yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yumi

yumi

映画(484)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

登場人物がみんなかっこいい&可愛い
話の展開は読めるけど、なにより映像が美しい

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

主人公の彼氏が良い人すぎるんだけど、小島よしおに似てるなって気づいた瞬間からそれにしか見えなくなった

七つの会議(2018年製作の映画)

4.3

おもしろかったー
豪華キャストによる顔芸祭り。
前半、怖すぎて自分が怒られてる気分になってなんか凹んだ。営業のノルマのプレッシャーがほんとにあんな感じなら、即会社辞めてるだろうなあ

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

2.8

いきなりつまんなくなった…
ガソリンこぼれすぎ。
ちゃんと蓋しめて。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.1

前作よりグロさ増してた
テンポ良く次々と人が死ぬから面白いし、次どうやって死ぬんだろうなーってだんだん楽しみになってくる
自分のサイコパス性に気付ける素晴らしい作品です

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.9

面白かったー。時間短いのもあるけど、展開早いから見てて飽きない

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.9

良かった。
こんな優しくて思いやりある家族ってほんとにいるの、、?!ってぐらい家族みんな良い人
てか、金持ちってすごいなーあの豪邸住んでみたい
心が洗われました

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

エロくて変態で不気味で監督の悪趣味全開。

だけどめっちゃ面白い、なにこれ
ほんとはもっと高得点付けたいけど、日本語が聞き取りづらいのがどうしても気になる

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.1

若い頃のイーサンホークが見れる映画。
最後がまさかの急展開でボロ泣き

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

何となくDVDを手に取ったけど、3時間もあってびっくりした
ちょっと長すぎるかなー
ブラピとクレアが美男美女すぎてすごい。
世界観がすき。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

ハイスタの映画見た時も思ったけど
天才は常に孤独と隣り合わせ

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

改めて見たらやっぱり脚本が素晴らしすぎた
何度見ても面白いし感動する。完璧。ディズニーの中だとズートピア、ベイマックス、ラプンツェルと同じぐらい好き。まだ見たことがない人がいるなら羨ましい
ってぐらい
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.3

前作がめちゃくちゃ良かったから続編やるって知った時からずっと楽しみにしてた
小ネタ面白かったし見応えあった。
けど物語としては一気にチープに、、、

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

泥棒が不死身。
クリスマスシーズンのアメリカ行ってみたい

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

TSUTAYAのクリスマスコーナーにあって借りてみたけど良かった。無茶な展開ばっかだけど、そこは気にしないということで。
ピーターの家族みんな良い人すぎる〜
最後の指輪のシーンで一気に込み上げてきて最
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.3

これ、どこまでが実話なんだろう。

「医学は死を遠ざけるものではなくて、生の質を高めるもの」
って言葉にグッときた
QOL高めて生きていきたい

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.8

サンタはいるか、いないか、で裁判する映画。子供向けかと思いきや大人向け。心が荒んだ大人にこそ見てほしい。
めちゃくちゃ幸せな気持ちになれるし最後は涙出てきた
名作です

来る(2018年製作の映画)

2.1

ホラーエンターテインメント。全然怖くないけど(笑)
妻夫木聡の薄っぺらいリア充の演技がよかったし小松菜奈がかっこ可愛かった
前半の方がすき

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

ボヘミアンラプソディーが満席で仕方なく見たけど想像以上に良かった!子役の女の子2人めっちゃ可愛いし演技が上手すぎ…
バスタオル持参推奨

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.1

amazonプライム。
全体的にいまいちだったけど子役はすごく良かった

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

有名な映画だけど、絶対悲しい内容なの知ってたからなかなか見れなかった
結果、めちゃくちゃ泣いた
旦那がかっこよすぎ