yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yumi

yumi

映画(484)
ドラマ(7)
アニメ(0)

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.8

警官に潜入するマフィアとマフィアに潜入する警官の話。
途中からどちゃくそ面白くなる
主演2人の雰囲気と演技と男の色気が素晴らしい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

最後のシーンは涙止まらなかった………
イーサンとベイリーいつまでも一緒にいてほしい
子どもの時と大人の時のCJめっちゃ顔そっくりですげえ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

シャロンテート事件に関する知識は必須!これ何も知らないとまじで何この映画意味分からんってなると思う
前半退屈すぎてウトウトしたけど終盤はめちゃくちゃ面白かった
タランティーノの人殺しっぷりは最高

アス(2019年製作の映画)

2.0

映画見終わった後に考察読むと面白さが増す、むしろ考察読んでる時の方が楽しい
ひたすら逃げて戦うシーンが長くて途中ちょい飽きた

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

内容的にボヘミアンと被るけどストーリーはこっちのがしんどい。
何より主要人物ゲイまみれなんだけどイギリスの売れた天才ってみんなゲイなのかな

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

CGがすげえ
けどリアルすぎて普通のドキュメンタリー見てる感。小さい時のシンバが可愛すぎたからもっと長く見たかった

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

公開楽しみすぎて朝一で見た
ラストスパートは流石だしグランドエスケープ流れたところは鳥肌止まらなくて最高だった
けど前半が弱い、物足りない
本田翼の声は意外と良かった

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

140分なげえええと思ったけど話がサクサク進んでめっちゃ面白いしパリーが超絶美人
女性用のパンツ履きながら楽しそうにスクワットしてるのと最後の演説のシーンが最高に好き

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラー版時をかける少女
ラストに続編の予告流れてたから、続編あるんだーって思ってたら今週末から公開で笑った、これ2年前の映画なんだね
続編見るか迷う

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ディズニープリンセスの中で3番目に好き(中途半端か)なのが、アラジン。字幕と吹替どっちも鑑賞。
アニメ版を忠実に再現しつつ、いい感じに現代版にアップデートされてた
映像美と音楽がとにかく素晴らしい……
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンかわいいいいいいいい!!!!!予想以上にポケモン達が可愛すぎた…ピカチュウのもふもふ感最高…
ポケモンと人間が共存してる映像は見ててワクワクするね
ストーリーは普通

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

最後のアクションシーンはめちゃくちゃすぎて完全に笑かしにきてる。
少年探偵団の活躍がほとんどなかったのが少し寂しい

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

金ローでやってて久々に見た
コナン映画で3番目に好き
ラストシーンからのエンディングの入りが狂おしいほど好きなんだけど金ローだとED3秒で終わった悲しい

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

超シリアスなシーンなのに冷静にリップクリーム塗るじいさんワロタ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

内容くだらなさすぎるけど笑えたし小島よしおのせいで腹筋崩壊した
埼玉千葉のことを全く知らない人が見ると面白さ半減するかも。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.3

最後の最後まで引き込まれる展開で面白かった
韓国サスペンスは終始暗くて不気味で気持ち悪いけど、見終わると良い映画だったなあと思えるからクセになる

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

人種差別ってよく問題になるけど、日本に生まれ育って日本の空気しか知らないと、なんで肌の色が違うだけでそんなに差別するの?ってなるよね
アメリカのリアルな人種差別が描かれていて勉強になりました
あとケン
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

開始5分から最後まで永遠に泣いてた
オギー役がルームのあの子だったけど、めちゃくちゃ可愛いし演技うまいし最強だな