ふじいのかんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふじいのかんちゃん

ふじいのかんちゃん

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックチャプター4。
目玉のアクションシーンはいつも通りさすがの一言。
上映時間の半分以上は戦ってるんじゃないか?くらい戦闘してます。
伝説の殺し屋ジョン・ウィックの強さがこれでもかと出てい
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.5

バズりたい。承認欲求の為なら殺人でもやる。
そんな映画です。
主人公カートは何年も動画を投稿し、ライブ配信も積極的に行うが、視聴者数は2桁にも乗らない。
ある日思い立ったカートはタクシーで人を乗せ、乗
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

実際に起きた殺人事件をもとに作られた映画。
主人公の語りと共に物語は進んでいく。
古い映画なのからかカメラワークが独特。それもまた作品の良い雰囲気になっている。
異常なサディズムがよく描かれている。
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

エスケープルーム続編。
その後の話です。
今度は各ゲームを勝ち抜いた勝者同士でのゲーム。
前作よりもあっさりしてるとこもあれど、ゲーム自体は今回もけっこう見ていて面白い。
色んな死の脱出ゲームが出てく
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

事故で夫を亡くした悲しみから立ち直る為に、親友と共に高さ600mのテレビ塔(鉄塔)に登る話。
とんでもなく高い。
テレビ塔は老朽化して取り壊しの予定のものでかなり古い。ボルトが抜けそうな描写もあったり
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

思ったより展開が早くて残りの時間どうするのかと思ってたら、ちゃんとしてました。
犬がたくさん出てくるのでかわいい。
なんやかんやええ話。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

パイレーツ・オブ・カリビアンって生命の泉で終わりと思ってた。
ウィル・ターナーの息子が出てきて、父の呪いを解くためにジャック共に冒険する話。
これまでのシリーズで1番ジャックが逃げ腰で頼りない。ここま
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

ソ連兵が仲間の救出の為に向かった場所はナチスが開発した死体×兵器の化け物"武器人間"の巣窟だった。
色んな武器人間が出てきてとても愉快。
発想はなかなかいい感じ。
動きが遅くてあんまり強そうにはみえな
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーのバンブルビーの映画。
過去シリーズとは繋がってない新シリーズ?的な。
無難に面白い。
やなりロボットの変身シーンとアクションCGは見応えあり。

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

グロいと話題のやつを観ました。
ジェイソンとかフレディ的な新たなキラーの誕生です。
まあまあグロい。
ストーリーは単純でひたすらに殺っていくだけ。
犯人の犯行を行う背景とか理由とかそんなものは1ミリ足
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ファッションの勉強の為にロンドンに来たエリー。
田舎から出てきた彼女には寮の派手な友達との生活は合わず、1Rの賃貸に引っ越す。
その部屋で彼女は過去にその部屋に住んでいた女性"サンディ"の記憶を追体験
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

公開前にほぼ広告等を流さずしれっと始まった宮崎駿の最新作。
それでも公開初週は完売でした。
さすがジブリ。
内容としては正直よくわからないが率直な感想。
私はジブリの作品ではもののけ姫や風の谷のナウシ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

タイラー・レイク2。
今作も勿論見所はアクションです。
やはりアクションがかなり熱い。最近の映画でここまでアクションしっかりしてるのは中々無いような気がする。
また1同様にグレネードを多用するのもリア
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

クリス・へムズワース主演のアクション映画。
コメディ要素はほぼなく、硬派なアクション映画になってます。
アクションにかなり力を入れてます。めっちゃ良い。防弾チョッキ越しに撃っても死なないという適当なア
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーバース続編。
今回も最高に面白かった。
スパイダーバースはとにかくアクションシーンやバトルシーンの描写が良い!
今回、初登場のキャラも個性豊かで魅力的。
ふふっと笑えるシーンが多いのも良し。
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋の母親は殺しよりも育児の方が大変だっていう設定の話。
思ったよりアクション多めで話もコメディ路線ではなく、シリアスな感じ。
冒頭で在日韓国人のやくざが出てくるが、日本語がカタコト過ぎて、話が入っ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞。
面白いというかよくできている。
何となくこれくらいの時代の作品の方がストーリーがしっかりしてるようなイメージがある。(完全なイメージだが。)
ダイ・ハードのイメージとは違うブルース・
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダンピール作品。
予告をみて気になって観たが、思ってた話といい意味で違うかった。
これはこれで面白い。
やっぱチンパンジー怖いわ。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

