narasakisayakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.0

いい!
実写の映画の中で一番好きかも!町田くんになりたい!
みんなに優しくするってことは誰かを傷つけるってことなんだよ!
みんなに平等ってことはすごいいいことなんだけど、、、
って言うの深いなぁ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

名作ってさすが。
家族いいなぁ。素敵だなぁ。なんでなつきちゃんが主役なのかはちょっとわかんない。最後なんでなつきちゃんが花札したのかちょっとわかんない笑

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.0

多分いい話なんやろうけど全然わからへん。。
全然理解できてない数学の証明覚えさせられてる気分。どうやって?なんで?っていうので頭パニックなって感動もなんもできひんかた。自責。ごめんなさい🙏

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

まきしまさんしか勝たん。
何がかっこいいかわからんけどあれやろな多分いつものツンデレな感じがたまらんねやろな。ゾロと同じ匂いがするもん。緑やからかなw

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.5

映画にすら意味あるんかなって思ったけどやっぱいいね。愚直に頑張る姿は。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

彼女らが高校生ということが驚きです。
素敵な人生だなぁあんなに誰かを好きになれたらって思える話。これを勧めてくれたのはずし、ずし子は本当に彼が好きなんだろうなと勝手に思ってニヤニヤしてました。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

にふじは好き。
やっぱ実写向いてないな。
にふじは好き。マジで理想w

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

ハリーポッターシリーズへの没入感本当に好き。魔法使いが本当に存在するかのように思える、自分を魔法を使えたらなと思える。全然関係ない人たちでフィクションの世界だけど、頑張って欲しい幸せになって欲しいと思>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

「ありふれた毎日をまるで今日という日が最後かのように生きること。普通の人と同じように」
過去をやり直せるからこそ日常の素晴らしさに気づくってよくあることやけど、過去が巻き戻せないからこそ毎日一発勝負っ
>>続きを読む

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

2.8

地球を守りたい。だから魚を食べない。

わかるけどそれはできない。
ただ私はポイ捨てもしないし、拾えるゴミは拾う。それだけやなって。結局わがままやんよねぇ。

この内容が本当かどうかもわからない、善悪
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

んー。あんまりハマれへんかった。
なにがいいんやろ?なにを得るんやろ?

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

もうちょい私が若ければ感動したのかも。
とりあえず二宮くんの囁きボイスと椎名桔平がたまらんかった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

わたしの中学生の時みたいだった。
クラスのみんなの机を端っこに寄せるみたいなのにハマってて、わたしも最初は一緒に楽しんでたんやけど、先生が離しなさいって言ったの。その時に、みんな自分から辞めるのが浮く
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ特有のなんでなん?がいっぱい、
あしたか村帰れるやん帰れよ。
わからんわからん。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過呼吸なるくらい泣いた。成人して初めて泣き止めなかった。あんなに頑張ったのに、あんなに頑張ったのに何も残らないだなんて。
人は死ぬからこそ儚くて美しい生き物。
鬼の言い分もわかる。物事の二面性を考えさ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

よくわからんけど感動した!
一瞬で世界が変わってしまったとかちょっと今のこの状況と被った、、、。
会いたいんだ!とかぐってきたなぁいったい私は誰に会いたいんだw
とりあえずよかった!よくわからんかった
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

星野源の関西弁は骨抜き案件。
内容は重すぎて、辛すぎて、自分の人生考え直そってなる。本で、あー、今自分らなんてぬるま湯の、なんて幸せものなんだろうとなる。
星野源のテーラー役は骨抜き案件。

レインマン(1988年製作の映画)

3.0

洋画でしかできないなとおもった。

細かいところを見たらすごいいい映画
オチはあんまりなかったけど、現実に忠実だった。

トムクルーズかっこ良すぎる

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

爽快!
誰も殺さないの素敵!
すっきり!
仁義あり系すき!

原題はThe Italian job

呪怨2(2000年製作の映画)

-

泣いた、ほんまに怖い、見たない言うたのにさ、もう夜道は一人で歩けない
ほんまに無理やって、あかんねんで無理やり見させたら、内蔵ひっくり返るかと思った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

何涙かはわからんけど、永遠にちょちょぎれた。主人公だけでなく、みんなそれぞれ何かしらあるんやなぁ!自分だけが、、、とかおこがましすぎるなと思った

最後の言葉胸に刺さりすぎた。

まじで水分補給しなが
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

モーグリの幼き頃めちゃ可愛い。
火って人間しか使わへんのかと改めて思った。くまさん可愛い。蜂蜜あげたい。
ハスキー飼いたい!

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.0

話して欲しかったなぁ。
かぐや姫は宇宙人なんかな。
私も光ってる竹見つけたい

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

アニメが好きですが、橋本環奈さんがぶっ飛んでてすごかったです笑

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ポケモンそもそもあんま知らんから、違和感なくおっさんピカチュウ受け止めてもーた笑笑笑

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.5

ガッテンしょーちの助って感じ!

瑛太さんかっこよすぎて夢に出てきそうなるわ笑笑
ムロツヨシかわゆい。

誰かと見たかった笑笑

一人で笑って、一人であーって言って、一人でなるほどねーって言って、寂し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

泣けはしなかったし、ずっとささやきやし、専門用語多すぎて字幕に頼らやないとみれなかったけど素晴らしかった。

無罪の罪で30年も刑務所に入っていたなんて、想像もできないくらい絶望。何も考えなかったらこ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

表面でしか物事を見ていないなと感じさせられた。難しいから二回も見たわ。
何がいいんかな、常識的に良いとされてることも本人にとったらほんまにいいんかなとか思った。難しいなぁ。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.1

よいよい。
ディズニーって感じ。
軽く見れる。
最後サークルの友達にそっくりなキャラクター出てきて、目ん玉飛び出るかと思った笑

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

ずっと前から見たいおもてたやっと見た。
すっごいワクワクする話。
私も100%とは言わんから40%くらい使いたいなぁ。
警察さんめっちゃ好きな声でした笑
あと、みんなの理解力が神

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

チャイルドプリンスっていうコンビがこの映画の「控えめな人が急に歌い出すとこのモノマネ」をやってて元ネタしらんくてわからんかったから今回見てみた。元ネタわかったのが収穫笑笑 こんな名作の鑑賞動機がこれで>>続きを読む