きゃしぃさんの映画レビュー・感想・評価

きゃしぃ

きゃしぃ

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20年くらい後回しにしてた作品😅
ボスの絵画をアニメーションにした感じ。シュールで恐ろしくてちょっぴりチャーミング(!?)そこがとんでもなく面白い。
そして思ってたよりストーリー性があって、アートアニ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

引っかかるところなく、純粋にたのしかった〜。これは是非映画館で🍿🎬📽

正しい映画。という印象。
ストーリーや演技、美術、全て正しくそれらしくしていて、良かった。うん。
主人公が神木隆之介というのが絶
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

ちょうど良かった。ちょうど良かったよ。

知識皆無でもわかりやすい設定、胸アツシーン、(これまでの作品みたいな)お色気シーンもなし。主人公たちも共感持てるキャラで、ちょっと笑えるシーンもありーの、まさ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿オムニバスfeat.自分

君たちはどう生きるか、ならぬ、俺はこう生きたぜ。

死を意識するお年頃の、圧倒的で時に暴力的なアニメ表現。浮かんでは消える過去の作品たち。私には、この映画自体が監督の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

小3、小1を連れて家族で鑑賞。楽しいのなんの!背景まで見逃せない!アレがいた!コレがいた!と大忙しw

元々ストーリーには期待してなかったのが功を奏しw単純にとってもたのしい家族の時間と相成りました👐

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作もぶっ飛んだ映像表現と懐かしのHIPHOPサウンドにたまんねーーとなっとりましたが、、、なにこの軽く上回ってくる感じ、、おばちゃん振り回されてまるで夢でも見てたかのよう。

キャッチコピーの『運命
>>続きを読む

肉弾(1968年製作の映画)

4.4

岡本喜八さんすごくいい。すき。
戦争が掻き立ててしまった人々の感情。
なんという喜劇の悲劇。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

涙無しには観られない、名作!
・・・とは思うけども、なぜあんな強烈下品エロ要素を散りばめてしまったのか、、、😟
そこまでせんでも、言わんとすることは十分表現できたやろうに。

そこさえなければ子供に見
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間なのに蛇足がないwしかもエンドロールまでサービス満点w

伏線張っては回収してが入り乱れた三つ編み状態、突然のキレキレダンス。
独自路線のまま進化したボリウッド映画、素敵やん😂

そして、ツッコ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.3

森山未來に湯浅さん!!これは見るしか!!と思って大事に取っておいたやつ。

勿論湯浅さんのユニークなアニメーションは素晴らしかったし、森山未來もアヴちゃんも演技も歌唱力も申し分なかったんだけども、、
>>続きを読む

戦争と青春(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争を全く知らない10代の若者たちに、東京大空襲の凄惨さ、戦争の無情さを伝えるには打って付けの内容だと思うのに、お茶の間が凍りそうなラブシーンあり、やっぱ見せんのやだなと思いましたw
いやはや、絨毯爆
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去の自分と重なるところのある不良少年が、経験とともに成長をとげ、強く素直な心を持った青年となり、更には自ら幸せを掴み新たな人生を歩まんとするのをさらりと見送り、目頭ちょい抑える程度で済ませるエンディ>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.9

これからの戦争の形について深く悩まされる映画。いやもうタイトルだけで何が言いたいのかは分かるけども。
細かいツッコミどころは多々あれど、この映画はこれからを生きる人たちに必要な作品だと思う。

>|