サミュエルさんの映画レビュー・感想・評価

サミュエル

サミュエル

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

石塚真一原作の同名人気ジャズ漫画を長編アニメ映画化

一応、原作は読んでいたんだが、仙台を舞台にした高校生編はまるまるカットしたのは大胆なアレンジだなと思ったのと、アニメは漫画と違って音を付けないとい
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦末期のフィンランドを舞台にツルハシを持ったジジイがナチスを殺しまくる「舐めてた相手が不死身でした」痛快戦争バイオレンスムービー

どうしてもハリウッド製の第二次世界大戦映画とノルマンディ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目の前で不倫相手が事故死するのを目撃してしまったという出来事で80分引っ張る映画

ショッキングな出来事は冒頭の事故シーンのみであとは劇団門脇麦の演技見本市みたいな映画なのだが、染谷将太、黒木華、古舘
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「キングスマン」シリーズのマシュー・ボーンが監督の「キングスマン」のユニバースと繋がっている「キングスマン」とはまた別のスパイ映画という、それ別に「キングスマン」でよくね?と思ってしまう作品

スパイ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ウルトラジャンプ」に連載されていた秋★枝の同名コミックを実写映画化。原作は未読。

くっそイケメンの神尾楓珠君がくっそ面倒臭い性格の童貞メガネになっているという時点でファンタジーなラブコメなんだが、
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

FIFAランキング最下位のアメリカ領サモアのナショナル・チームがワールドカップ予選で念願のワンゴール、1勝をあげるまでという実話を基に「ジョジョ・ラビット」「ソー ラブ&サンダー」のタイカ・ワイティテ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どこからどう見てもエクソシストの神父というよりかバーの用心棒にしか見えないラッセル・クロウとラッセル・クロウと並ぶとあまりにもキャラが弱過ぎる普通の神父がバディを組んで悪魔祓いをするという、ホラー映画>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直 「ヘレディタリー/継承」「ミッドサマー」とジャンルホラーのくせに気取っている感がするため(あと話が長い)、アリ・アスター作品は苦手な印象しかありませんでしたが、ホアキンが主役なのと「一度体験した>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督作の長編第二弾は、メンヘラ妹と両親を亡くしてメンヘラになったフローレンス・ピューが彼氏ら男友達と北欧にある白夜の村を訪れたら、現地の人とトラブったという失敗した「世界ウルルン滞在記」>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


祖母を亡くしたばかり一家に次々と不幸が訪れるアリ・アスター長編デビュー作


車の運転中に娘が電柱に頭をぶつけて亡くしてから、「これで景気よく人が死ぬのかな?」と思いきや、そこからずっと精神が不安定
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今やタイムループものと言えば映画、漫画、アニメの一ジャンルと言ってもいいのだが、その元祖。
終わらない学園祭の前日が延々に繰り返されるという、
原作に全くないオリジナルストーリー(そもそもストーリーを
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラムハウス製作のホラー映画ということで鑑賞。原作がゲームはプレイしたことはないというか、ゲームが原作だとは知りませんでした。いくらなんでもおこちゃま向けのヌルイホラー描写に対しては、海原雄山の如く「>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優としても活躍するブラッドリー・クーパー監督作第二弾は世界的指揮者・音楽家であるレナード・バーンシュタインとその妻フェリシア・モンテアレグレ・コーン・バーンシュタインの夫婦漫才な内容

バイセクシャ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「チェーンソーマン」の藤本タツキ先生がやたらと褒めてた記憶があったのだが、アマプラで鑑賞

とりあえず、映画の冒頭から最後まで、グーパンで腹を殴りたくなるような生理的に人をイラつかせるサイコな笑顔を見
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

野田サトル原作の大ヒット同名マンガを山崎賢人主演で実写映画化。ちなみに自分は全巻購入するほどのファンでもある。

鑑賞前は「え〜!?主役が山崎賢人なんて『キングダム』と一緒じゃーん」とあまり期待はして
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性たちがレイフ犯に対して(宗教上の理由により)赦すのか、この場から逃げるのか、それとも戦うのか、延々と「朝まで生テレビ!」のごとく討論を繰り広げるディスカッション映画

女性たちの服装や文字の読み書
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」などの脚本家として知られ、「さよならの朝に約束の花をかざろう」で監督デビューを果たした岡田麿里の監督作品の第2作

自分は岡田麿里の「ヒロインにあ○ると名付
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたくし、プロレスラーと映画監督の引退宣言は真に受けない性分なのですが、
アリ・カウリスマキが引退宣言を撤回してまで作成した映画であり、自分自身にとっては人生初カウリスマキ映画

