takariさんの映画レビュー・感想・評価

takari

takari

  • List view
  • Grid view

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

大好きな作品になりました。
松重さんと薬師丸さんの演技が良くて、認知症の話が一番好き。
設定も面白くて綺麗に纏まったお話です。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

ドラマを観ていたので視聴。
相変わらずガヤガヤしていて面白かった。
原作も読みたくなった。

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

こういう系はカイジやライアーゲームでいいかなとなってしまう。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

学生時代に観ていたら見え方が違ってたかもしれない。
男性の方の演技が微妙だった。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

子供向けって感じはするがキャラが可愛く、魅せ方も良かった。
2度目を観ることはないだろうけど、観てよかったなと思える作品。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

観終わった後、色んな方の考察を調べてやっと面白いと感じた。
結局真相は明らかにならなくて個人に委ねる形になったが、そういった作品は好みではなかった。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

作画が綺麗で設定も面白かったです。
映画は短めで話が纏まっておりテンポ良く進みますが、最後らへんは単調で物足りなさがあった。

漫画も気になるので読んでみたいと思います。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

最後、綾野剛演じる赤星の名前のテロップに「無関係」が付け加えられてるのが皮肉ってて良かった。

ミステリー要素は飽くまでおまけで伝えたかったのはSNSの怖さなんだろうなと。
評価の割には面白かったです
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.8

色々考えさせられるいい作品だった。
犯罪者の兄弟視点で話は進むが、自分がその立場になったら理由はどうあれ、相当兄を恨むだろうし、手紙を読むだけで怒りが募るだろうし、手紙を無視することで罪悪感を感じると
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

よく分からなかったが、分からなかったからこそ笑えた
コメディ映画としては面白かった

まさか、うんこ同士が結婚するとは感慨深い
他作品もそうだが、小松菜奈の魅力がやばい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

タイトル通りの作品でした
最後のファミレスの演出は好きだった
結末はどうであれ、素敵な恋愛だったと思います

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見始めたが、思ったよりいい作品でびっくり
古川琴音さんの演技が良くて一層映画に惹き込まれた
姉が日記を作り直すシーンが見てて辛かった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

色々惜しい作品だった。
もう少し展開を読みにくくして欲しかったかな。
なんなら風俗堕ちの子の方が気になる。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

エンディングの前あたりで爆発して号泣してしまった。
タイトル回収も素晴らしかった。
何より竹内結子さんが美しくて温かくて、もうこの世にはいないという事実に余計悲しくなった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

小松菜奈と大泉洋がハマり役過ぎる。
原作好きだから観たけど凄く良かった。
とりあえず小松菜奈が可愛すぎた!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

最初から最後まで緊張感と迫力があり疲れた。
指揮官の重要性も良く分かる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

映像化されて声が付き序盤の胸糞差が増していた。 
でも作品としては大好き。
誰が一番悪いかは決められないが、映画でも原作でも川井だけは無理だった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.2

2時間だから仕方ないが原作とは異なりキャラの深掘りがされてない為、人が殺されてもほぼ感情が湧かない。
原作ではキーだったキャラ達がモブに変更されているから面白味に欠けた。

orange(2015年製作の映画)

3.0

1mmでも面白いと思った方は是非原作を読んでみてください!
めっちゃ泣けます。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

他のことをやりながら観るには丁度いい作品でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

とにかくキャラクター達が可愛かった。
内容はよくある展開なので普通に面白いが、マリオの世界観をよく知ってるか知らないかで評価は変わると思う。
次回作が楽しみです!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.1

45分という短い時間でも完成度が高い。
階段シーンからエンディングまでの流れが本当に好き。

雨が降っても気持ちが晴れるような気がします。この時期に見てよかった。

新海誠監督にしか出せない雰囲気。こ
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2007年に来た綾瀬はるかと、2008年に来た綾瀬はるかがなんか違うなーと思ってたら、そういうことだったのか。
内容はまあまあ面白かった。
最後吉高由里子さんが出た時興奮した!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

主演の二人の演技が良かった。
王道な展開だったけど、しっかり泣けた。

明香里にマッサージされてるシーンと塁がスクに吠えられてるシーンが切なかった。
個人的には切ないまま終わって欲しかったな。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

あおいの声あやねるだと思ってた。

超平和バスターズの作品は絵も綺麗だし雰囲気がいいな。

あおい攻略ノートのシーンは思わずうるっときた。この作品で一番好きなシーン。
ラストシーン、昆布ではなくツナマ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.1

話が単調で、盛り上がりに欠けていた。

ムゲが太郎だったという事実を日之出が知るシーンがあっさりしすぎて残念だった。
個人的に一番重要なシーンだと思うけどな。

とりあえず猫は可愛かった🐈‍⬛

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

九太が熊徹の行動を真似するシーンや言い合いをしているシーンは微笑ましくて良かった。
修行中、季節が次々と移り変わり身長が徐々に伸びていく描写も良かった。

ただ鯨にする必要性があったのかなと疑問に思っ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

結構内容が重くてびっくりしたけど、映像も綺麗で想像以上に面白かった。

恒夫とジョゼの関係が徐々に徐々に縮まっていく映像がとても良い。
二ノ宮舞がジョゼに対してきつく当たるシーンがあったが、それは誰よ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.7

全体通して川栄さんが違和感なくて上手だった。

スナメリのフロートを持ってショッピングに行ったり電車に乗ったりしているシーンは、流石に笑ってしまった。
それにしても一年越しのXmasメッセージは辛かっ
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.2

一期のOPが流れた瞬間、OP映像思い出してなんか感動しちゃった。昔のようには楽しめなかったけど観て良かった。

完結編なのかな?綺麗な終わり方でよかった。