは私にとってはウォーキングデッドのグレンだけど、ちゃんと
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.6

単純でおもしろかった。
何にも考えずに見れる。日本語吹き替えもあったし寝る前に気楽に鑑賞しました。

でも態度(心持ち)によってぜんぜん人からの見え方って違うものなのねえ〜

ケンカ強いのいいなぁー

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

期待してたよりおもしろかった。そもそも近未来の話って大好き。ワクワクする。

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

スティーブン・キングは原作の方が数十倍面白いって決まってるんだけど、これは案外悪くなかった。後味は悪いけど。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

良かったけど、なんか悲しい日本の切り取り方だなぁって思っちゃった。
樹木希林はすごい、振り切れてる、本当こういう顔のおばあさんっていっぱいいるけど、歯がないってことなんだね、びっくり。
この人たち絶対
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.8

すごくおもしろかった。ぜんぜん飽きなかった。
どこか危険な場所へ行くときは必ず家族に伝えてから出かけようと心に誓った。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ可愛かった。
ナマケモノが最高だった。何回もそこだけ見ちゃったw

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

悲しいことにいまいちピンと来なかった。挫折。いつか再挑戦します。

雲を抜けた月のように(2010年製作の映画)

3.6

まあ、よかった。
アクシデントカップルの時の弟くんがまた出ていていい味出してるコンビだった。
ファンジョンミンって芸達者だからいつまでも見ていたくなる(お約束の芸達者ぶりってかんじ)
ラストシーン決ま
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

2.2

途中まで期待してたんだけど、ぜんぜん面白くなかった。
残念だった

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しい終わり方だったな
この映画のファンジョンミンはいい奴ではなく、狂気に満ちた悪い奴でもなく、姑息で残念な奴だった(悲しい)

このファンジョンミンは初めてのタイプだった。「愛せる要素がない」ってい
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

なんとも言えない映画だった。
最初から最後まで胸が重苦しかった。

最後に出るタイトルがまるで皮肉のような気もして悲しくなった。

ひとりの人間の中には善と悪が共存しているんだなぁ、元犯罪者だけでなく
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.2

みどころ

ヒロイン役のシン・ミナの清潔な美しさ

パク社長(ファンジョンミン)の卑劣な小悪人感と絵に描いたような銃による死に方

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

普通におもしろかった。
金持ちのバカ息子、サイコパスなユ・アインがよかった。
韓国の役者さんアクションがすごいな!!

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかったーー
ファンジョンミンももちろんだけど、カン・ドンウォンがとても良かった。
誰が見ても楽しめる痛快な映画だと思う〜
Blu-ray Disc借りてきて見たら特典映像がたくさんついててお得
>>続きを読む

ユア・マイ・サンシャイン(2005年製作の映画)

4.0

今、ファンジョンミン祭り開催中なんだけど、またまた号泣させられた。
まるまるしてても笑顔と瞳の美しさは変わらないのね。

純愛〜!
カップルって、結局は男の性格が重要なのかも。女はこういう男を見つけた
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

チョン・チョン兄貴ーーーー!!
ってただただ絶叫したい( ∩︎ˇωˇ∩︎)

すごくおもしろかった。

だけど、私、これ、昔観てたわw
その頃はまだ韓国の俳優さん、誰一人の名前も知らなかった頃で。
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.5

前半は胸がキュンキュンしてキュン死しそうになったし、後半は涙がポロポロ止まりませんでした。
いわゆる純愛ものだけど、組み合わせが絶妙で。
この映画のキスシーン、映画史上最強だと思う〜

ファン・ジョン
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

胸に迫るものがあった。
女性の苦しみは日本と同じ。しかし韓国の方がより一層大変そう。
この映画のような優しい男性が夫であっても、社会や家族や周りがもっと変わらないと女性の生きづらさは解消しないだろう。
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
自閉症についての新しい知識を得た。

チョンウソンがトムクルーズにも似てるし、福山雅治にも藤木直人にも吉田栄作にも似てるしって感じでとにかくかっこよかった。だから、お父さんがお薦めし
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.5

ハードボイルドな作品って紹介されていたけど、作風としてはハードボイルドでも、人としてはみんな感情を制御できていないから、誰かを特に魅力的だとは感じなかった。ただただそのクレイジーさに驚くばかり。その点>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.1

ゲラゲラ笑えて、最後は大号泣。

韓国版フォレスト・ガンプって聞いてたけど、もっと良かった。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

むずかしかったけどよかった〜

今からみんなのレビューや解説を読みます。
楽しみ楽しみ。

それからまた見返そう。

ファンジョンミンよかったー

<2回目視聴>

話の細かいところまで理解してから見
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.0

普通にいい話だった。
原作 重松清だけあり、小中学生が観るのにいいんじゃないかな。
スポーツを真剣にやったことがないんだけど、すごく人間の成長にとって大切なことをたくさん学べるんだろうなあと思った。学
>>続きを読む

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.5

胸に突き刺さった。
私はほとんど在日コリアンの人たちを知らないけど、こんなことがあったとは。もっと色んなことを学ぼうと思う。
ありきたりの言い方だけど、自由の大切さがしみじみとわかった。

安藤サクラ
>>続きを読む

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

4.0

マシュー・マコノヒーは最高っすね✨✨
なんだろう、彼がキラッキラ✨✨してる。
きっとモデルになったコーチ本人がそうだったんだろうな。

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

5.0

意表を突いて超おもしろかったので星5つつけちゃう。

映画によって、全く興味がなかった世界を垣間見て、目を開かされることがある。
色んな意味でこの映画はおもしろかったしびっくりした。

自閉症、畜産関
>>続きを読む