あいもさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

は?最高なんだが?????????
ドントブリーズって設定はもはや無くなってしまっている感はあるものの笑
1よりこっちのが好き!

わたしだったらフェニックスちゃんが最後アジトから脱出した時にあのワン
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

バディが最高すぎるんだが?????
チャニング・テイタムさん出てて嬉しい😍

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

レティはまじいい女だな~~~~!!!!
ラムジーの運転シーンめっちゃ可愛かった。
最推しのハンが帰ってきたので次が楽しみすぎる😍
ジョン・ハナさんの身体でかすぎ🤣

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

5.0

インシディアスシリーズ面白すぎ!最高!!!!
死霊館シリーズも大好きだけど、どちらもホラーの中に家族愛があるからいいんだよなぁ
エリーズと仲間達シリーズもっと観たい😭

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

こっっっっわ
宗教ベースの話だって分かっててよかったー。
狂信的な民衆が怖い。
みんな信じたいようにしか信じないんだよなー結局は。
何気キャストが豪華✨

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっきり?もやもや?なんとも言い難い感情が残る。
でもやりきったキャシーすごいよ。

ライアンといるときのキャシーはすごく普通の女の子だった。
誰かを信じたい気持ちもちゃんと持ってたんだと思う。だから
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

レイチェル・ワイズさんがマーベルシリーズに出てきてくれただけでわたしもう思い残すことありません😇
あとはフローレンス・ピューさんめっっっちゃよかったですね。
スベり倒すお父ちゃんも嫌いじゃない🤣

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

・争いは何も産みださない
・郵便物はちゃんと確認する

という教訓を得ました。
おもしろかったなー
若かりし頃のレオ様やばいっすね(美しさ的な意味で)
絶妙にイケてないパリス役ポール・ラッドさんだった
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BGMがよい。
ずーっと『性行為で移るとは…?? 』って感じだったけど。
それの姿が変わるのは何故なんだろう。
最後父親の姿だったよね??
でもお父さんいないみたいだったし…
なにかの隠喩なのかなー

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

霧のなかを泳ぐヘプタポッドちゃん可愛い…
あの中国語気になり過ぎるんじゃ~!!!
ヘプタ語を人類が理解することで彼らの過去か未来が変わるのかなぁ。

もし未来がわかっていたとしてその未来に向かって進ん
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

血の量がすごくてよかったと思います!!!
真田さんの殺陣めっちゃかっこいい。
リュウの顔面美しすぎ。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裏の裏を読みすぎて途中まで本当に薬の影響による妄想説もあるのでは??と勘ぐってしまったけど思ったより素直なストーリー展開。
はんだゴテシーン!!!
ラストそっちに振るんだ…ちょっと驚き。
でも嫌いじゃ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.5

観てる間ずっと『なんだこれww』って感じだったのに…
ラストの余韻やばー
こういうの大好きすぎる。

『クー!!!』
わたしもやりたい😂

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

日頃のストレスデトックス映画✨
ハッチかっこよすぎでしょ!
クリストファー・ロイドさんも最高でした😍
予告編はミスリードでは?とちょっと気になるところではあったけれども、これは是非とも続編が観たいなぁ
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20分弱でこんなに心臓えぐられるのすごい。
大人でさえぶたくんを白い目で見ているような村滅んでしまえ!と思っていたところであの絵を…あの絵を開いた衝撃が…
救いがあってよかった…

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

3.0

独特だけど結構好きかもこーゆー系。
一見嫌なものでも見方を変えて楽しめるのっていいよね。
そーゆー人になりたいなぁ。

石のスープ(2015年製作の映画)

3.0

絵本を読んでるみたい。
可愛い映像とフランス語の響きに癒される~

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.0

アクションシーンがめっちゃすごいんだけどなんか笑っちゃう😂
クリスとレオンが無双過ぎなんだけどレオンが常にゾンビ相手にジャケットとハンドガンで向かっていくから見てて心配なる
演出がちょっとくどいけどま
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男ってとりあえずぺニスを見せたい生き物なの???

『気持ち良くしてあげる』とか『イカせてあげる』とか言うやつは大してセックス上手くない。
だってそうでしょ?
こんな自分の事しか考えてないやつらが相手
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北欧映画の雰囲気が好き。
抑圧と静謐だ。

アンニャちゃんイケメン~
テルマは最強ですね。
命を与えもし、奪いもする
あ、…シシ神さま!?
ジャンルはホラーではないと思う😶

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

面白かったー!
邦画も食わず嫌いせずに観るべきだなぁ。
脚本とカメラワークよい。テンポがよくて飽きさせない。
ホテルマンでなくとも接客業をしている人なら『わかる!こういう人いるよなー』ってなる🤣

>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かったー!
奥さんのこと『my love』って呼ぶのいいな😍
レイモンドさんのビジュアルがどちゃくそタイプなので過去作漁ってきます✋
あとアスランくん😍

21ブリッジ(2019年製作の映画)

-

マイケル役の俳優さんめっちゃかっこいい😳
チャドウィックさん、寂しいよ。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

志々雄様かっこよ~
『お前の物差しで測るんじゃねぇよ』
まじそれな、それは傲慢だよね。
ファイナル映画館行こうかなー🤔

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

話のテンポは良いんだけど全体的に早口
なのと、用語が難しくてついてくの大変だった。
考えてるうちにどんどん次のシーン進んでっちゃう的な。
なんであーゆー時って絶対男女関係になっちゃうの??
いつ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

実写化ジャンルの中ではかなりレベルが高いと思う。
セットもメイクもいい。
ちゃんとお金かけてる!←
あの役に窪田正孝さん持ってくるの最高~😍
江口洋介さんがずーっとかっこいい。
でもあのガトツは…
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

2.5

なるほどそーゆー系か…
確かに好き嫌い分かれそう。
出てくる子みんなかわいー

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

殺し方のバリエーションがすごい。
どんどんブッチャーが可愛く見えてきてしまって😂
ミリーの部屋にpanic!atthediscoのポスターあって感動。
panic最高だよね!?ミリーわかってる!