Mikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mika

Mika

映画(574)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私はPTSDを発症したことないけど、あの映像が症状なのかな。とても辛い。昭和世代に体罰が多かったのは、彼らの親が戦争を体験したからではと思う。負の連鎖。
ネルソンさん尊敬します。伝えることで過去の自分
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カラオケデュエットシーンで一歩ずつ感情が動いていく雰囲気に泣けてしまった
美しいシーン
あとはみんな感情がぐちゃぐちゃすぎるし素直すぎるよ🫠 久々にヨーロッパ映画見た
ヴァカンスって何かが絶対起きる
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでから鑑賞。途中まで会場あってるか不安だった。
真理とマリルーは運命の人なんだな。
あの本の大事なことが上手く落とし込まれていて嬉しい。

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶の時に鑑賞。ピンク帽子多いなと思ってたので納得。私も買おう。
あの瞬間は永遠に幸せって感じかな。凪ちゃんすごく魅力的だし、凪ちゃん役の山本ナイルさんもとても素敵な言葉で話す方だった。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チャンツィーのための映画ー!もはやPR
あまりにも可愛い、、、
ストーリーはおじさんが憧れてそうだなとなりました

サヨナラの引⼒(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頑張って抑えたけど号泣🫠
完璧な恋愛に見えたんだけどなあ
やはり大事なのは自分を一番に大事にすること≠精神の安定、タイミング、環境、、
ちょうど見たばっかりの初恋のきた道が現在を白黒、過去をカラーにし
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパースターマイケルジャクソン💫
世界を癒すために神から届けられたんじゃないかって
解放の物語
メディアからのバックラッシュなどのネガティヴな部分は辛いなあと思っていたので未来が明るいところで終わっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃーう
トゥッチもいれてシスターフッド物語🤝
カミオが豪華で楽しい

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

孤独とプライドで塗り固められたニックとヒーロー願望が強すぎるジュディが素直に告白するなんて涙 勇気いるよすごいよ涙
他作品へのオマージュ何個か見つけれて嬉しい
違う生物でも共生は可能なはず

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.5

エディーとウィリー双子かと思った。ホテルでタバコ吸いながら2人を待つエヴァの服装好き。

リンダ リンダ リンダ 4K(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かつてのTSUTAYAのオススメコーナーに並べられてたな〜と思いつつ見たことなかったし極音につられて鑑賞。
高校生が高校生然としているだけで泣けてくる🥲
甲本兄🙌🏻ピエール瀧🙌🏻マツケン🙌🏻
ジェーム
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シカタナク~ヤムヲエズ~ 散歩に行ってもケンチャナヨ?

国宝(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間の壁を越えやっと鑑賞👏
フェミニスト的には歌舞伎はとっても男性優位の世界なので、見るか迷ったところもあったし、まあ映画でもそんな感じで描かれてた。息を呑む瞬間が多すぎてプロすげー。涙が出るくらい
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズガン!ありがたい🙏
今のところ
チョーズンファミリー、違う星/国で生まれ育ってもみんな同じ人間、ガザイスラエル問題、親の意思は自分のものではない、親は子に役割ではなくツールを与える

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣くとは😢家族の話、挑戦の話