まつをさんの映画レビュー・感想・評価

まつを

まつを

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

あの機械がてっきり攻撃してきたりするのかなと思ってビクビクしてたけど、味方なんかいみたいな。
あまり期待の裏切りみたいなのはなかったです。想像通り。結局オリジナルは生きてたの?その辺りも少し詰めても良
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありでよくできてるなぁーと思った。CGとないし、セットもそれほどないしであんまお金かかってなさそうなのにここまで面白いものが作れるっていうのは、結局映画も舞台も本が大事ってことですね。
実に
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

面白かった。前作よりもタケシがタケシだった。最後の小日向が打たれるところ、そりゃそうだよなって感じ。爽快。ファイナルに期待。
てか、加瀬亮は死んだの?いくら早くても軟球が顔にぶつかったくらいで人は死な
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.5

エルヴィスプレスリーが騙されて馬車馬のように働かされるという話だったと思います。ほとんど見てません。すみません。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

椅子で後ろからぶん殴ったところが爽快でした。ちゃんと見てなかったので、何がテーマなのかよよく分かりませんでした笑。黒人差別?いや黒人ばっかだった。同性愛?にしてはそれらしきパートが短すぎる。もう一回見>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

1.0

むかしの貴族の恋愛話。あんまり興味持てなかったかな。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

2.0

トランスジェンダーものの映画って暗いのしかないと思わせるような内容。前に見たミッドナイトスワンもそうだったし…。理解を深めると言うよりも恐怖感やグロテスクを想起させるようになってないか個人的には心配

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

映画館で見ました。迫力がやっぱすごかった。こないだ漫画で読んだからかだいぶストーリーがスカスカな感じしたけど、でもやっぱ面白かった。てか、大友作品のあの絵はあれが正解なのでしょうか??あとナンバーズの>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

スポーツマンシップって言葉を思い出しました。オリンピックも今はふつーだけど、あんないろんな国の選手が一同に介して戦うって歴史的に見たらすごいことなんだなぁーと勉強になりました!

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

5.0

ええやん。結婚することってやっぱドラマチックだな。慣れちゃうとなんとも思わないようになるけど、すごいことなんだなぁ。初心忘るべからず。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

普通ってなんだろうって考えさせられる映画でした。三上さんの方がよっぽどまともに見えるのは何故だろう。いい人が生きにくくなる世の中ってのは世知辛いなぁ…と思いました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

スパイダーマン見直そうと思ったけど、たくさんありすぎて見る気が起きませんでした💦残念!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

ともかくながくてあせったぜ!
集中してみないと全然話入ってこなかったぜ。車の運転について話す時の感じが村上小説だなぁーとすごく思いました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

泣けた
子役がかわいすぎた。
異常に好きなものにのめり込める人が天才なんだろうなと思った