sakukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

無償の愛に感動した。

どんな環境で育ってきたかじゃなくて
どれだけ愛されるかが大事。

タダのパンの耳で
楽しくフレンチトースト作る
お母さん可愛い。

結局子どもの幸せは親が幸せそうな事。
親の幸
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

人それぞれ事情があるし、
殻に閉じこもりたい事もある。
でも
1人じゃ生きていけないから時には
助けを求めて助け合ってって事かね。

独唱じゃなくて合唱って事かね。

歌はいいね〜
 

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

ドラマから変わらずほっこり。
安心する映画でした。
ご飯作りシーンいいね!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

おお〜
犯人全然わかんなかった!
お仕事リスペクトしてる感じが良いですね。
恨みが募ると怖いね〜

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.2

水川あさみは演技なのか素なのか分からないぐらい自然!!!
なんだかんだ合ってる夫婦。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.6

切ない。
大学生の青春。
原作とちょっと違うところは
しょうがないとして
蒼井優かわいい。
はぐちゃんのセリフもっと
増やして欲しかった。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.5

切ないというか
苦しくなるというか
でも
あったかいシーンもあって
ホッとする。

感情が忙しく動く映画だった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.5

もともと原作のマンガが大好きで

アニメを見たあとすぐに鑑賞。
原作やアニメと比べちゃうと、
どうしてもね...

実写で雰囲気を似せるのは難しいか。

答え合わせみたいな見方になっちゃうね。
順番ミ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

画面ずっと見てられない。
グロい。

これ
映画館で見れないやつだ。
最後ずっとハラハラ。
怖かった〜フカセすごい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

くだらないけど最後まで見ちゃった。
アリスと芽郁ちゃんかわいい。

総理の夫(2021年製作の映画)

2.4

なんとなーく流し見してた。
政治家さんて大変。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

全部が前向いてピースじゃつまんないもんね。
家族写真いいね。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.2

キャストに違和感なし!!
本人の話みたいだったな〜
人生に大満足な人はいないよね

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

ジーンときた。
お笑いってあったかくていいね。

さくら(2020年製作の映画)

3.0

なんというか
やるせない気持ちになった。
生きてるうちに好きって言おう。
さくら可愛かった。
犬は家族を癒してくれるね。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

清原ちゃんの声が若くて
きれいだった。
最後、あっ てなった🥲

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

謎が解けていくテンポが良いね。
気づかないうちに犯罪に関与してるって辛いねぇ?

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

2.3

初デートで見に行った映画。


内容は茶番だけどそれはそれで(笑)
牧野がかわいい。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

なんかずっと不思議な夢を
見てるみたいだった。
七海の表情がどんどん豊かになって
人には人の幸せがあるんだなーと思った。
見てられないと思ったところもあったけど
3時間長いと思わなかった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

なんか聞いたことあるなと思って鑑賞。
4コマなのね。
前半
普通の高校生恋愛映画か〜と思って
退屈だったけど
後半
そういうことだったのか〜😭
って少し泣いた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

特別なギフトを持った家族の話。
ラテン系の音楽が良い。
自分だけみんなと違うけど
挫けないミラベルに乾杯!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

毎日お弁当作ってくれるって
ほんとありがたい。
やっぱ弁当はテンション上がるね!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

魔法と冒険と兄弟愛いいね!!
橋にたどり着くまで
長いな〜と思ってしまった。
後半はあっという間でした。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

キッチンにネズミの大群は
ゾッとするけどアニメだからね。

美味しそうだし
みんなで料理するってステキ。 
楽しかった!
あのラタトゥユ作りたい!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

モブキャラに自我が芽生えて
自由に生きていく感じ良い!
スターウォーズとかフォートナイトとか
出てきて面白かった!
満足!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

101わんちゃんに出てくる
クロエラはこうして生まれたのね。
悪党の基本はクールでファッショナブルということですね。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

『砂って好きペテペテしてて』
のところが大好き💕
かわいいすぎる。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ディズニーっぽいなぁ

アイスキャンディ溶かして
ミニアイスキャンディ作るシーン
かわいい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

大きい夢がなくたって
人生を大切に生きるだけでいいんだよ
っていう魂のお話。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

日本が舞台なのかな?

ベイマックス!!
君はなんて勇敢でかわいいんだ〜
とても愛おしかった。

今日からディズニー祭じゃ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

お〜
かなりストレスのかかる映画。
どんどん狂った人に染まろうとする
ところがホラーだった。


怒られてる時に焼肉ひっくり返して
さらに怒られるシーン。

わたしも肉が焦げちゃう〜
ひっくり返して〜
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

いろんなディズニープリンセスが
出てくし
わくわくが止まらない!
かわいい。