あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

その辺のホラーよりだいぶ怖かった…
二転三転していくもんだから「あーなるほどね」「…あ、そういうこと?」「ま、まじか…😨😨😨」とだいぶ翻弄されました。
最後これでまたどんでん返されたら辛すぎて泣いちゃ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

リー・ワネルさん相変わらず凄すぎ。
二転三転、結局人間が怖いのよ…
見えないものに対する恐怖ってのはものすごい。
エンディングの音楽怖いよう…😭

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

5.0

90歳を超えて尚あのスタイル、足の長さ …
あんなにカウボーイハットとサングラスが似合うおじいちゃんいる!?
さすがイーストウッド😍
雄鶏のマッチョがずっと可愛い❤️
わたしも小脇に抱えてなでなでした
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

全員すっごい悪い人でもないし、かといっていい人ではない。
家族経営って難しいんだなぁ。
アダム・ドライバーさんとガガ様の身長差最高!!!
ジャレット・レトさん変わりすぎててわかんなかった😂
てかパオロ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.5

『アメイジング』実は未鑑賞でしたのでNWH後ですが。
グウェンちゃん可愛すぎ、天使か??
スタン・リーさんの出演シーン笑った🤣

わたし的にはアンドリュー・ガーフィールドさんってどうしてもスパイディー
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

レビュー忘れ!

『スパイダーマンNWH』前になんとなくサム・ライミ版を見返してみると、登場人物の気持ちがやたら刺さりまくる😭
ピーターのMJに対しての気持ち、メイおばさんに対しての罪悪感。
MJの振
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.5

新作が公開になるのでせっかくならとシリーズ初鑑賞でしたが…
最後までどういう気持ちで観れば良いのかわからなかった😂
結局は愛ってこと????
イソギンチャクみたいなマシンがうじゃうじゃ出てくるの気持ち
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

良い意味でホラーっぽさが無いのでホラーを観ているという意識が無くなってしまい、たまに来るホラーシーンでビビり倒した笑
面白かった~

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

ながら見してたせいか完全に展開迷子🤣
むずかしい~
モニカ・ベルッチさんはやっぱいいなー😍

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

今さらながら初鑑賞。
マトリックスおもしろ!!!!!
キアヌまじ美形。
ローレンス・フィッシュバーンさん、若くてすごいシュッとしてるな~
トリニティがかっこよすぎ…
これ当時観てたらもっと衝撃だったん
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにオチ知っててよかったと思った映画ないよ…
てかミュージカルだったの!?😂


ビョークの歌声は唯一無二。
当然素晴らしすぎだったけど、ビョークの周りを固める俳優陣が豪華すぎて!
キャシーがずっ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

前作より好き!
とりあえずヴェノムが可愛すぎる😂
もはやコメディ。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしかったです!!!
音楽が感情を誘導しているなんて、今まで何本も映画を観てきたけど恥ずかしながら全く意識してなかった…
なるほど納得の話ばかり、特に『E.T.』と『インセプション』のラストに関し
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前→『ホラー見るぞ~怖いぞ~ドキドキ』
観賞後→『…怖い感想が出てこないんだが??????』

デヴィッド・フィンチャー風味のオープニング大好き❤️
メインキャラは誰も死なないのにモブに対して
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

レンタルしかなかったので円盤購入😂

今観ても面白い!
2018『ハロウィン』→2021『ハロウィンkills』ときての流れなので答え合わせしてるみたい🤩
killsがすごかったからか『全然殺さないじ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『恐怖の報酬』思い出した。
波打つ氷原の怖さったらない😱
タントゥーちゃん可愛い。
ローレンス・フィッシューバーンさん、序盤も序盤で離脱して残念😂
ダルネイさんがまじでしつこすぎてほんとやめて…ってな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

登場人物の多さやらその関係性やら何世紀にも渡る時間の流れ、諸々の伏線…
それらをまとめあげたクロエ・ジャオ監督すごい。

アンジーの戦闘シーン最高。
まさに戦いの女神に相応しい美しさ…✨
マ・ドンソク
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

クリプラさんが好きすぎる。
顔が好き、声が好き、体型好き、もう好きまじ好き。結婚してほしい←
※なんか髪色暗めのせいか最初のシーンめっちゃトム・クルーズさんに見えた…。似てるのか…??

内容的には未
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

TVで観る007と言えばピアース・ブロスナン!という世代だったので新しいボンド役がダニエル・クレイグさんに決まった当初、名前は知ってる俳優さんだなぁ…くらいの感想だった。
金髪がーとかあんなに批判され
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

炎をバックに仁王立ちのマイケル・マイヤーズがかっっっこよすぎる…!!!!
集団心理って怖いよね。
深淵を覗く時、深淵もまたこちらを見ている。

ほんとに前作の直後から始まってびっくり。
前作キャメロン
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

こ、こわぁぁぁぁぁぁ
ワニ怖いワニ怖い…😭

親子ドラマパートもちゃんと面白かった!
パパの満身創痍が過ぎるんよ😭
でも最高かっこいいよパパ!
ヘイリーも根性ある!

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

本日2本目!
人間が一番怖い…悲しい話だった。
影絵の演出よい。
どうして人間って簡単に他人を軽蔑したり批判したり出来るんだろう…
どうして自分はそれを許されると思うんだろう?
一番怖いのは自分も気付
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

長いプロローグだったなぁ笑
早く次公開してくれないと内容忘れちゃう😂

ステランさんは相変わらずの悪人顔で最高。
パパかっこよすぎ~!!!!!
観てる途中で気づいたけどわたし今日モモちゃんと同じヘアス
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

そうそうにオチが読めてしまったのはいいものの、なんでこんな豪邸に住んでるのかとかパパの存在とか色々絡ませてほしかったなーなど🤔
ネコチャン…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

アナ・デ・アルマスちゃんが可愛すぎる!!!!!!!!アナ・デ・アルマスちゃんが可愛すぎるのよ!!!!!!!!!!!
まじ出番一瞬だけどこのインパクト。
お色気シーン担当でなく、ちゃんと仕事のパートナー
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

山岸さんとうじはらさんの出世争い?がストーリーに全然絡んでこないなーとか、そもそも大筋はどこなんだ?とかふわふわする点は多々あるもののトータル楽しめました!
長澤まさみさんと田中みな実さんが並んで歩い
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

二転三転して後半ぐいぐい引き込まれる。
各キャラクターの掘り下げが少ないのは残念…
でもそれやると海外ドラマ並の長さになりそう。映画1本じゃ到底無理😂
主犯以外の方々が実害受けててさすがに可哀想…

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

まじで死霊館シリーズは最高。
ウォーレン夫妻最高すぎる!!!大好き😭😭😭
ロレインの服どれも可愛いな~😍

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.8

え~
ジャニス可哀想すぎやろ~
カカシはカカシのビジュアルのまま迫ってくる方が絶対怖いのに🤔

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

トニー・レオンさんかっこいい~
最終的にキングギドラ感あった😶
これで今後主人公とケイティが安直にくっついたりしなければ完璧なんだけどなぁ…。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

面白かったー!
108分があっという間!

ビーチいいなー
綺麗な海行きたいなー🌊

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

ハーレイ・クインがとにかく可愛い😍
トータルあんまハマんなかったなー
あ、でもワイスピ9で気になってるジョン・シナさん出てて嬉しい😊

わたしとしてはガーディアンズオブギャラクシーが好きすぎて…