前作のアクションが良すぎて映画館で鑑賞。
今作も素晴らしいアクションでした。
とにかくまひろがかっこよすぎる。今作は前作よりも敵が弱い感じでどうなるのかと思っていたが杞憂に終わりました。
前作よりも面
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

マドンソクの筋肉が観たくて観た映画。
こんな教師がいるだろうかというのはさておき、まあまあおもろい感じ。
思ってたよりアクションシーンは少なめだったかな。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ジョジョの奇妙な冒険のキャラクターの1人"岸辺露伴"の映画。
ドラマ"岸辺露伴は動かない"の続きもの。
(続きも行ってもドラマを観ていなくても観れる作品。)
今作は世界一黒い塗料で書かれた黒い絵のお話
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

クリード第3作目。
今作もボクシングシーンはやはり熱い。
ストーリーも己の過去を見つめ、許すこと。
テーマはこれまでと同様、壁を乗り越えていく感じ。
今作の敵"ダイヤモンド"デミアン・アンダーソンの語
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

マイハウスを探すカップルがある街のお家を内見していると、突如営業マンが姿を消す。
不審に思った2人は帰ろうとするがどうやってもその街から出られない…。といったストーリー。
家や街並み、空模様が完璧な配
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

今敏作品鑑賞三作目。
今回も良い世界観。ある女優の一生。
現実と思い出とドラマの世界が複雑に絡み合う。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!アベンジャーズ的なノリもあり、最後のラストシーンはバチッと決めてくる。
日本公開時の予告と違っていい意味で裏切られた。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

SNSで観た予告が良すぎて鑑賞。
あんまり怖くはないが、不気味な雰囲気は良い感じ。
ストーリーも結構良かった。(ホラー好きならある程度予測できちゃうのでここは好み分かれるかも。)
残念だったのは終盤の
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作のエスターでネタが割れているので、ストーリーがどうなるかと思っていたら
今回もひとひねりありました。
さすがに前作の方が面白いが、思ったより悪くはなかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー3。
今回も最高の映画でした。
コメディシーンは安定に面白い。
アクションシーンもかなりかっこよくて魅せ方も最高。
ロケットの過去シーンはシリアスで泣けるが、CGでシ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

とっつぁんのセリフが有名なルパンの映画。
セリフだけ知ってて映画は未鑑賞でしたが、ようやく観ました。
面白い。テンポも良くてルパン作品あるあるでノリもよい。
気持ちのいい映画でした。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

職業殺し屋のJKコンビのお話。
見始めはちょっと痛い感じのセリフや演技でこれはどうだろう…と思っていたが、最終的にはちさととまひろのコンビが好きになる。
(見てるうちに慣れてくる。)
日常の空気感や他
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ゲットアウト、アスのプロデューサーが放つで大体どんな感じかわかると思います。
おもしろい。
普通に裏切られました。伏線とかも含めてよくできている。ストーリーはオチも含めていいね。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
個人的には2の方が好き。
散りばめられた伏線の回収や後半からの展開は相変わらず上手い。
ただ、ミステリーとしては1の方が優れている気がするので、ここで好みはわかれそう。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

いや素直に笑ってしまった。
SNSで求めてたミッドサマーとなんとか書かれてて観てみたら…
陽キャと陰キャのグループ(ゼミ仲間?)でキャンプに行くが、途中車のタイヤがパンクし、森の中で見つけた村に助けを
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

ストレスや自分への自信を取り戻す為に、異物を飲み込んでしまう女性の話。
大金持ちの夫と結婚して専業主婦となった主人公は傍から見れば超ラッキーの幸せもの。
ただ、夫や義父母は何気ない日常で主人公を無意識
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

台湾産ウイルスパニック映画。
グリーンインフェルノも顔負けのグロさ。
グロ苦手な人は注意した方がよいかも…
ゾンビパニックよりも現実的で嫌な感じ。
感染者の本能は消え去り、理性のままに暴走してしまう。
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

これはまたとんでもない胸糞でした。
あらすじはお金持ち(上級国民)の主人公の華やかな結婚式の最中に暴徒とかしたデモ隊が押し寄せてくる。
中々にヤバそうなあらすじですが、主人公の地獄はこの後に待っている
>>続きを読む

>|