北欧のヘルシンキを舞
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作「女王陛下のお気に入り」ヨルゴス・ランティモスとエマ・ストーンの同じコンビである今作品は、自殺した妊婦がマッドサイエンティストの手によって、赤ん坊の脳を移植をされ、ヨーロッパの各地を旅しながら、S>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターを見る限りいかにもBunkamuraホールで放映してそうな意識高い系ヨーロッパアート系のようだが、その実態はオリヴィア・コールマンの女王陛下の寵愛を受けようと、レイチェル・ワイズとエマ・ストー>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おいでよ!どうぶつになれる森

45日以内にパートナーを見つけないと動物に魔改造されるという絶対に入りたくないテラスハウスみたいな話かと思いきや、後半、「リア充爆発しろ」と言わんばかりの昔、「行け!稲
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア・ロバーツ、イーサン・ホーク、マハーシャラ・アリと豪華キャスティングでネトフリの高額予算(?)な意識系高いシャマラン映画という謎ジャンルな映画

ロング・アイランドでバカンスをとっていた一家に
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の巨匠であるジョージ・A・ロメロ先生が半世紀近くも封印していたという伝説的映画

内容がジジイがアミューズメントパークでただただひたすら嫌な目にあうだけという、そりゃあ、ロメロも封印したくな
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

水棲動物と意思疎通ができるという絶対寿司屋には行けないDCコミック原作ヒーローであるアクアマンの単独主演映画

話はアーサー王の聖剣伝説を海にしただけなのだが、話が停滞しそうになる決まって爆破シーンを
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大災害により廃墟となったソウルで無傷だった一棟のマンションの居住を巡って、マンションの住民たちと住み家を失くした人との対立を描いた映画

偏狭な排外主義が台頭したり、住民が分断したりと現在の全世界的な
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好き『ベイビーわるきゅーれ』の阪元裕吾監督が贈る京都在住の殺し屋である国岡さんをNHKの『プロフェッショナル』とかTBSの『情熱大陸』風なドキュメンタリー番組の体をしたモキュメンタリー映画>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スタローンと懐かしアクションスター軍団勢揃い映画第四弾

とは言ってもスタローンは中盤以降不在だし、シュワもジェット・リーもいないし、ただただジェイソン・ステイサムが暴れまくるという、エクスペンダブル
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スタローンと愉快なアクションスターの仲間たち映画シリーズ第3弾

今作ではブルース・ウィリスがギャラで揉めて退場したので、ハリソン・フォードにチェンジ

その他、アントニオ・バンデラスや自身の脱税をネ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スタローンをはじめピークを過ぎたハリウッドスターの同窓会映画シリーズ第2弾

スタローン、ステイサム、ジェット・リー、ドルフ・ラングレン、シュワ、ブルース・ウィリスと前作から引き続き登場する豪華俳優陣
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタローン、シュワちゃん、ブルース・ウィリス、ジェット・リー、ドルフ・ラングレン、ミッキー・ロークといった80年代、90年代に中身が空っぽなアクション映画でブイブイ言わせていたハリウッドアクションスタ>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SNSで流行する「90秒憑依チャレンジ」にのめりこむ女子高生を描いたホラー

オーストラリアのユーチューバーの長編初監督作品は、思っていた以上に古典的な「こっくりさん」もので、思っていた以上に普通にち
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思えば、「ダイ・ハード」の一作目はクリスマス・イブの日にナカトミビルがテロリストに占拠されるというクリスマス映画だったわけだが、この映画はテロリストを退治してくれるのは、ブルース・ウィリスではなく本物>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

Jホラーの金字塔である「リング」
そして最近では「事故物件 怖い間取り」や「”それ”がいる森」といったアレな作品の監督のホラー最新作

旦那にちょっかいを出すOL時代のハシカンに奥さんの生霊が襲い掛か
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・チャック・ノリスのピースサインは「あと2秒で殺す」の意味
・チェック・ノリスはコードレス電話でも人を絞め殺すことができる
・チャック・ノリスはフル装填された銃でロシアン・ルーレットに勝った

などな
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

黒柳徹子が自伝である同名の本をアニメ映画化。
ベストセラーとなった本は30年前くらいの小学生のときに読んで、
黒柳徹子が落ち着きのない生徒で、机がバンバン音を立てていたり、ちんどん屋を呼んでいたエピソ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムとのゴールデン(?)コンビが贈るのは、ジェイソン・ステイサムが世界を股にかけるスパイという、まるでジェネリック・007みたいな


スパイと言っても、変装をした
>>続きを読む

>|