タッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

空白(2021年製作の映画)

5.0

みんなの気持ちが分かるからこそ救われない気持ちがある

みんな辛い
みんな被害者
みんな強くない

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

撮影で使われないこと分かってるのに、飲み誘う女性もどうかと思うけど、こういうチャンスは拾っておかないと恋のチャンスは無いなって思った
出会いはどこに落ちてるのか分からない


楽しくさせるってどうすれ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

やっぱ、公正するには周囲の力が必要
それは、族だろうとなかろうと

「すばらしき世界」
この国にもまだ希望はあるんだろうか?って、最後自分と葛藤してるシーンをみて思ったな
ああいうシーンを見て心が痛む
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

ラスト、手握ってくれたときこの映画の素晴らしさが分かる

本当に赤い糸ってあるんですね

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

4.6

持続可能なものなんて本当にあるのか?
どんなものでもいつかは尽きる
10年後、20年後に分かる
食べるなとは言わない
守るべき場所を広げるということ

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.2

日本でもまたジャズが聴きたくなるような映画があるんだなって

小松菜奈が気になって見たけど、そこがメインじゃない映画にいつの間にかなっていた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

現実を面白く描く坂本裕二に乾杯

男って、客観的に見て分かることだけど、本当情けないよな
去り際くらいカッコよくいさせてあげろよって思うわ

分からないのは、共通の趣味がいっぱいあって、この人運命の人
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.1

1人の女性の執念と勇気
必ずこのクソみたいな人生から抜け出す気持ちを見てください

シューマッハ(2021年製作の映画)

3.7

セナを追い詰めたのがシューマッハだってのは分かった
それだけ、シューマッハが怖い存在になれてたってことなんだけど
セナの落ち目を見ずに伝説になれたことは良かったか

クレイジーなくらい君に夢中(2021年製作の映画)

4.5

イカれてる愛が好き
特徴を持った人との愛には、やっぱり特別視したく無いけど普通の愛以上の愛を感じてしまう