みきちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.4

・リッスン
・アンドアイアムテリンユーアイムノットゴーイン
・ドリームガールズ
・ワンナイトオンリー

これがカラオケで歌うと最高楽しいセトリ。

渡辺直美のせいで耳慣れしてるドリームガールズが案外い
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

トラウマ映画。好きか嫌いかすら判断つかない。二回目のほうが面白かったし、意外と深いぞ…??と思ったし、見るたびに自分の中で評価があがっていきそうなポテンシャルを感じる。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

1回目映画館鑑賞。

車車車車車!!and HIP-HOP!!

============
2回目。Hulu。

改めてポール・ウォーカーかっこいい。良い俳優さんだったなあ…。

ドミニクがグルートに
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

年イチはみてるとおもう。
ちっぽけなクマノミの、大海原をまたにかけた大大大大冒険。大好きな家族に、愛すべき仲間に、楽しい会話に、笑って泣いて。ニモ好きすぎる。たぶんディズニーで一番好き。

ドリーの声
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.1

ピクサー好きとはいえあまりに絵に惹かれなくてスルーしていたけれど、なんやろ、めっちゃ熱い!www 面白かった!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

好き。全員好き。

※DVD鑑賞。

====
2回目鑑賞。

はー、ほんと好き。涙

※Blu-ray 3D鑑賞。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

3D鑑賞。雪と氷の感じがすーごい綺麗だった。ディズニーなのにそんなまさかーと思える展開でいたく気に入った。

クリステン・ベルがディズニー映画で声優とかしちゃってるしgleeのジェシーが超良い役もらっ
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

映画の雰囲気にどハマりして、この雰囲気を作り上げているマイケル・ナイマンのピアノ曲の楽譜を買ってきてずーーーっと弾いてた。

映画自体が好きというわけではなかったけど、このしぬほど物悲しい感じをどうし
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

初めてのアンジェリーナ・ジョリーは、鮮烈だった。強烈だった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

イーストウッドは、アメリカ合衆国と映画の神に愛されてるってまた今作でもおもった。