タッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バスタブで死んだ私(2018年製作の映画)

4.0

どうしようも無く寂しい人の末路
近くに人がいない
確かに、近くにいる話なのかも知れない
気付かないし、見ないふりしてるだけで

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

恋って難しいな

なんで、障がい持ってる人が幸せになれないんだよ
そんなの理不尽だし、差別だろ

人生もハッピーエンドでありたいが、人生はエンタメではない

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.6

変わり者の愉快な家族&変わり者のマシーンとの憂鬱な2度目のGWを吹き飛ばす物語

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.7

アメリカの警察って、限度って言葉を知らないんだろうな

どう考えても死ぬ運命を変えるには白人になるしかない国ってのおかしすぎるし、残酷だ

最後、エンドロールでどーでも良い理由で亡くなった黒人の名前が
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.5

ドラックの良さとヤバさを教えてくれるのは、レクイエムフォードリームだけ
あれがどれだけ素晴らしいのかを教えてくれる

これはただ胸糞悪い

渇き。(2013年製作の映画)

4.1

クソがー
クソバイオレンスな映画
クソ好きな映画

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

撮り方が悪いな
小松菜奈が好きで見てるのに、最も見たい部分が暗かったり、人で邪魔だったり、遠かったり、せっかく美人なのに残念な映画だな
神秘性を持ちたかったのか?

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

愛を呼ぶ空港

音楽4/5
役者、演技4/5
テーマ3.5/5
ラスト30分4/5
また見たいか3.5/5
夢中4/5

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

音楽3
演技・役者4
テーマ3
ラスト3.5
また観たい2.5
夢中2

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

音楽4
役者・演技4.5
テーマ4.5
ラスト3
また観たいか3.5
夢中4

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

計画は絶対失敗する

最後、地下のお父さんにお金持ちになる計画を話すんだけど、それは叶わないんだなって思うとなんだか悲しくなった

貧困って一生抜け出せないって言われてるみたいな感じがして

俺も韓国
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

音楽5/5
演技3/5
テーマ5/5
ラスト30分4/5
また観たいか3/5
夢中5/5
レースシーン10/5

見る前からずーっと期待してたけど、期待を超えてきたね
レースシーンは10点満点中の10
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

どこもかしこも居心地悪いな
音楽5/5
演技4/5
テーマ3/5
ラスト30分3/5
また観たいか3/5
夢中3/5
ケンタッキーが食いたいか5/5

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

人は認められたとき嬉しいし
涙する
この世の中はまだ捨てたもんじゃないってこと:本当はこのことをエンタメにしない世の中になればいいんだけど

音楽3
役者・演技4
テーマ5
ラス30分4
また観たいか
>>続きを読む