あふさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あふさんの鑑賞したアニメ
あふ

あふ

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

シーズン1の方が脱落とかあったからドキドキして展開が予想つかない感じがあったけどそれが薄まってしまった、
凛くんって超かわいいんだね、ブラコンすぎてどれだけ怖い顔しててもそうだよねえ頑張れ〜って思っち
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

人気なだけあって面白いし、楽しく軽く観れて良い!
キャラもみんな良くてかわいい
シーズン2もたのしみ〜

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

-

めちゃくちゃ間隔開けながら観てたけどついに見終わったー!
このシーズンは割とずっと真面目だったからたまに来るネタ系が嬉しくて仕方なかった
でもかっこいい銀魂も良い
やっぱみんなの支え合いとか想い合いと
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.6

最初は何このほのぼのアニメって思ってぼーっと観てたけどシュタルク出てきた後くらいから面白くなってきてすぐ観終わった!
ヒンメルがかっこいいし、言う言葉も素敵だからいいね👍

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.6

ありえないくらい面白くて2日で観終わった
最初は常に裏切り合い蹴落とし合いみたいな感じなのかなって思ってたけどそんなことなくて、ちゃんと仲間とかあって良かった!
今の登場人物でギリ把握できてるくらいな
>>続きを読む

0

君に届け 3RD SEASON(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3が1番いいわ!!!まじで良かった😭😭😭かわいいし最高
あやねちゃんが良い子すぎてほんとに幸せになれてよかったね🥲けんともいいやつだし良かったまじで
龍もめちゃ良くてよく頑張った😭😭
メインの
>>続きを読む

0

君に届け 2nd Season(2011年製作のアニメ)

4.1

はあ、まじでため息出る
もどかしくてイライラすること多かったけど結局はかわいい〜🥹ってなる
風早派ではなくなった、
2人の恋愛かわいすぎて見守りたい
あやねちゃんとくるみちゃんの恋愛は見れないわけ!?
>>続きを読む

0

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.2

少女漫画系久々観たけどほんとに良かった
全部かわいいし、風早くんさわやかすぎてこんな爽やかな人現実にいないと思う
出てくるキャラみんなかわいいんだけど、くるみちゃんと矢野さんが特に好き
爽子は人とコミ
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.4

気づいたら観終わってた
淡々と進んでいくから観やすいんだけど、毎度展開が似てて飽きちゃいそうだからシーズン2あってもみないかもな〜

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた🥲🥲🥲ころせんせー死んじゃったとか信じてないからいつでも戻ってきて欲しいお願い
みんなの成長と考えの変化と全てが泣ける
せんせーとの思い出ありすぎて辛かった、政府のせいだよ😡

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.9

懐かしいし面白い
中学生がやることじゃない笑

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

3.8

ながいな〜って思ってみてるけど、いつの間にか1シーズン?観終わってるのが銀魂ってかんじ
息をするように観れるギャグアニメ最高☺️
真剣系?の話よりもギャグ派だけど鈴蘭の回はよかったなあ、みんな幸せにな
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.1

ガチ面白かった
登場人物多いし名前覚えづらいのに場面も多くて頭こんがらがりそうだった
話は淡々と進んでいく感じでずっと気になる〜ってなって面白い
あと、グロい人が死ぬ表現とかが割と間接的に描かれてるか
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

なんか主人公に引いちゃう時が多すぎて共感とかはできなかったけど話が面白い!
謎が気になるってかんじ

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

ハリーポッターと斉木楠雄のミックス感、
面白いみやすいし!

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

最後泣いちゃうかと思った🥲🥲🥲
シュールなギャグアニメって感じだけど、感動要素も出てきて普通に観やすいし良かった〜

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

最後感動だよね、ほんと最高一生続けば良いのにと思う

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.3

漫画読んだけど結構忘れちゃってたから良かった☺️最高に面白いよね

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

-

長かった〜
ちびっこたちちょっと苦手だけど新しい絆もあってあついね!☺️

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.2

かわいいしほっこりで日常系
撮るのがすごい大変そう!!どのくらいかかったんだろ、?
めちゃ面白いとかはないかな

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のミカサ泣いた、死んだ仲間みんなが出てくるとこもやばかった。映像がめちゃくちゃ綺麗なのはそうだけど、煙みたいになってふぁって消えていって、生きてる人だけ残るのが現実すぎて辛いし儚いし
本当に難しい
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.8

あっという間すぎだろ、まじで秒で観終わっちゃうほんと面白いな〜

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.9

めちゃ面白かった!!!ガチでゼロから物作り上げてくのが面白いし、化学すげえ!てなる
中高校生の時に見てたら理系になってたんじゃないかって思っちゃうくらい!なんか実験してみたくなるし、すごい楽しそう

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白いし、秒で観終わった、!!
中学生の時とかにこのアニメ観てたらガチで危なかった厨二病になる絶対
ドラマ版は観たことあったけど、アニメは結構内容違くてまた良かった😽
L結構好きかも🥲なんかLが
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.4

ロボコ超可愛いし面白い
めちゃ面白くて秒で見終わる見やすいし短編ストーリーの連続だからずっと観ちゃう
色んなアニメとかのパロディしてんの気づけると嬉しい

0

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.4

結構好きかも、サンジはもちろんめちゃ良いんだけどベッジが好きすぎた

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

絵がかわいいし、漫画読んでたけど普通にアニメも面白くてよかった!一話は泣くし、とにかく絵かわいい

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.3

新キャラ色々出てきてどんどん面白くなっていく予感はするけど、とにかく長いって言うのが1番の感想かも、、でも長い分色んな熱いドラマもあった!!
ルフィって結局みんなを仲間に引き連れていっちゃうすごい人だ
>>続きを読む

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

4.0

そういえばこれ終わってたのに書くの忘れてた
ローすげえって感じだった気がする
みんな優しいよね、結局🥲

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

二年間過ごしてみんな成長してるのとか、ビジュ変わってたりするのは良かった😸特にシャボンディ出る時のシーンは超アツくて良すぎた😭戦いのシーンも新しい技とかあって良かったな〜🫶🫶🫶
しらほしは泣きすぎてう
>>続きを読む

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

4.5

誰がどうなるとか全く知らずに観てるから衝撃でしかなかったどうしようって感じだった
ルフィもジンベエもエースも白ひげもみんなアツくてやばかった
ガープとの所がやばくて泣いちまったガープ好きだ、

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

まじ良かった
今まで会って来た人達が出てくるのがすごいアツいし良いわ🥹ボンちゃん辛すぎて😭😭😭😭😭

0