aibon1125さんの映画レビュー・感想・評価

aibon1125

aibon1125

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

マクドナルドがいかにフランチャイズビジネスとして発展を遂げたかを追った実話ベースのドラマ映画。
「ファウンダー」というタイトルなだけに、マイケルキートン演じるビジネスマンがいかにして夢のマクドナルドを
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

ヒルズは激混みだったのに、日比谷スカラ座は同じTOHOシネマズで巨大スクリーンにも関わらず全然人いなくて、ゆったり観れたのが良かった。日比谷は意外と穴場かも。

映画自体は、1作目のときは何の期待も持
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

攻殻機動隊のアニメシリーズを一度も見たことない中でいきなりこの実写版を見ました。なので原作との比較はできないけど、普通に楽しめる映像美なSFアクション映画でした。目を失うあのデンマーク人俳優が私は好き>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

家族をテーマにした映画、とにかくひたすら重い…。覚悟して観るべし。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

期待を裏切らない、相変わらずハチャメチャで騒々しい映画!新メンバーのシャーリーズセロンとヘレンミレン、ハマリ役でした。もう少しヘレンミレンのお茶目なシーンを見たかった。
最後の子供の名前聞いた瞬間、思
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

JFK暗殺直後のジャッキーの苦悩を描いた映画。多分多くのアメリカ人にとってジャッキーは愛すべき人物だったのかもしれないけど、そのコンテクストなく一日本人として観ると、あまりグッとくることはなかった…。>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

オリジナルをあまり覚えていなかったけど、とても楽しめました。野獣の顔の表情が豊かで、アニメではそんなに感情移入した記憶がないけど、実写版では怒りとか悲しさとかはにかむ感じとかがもろに伝わってきて良かっ>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インドで貧困生活を送っていたサルーはある日お兄ちゃんとはぐれてしまい、そのまま孤児としてオーストラリアの夫婦に引き取られる。不自由なく生活を送って来たものの、生き別れたインドの家族のことが忘れられず、>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.8

ノルウェーの田舎町が、崖崩れによって発生する巨大津波に飲み込まれるディザスタームービー。

ハリウッドが作るディザスタームービーとは違って、地味ではあるものの地に足ついたストーリーがとてもリアルで良か
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

ジャズクラブの開業を目指す男と女優を夢見る女の、ハッピーであり切なくもあるミュージカルラブストーリー。

ミュージカル好きな私からしてみれば、これは最高級のデザートみたいにちょー美味しい映画です。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

アメリカ初の有人宇宙飛行の実現に向けて、人種差別・女性蔑視に負けずに陰ながらNASAを支え続けた3人の実在する黒人女性の大活躍ぶりを描いたヒューマンドラマ。

久しぶりに、ほんっといい映画観たなー、と
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

特異な能力を持った個性的な子供たちとペレグリン先生が悪と戦うファンタジー&ミステリー映画。

時空を超えたストーリー展開に正直ちょっと混乱したけど、子供たち一人一人がとても個性的で可愛らしくて、けど悩
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.7

元カレと新カレの二人とほぼ同時期に関係を持って妊娠してしまったブリジット。どっちの子かわからないまま面倒な三角関係に陥るドタバタラブコメ。

レネーの整形っぷりがあまりにも衝撃的すぎて、昔のブリジット
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーに全然深みがなく、キャラ設定も単純で浅く、共感できるポイントもなく、ただ単に金かけまくった怪獣映画でしかない!大人が真面目に観に行く映画でないのは確か。

コウノトリ大作戦!(2016年製作の映画)

3.0

ベビーたちがかわいい!ただそれだけの映画。キャラクター作りが甘い気がして、ストーリーも支離滅裂で、感情移入できないまま終わってしまった。ベビー大量生産機ってどうなの?!と思うけど、あんなに楽に産めたら>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

万里の長城がモンスター除けに作られたとしたら…という設定の映画。アクションシーンは見応えあるけど、設定が設定なだけに、なんかちょっとしらけてしまった。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

原作を知らずに、そして歴史もあまり良く知らない上で見たので、描かれている内容そのものに衝撃を受けた。
特に信じている宗教がない私ですが、その宗教を頼りに生きること、信じている宗教によって人生が左右され
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

才能ある外科医が交通事故によって手が不自由になるが、ひょんなことから超人的な能力を手に入れて悪と戦うことに。

映像の作り込みがすごい。何がどうなってるのかよくわからない空間と次元に吸い込まれました。
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.7

