ahkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ahk

ahk

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 189Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

2.7

ちょっとストーリーが残酷で幼少期のトラウマになった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

魔法学校対決っていうストーリー軸も面白い 前後の作品と比べるとファンタジー要素が強くて楽しめる

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

一作目より謎解き×アドベンチャー要素が強い やっぱり面白い

テッド(2012年製作の映画)

2.8

クマが過激なワードを飛ばしまくるっていうところは目新しくて面白かったかもしれないけどあとはうーんって感じだった

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーがかなりぶっ飛んでるけどなにより映像が綺麗で、アンジーがかっこ良い。ツンデレのママ。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.9

最初は意味がわからなかったけどかなり良いまとまり方だった

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.6

最高のやつ。弟が好きでセリフをほとんど覚えてた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.4

親に観るのを禁止されていた謎のジブリ作品。ちょっとこわいけどかなり内容が深い。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

幼い頃に観た衝撃がまだ記憶に残っているような気がする

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

色々な賞を取っているだけに期待したし、その期待に応えるベタな感動ストーリーだった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.5

相当煽られていただけに、物凄いびっくりの真実が待っているんだろうなと思っていたけど、ちょっと味気なかった。ただ物語の進行にはずっとハラハラさせられた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

お気に入りの映画のひとつ。他人の夢に侵入して機密を盗み出すというストーリーも、夢の中だから出来る世界構成も、かっこよさしかないアクションも、夢の中に侵入できるようになった世界だからこそ生まれた問題も、>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

失恋したふたりが休暇中に家を交換するっていう設定が最高。たくさんの素敵な出会いが傷心のふたりを癒していくストーリーもハリウッドの王道映画って感じで最高。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.8

かつて夏休みにテンション上がって観た記憶があります。田舎出身なのであまりリアリティーがないなと思ったのと、ゲームに疎いので物語にあまり共感を持てなかったのが痛かったです…。あの幼少期に感じた夏休みの高>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

設定もストーリーも素晴らしく、何より戻らない青春を思い出して少し切なくなる映画です。全く内容を知らないという方は、タイトルにもあるように主人公がなぜタイムリープを繰り返すのか、なにをきっかけに始まった>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

言わずもがなの名作ですね。観るたびいつも心を動かされます。

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーもさる事ながら、演出も出演者の演技もとても素晴らしかったです。思ったより過激なシーンが多くてかなり痛々しかったんですが…暴力暴力暴力ドラッグセックス暴力っていう感じ。全体的に狂っていて中毒性>>続きを読む