ホロコーストは起きなかったと主張する否定派の男と、そんな彼を公の場で批判したことで名誉毀損で訴えられる女性教授。この二人の間で実際に起きた裁判をベースに作られた映画。

この裁判のことを知らなかったの
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中に、夫婦を装ってドイツ大使の暗殺計画を成功させた二人は恋に落ちて結婚し、ロンドンで新しい暮らしを始める。そんな幸せな日々を過ごしていた二人だが、妻・マリアンヌに二重スパイの疑惑がかけら>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

評価いまいちだけど、予告編がよくできてたのでどうしても見てみたかった。結果、意外と面白かった!嫉妬心とか誘惑の仕方とか必要以上にドラマチックで大げさだったけど、ミステリーがなかなか見抜けなくてだいぶ引>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

とてもわかりやすいストーリーで、ほどよくアクションやヒューマンドラマもあって、スターウォーズファンでなくても十分楽しめる映画でした。
マッツが渋くていい感じ!盲目の戦士もかっこいいわー。 飛び抜けて「
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

スノーデンを、ウィキリークスの人と勘違いしながら見てしまった!
スノーデンは元NSA(アメリカ国家安全保障局)の職員で、数年前にアメリカ政府が個人情報を監視していることを暴露した人物。

スノーデンっ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

特殊な知的能力を持った男が、昼間は会計士、夜は闇の仕事に従事するが、ある事件に巻き込まれて命の危険にさらされる。

全体的に暗い…。ベンアフレックは役柄的に仕方ないけど、無感情なところが面白くない。ア
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

社会から完全に隔離されたアメリカの山奥で生活を送ってきた6人の子供とその父親。精神的な病で入院していた子供たちの母親が亡くなったことをきっかけに、葬儀へ出るために家族みんなで「普通の」社会と接触するが>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

Rotten tomatoesでものすごく評価高かったから見てみたものの、評価の高さに納得できる作品ではなかった…

SF映画で言語学者が主役、という今までにないストーリー設定は珍しくて、地球外生命体
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.1

結婚直前に男同士でワインとゴルフ(と女)を思う存分楽しむロードトリップに出る親友二人の物語。

そういえばアカデミー賞取ってたよなぁと思って初めて見てみたら、私には良さがあまりわからなかった…
誰にも
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.8

テキサスの田舎町で繰り広げられる、兄弟コンビの銀行強盗犯の話。

出所したばかりのちょっと頭の狂った兄に最初は嫌気が刺すけど、徐々に兄弟愛にグッときます。
スタートレックの主役でお茶目な側面も見せるク
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.3

人間の姿をした高性能ロボットが隔離された施設で事件を起こす話。

長年育ててきたロボットに対して愛情を注いできた施設スタッフに対する仕打ちがひどい…
ロボット開発もここまで進化すると、人間との区別がつ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.9

2010年に起きた、アメリカ史上最悪の原油流出事故を映画化。

こういう事故ってニュースや記事では客観的事実しか得られなくて且つすぐに過去の出来事として忘れ去られるものだけど、映画化されることで、事故
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.9

今までのバイオ映画の中でも一番ミラ・ジョボビッチが輝いててかっこいいと思った。終始、心臓に悪い映画だったけど、ここまでハラハラドキドキさせられる演出もすごいな、と。レッドクイーンとして娘ちゃんも出てて>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

最愛の妻を亡くした頑固で無愛想なオーヴェじいちゃんは、悲しみから自殺を試みるものの、隣に引っ越してきたにぎやかな4人家族や近所の人との触れ合いを通じて、少しずつ心を開いていく。

全体的に、天気で表す
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

地震パニックムービー!ロック様が頼もしすぎて、負ける気がしない。何も考えずにハラハラドキドキしながら楽しめる映画です!たまにこういうの見たくなる。

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.8

家族の命を守るため、ロシアマフィアのディーマは組織の秘密を暴くUSBをイギリス人観光客の男に預け、イギリスの秘密情報部に渡すよう依頼する。お人好しの男はその依頼に応じるが、妻とともにどんどん危険な状況>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

超オンチな裕福マダムが、NYのカーネギーホールでソロコンサート?!

…を実現させるという、本当にあった信じられない話を映画化した本作。rottentomatoesでもすごく高評価なので期待して見たけ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

タイで一人旅中に、宿泊先の隣人から秘密の楽園への地図を渡され、なんとかたどり着くがそこはただの楽園ではなかった…。

観光地を巡るだけの安全で平凡な旅ではなく、何が起きるかわからない冒険を求めたい気持
>>続きを読む

>|