あいかさんの映画レビュー・感想・評価

あいか

あいか

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

とても待ち望んでいて公開初日に観ましたが、感情が複雑なのと、全く内容を理解していないため、何書いたら良いか分からずでした。

印象に残ったこと
・化学現象を表す球体が合わさったり、巡ったりする表現にわ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.5

???自分に混乱中
面白くなかった…なぜ?

話を淡々と進める作業を見てるようで、感情で楽しむ!という事ができなかった。
冒頭でワクワクする場面が欲しかった。

体感1時間経過くらいで、面白いシーンは
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

面白すぎました!w←草を付けたくなるテンション感
画面映えするシーン盛りだくさんで楽しかった🤣
初インド映画でした。
最寄りの映画館がずっとRRR上映しているので、今更観ました。

特に主役2人が初め
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

5.0

主人公のムイが扱う水が、静かでとても美しいです。
桶の中に水を汲み、野菜、手、髪を洗う、体を流す…。

私は東南アジアの蒸暑い空気とか、鈴虫や鳥の鳴き声、風通しのよい建物、濃い緑色の植物、色鮮やかな装
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.5

初見は映画観で観て、しばらく頭から離れなかった映画でした。

元々蒼井優ファンですが、やっぱり素晴らしかったです。

無邪気な可愛らしさもあれば、夫の為には犠牲も惜しまない冷徹さもある。
しかし短絡的
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

元バスケ部の原作ファンなので、もちろん試合のシーンでは涙出るのを必死で堪えたし、無音のシーンも鼻水の音で周りに迷惑かからないように息止めましたが、原作でもそれくらい必死に読むほどの内容だからであり>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ラストのシーンがやっぱり良いですよね。
映画館で観て良かったです。
先生とのやりとりが好きでした。

下ネタギャグが多めな所が、面白いような苦手なような感じでした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

家族のお話でしたね。
前作のワクワク感には勝てませんが、面白かったです。
ネイティリと大佐が好きです。

(この映画の前に流れた予告で、ミッションインポッシブルの制作映像の方に感動してしまい、アバター
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

船のエンジン?機械?がグルグル動いている所や氷河は、映画館ならではの迫力がありました。
音楽も聴くだけで目がじわーっとなる。

大好きなんだけど、内容を知っているからなのかローズの婚約者との追いかけっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

不思議な世界に連れて行ってくれた。

面白くて最後まであっという間だった
ベラをずっと観ていたいと感じる!
エマストーンはベラにしか見えなかった。

脳が赤ちゃんになる前は、自殺する程の絶望があったと
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

ストーリーが綺麗で素敵で大好きでした。
列車で誘うときの台詞、試聴室のシーン、電話をかける真似のシーンに心奪われました。。。
ドキドキしてうっとりしてました。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.5

1作目の方が面白かったです😭

海はもちろん、砂漠やジャングル、氷河など映像がきれいなのはすごく良かった。
1作目と同様に、昔沈んだ王国といいつつも文明が近未来的で、歴史的な建物もあり、とても好きな世
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

続編観るために急いで鑑賞しました!
海の中の映像が綺麗で迫力もあり、映画館で観ればよかったな

ヒーローものはあまり観ないのですが、思ってたより面白くて、感動もあり

とにかく内容が盛り沢山でした。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

2.0

私は合わなかったな…。

勢いや、場面がどんどん変わるオシャレさを見せる映像、という印象になってしまいました。
ストーリーの繰り返しが、ちょっと退屈だったかな。

ミュージックビデオの映像見てる感じに
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

良い映画に出会えたなぁ☺️

何でもない毎日なんだけど、平山さんの明日はどんな一日になるんだろう!
という気持ちで次の日、更にその次の日…と進むのが楽しみでした。

色々な出来事はある中、多くは語られ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

北朝鮮で生まれた人が、今までの教育や生活で当たり前にしてきた事に疑問を感じ、自由を求めた先は命懸けで脱北しなければならないという現実があること

脱北に失敗した場合に与えられる罰
北朝鮮に住んでる人に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

仕事帰り、さっき映画館で観てきました!
むっちゃ良かったです!!

かなり昔、飛行機の中で観たんですが、その時は内容が暗く感じて入り込めず、途中で観るの辞めちゃったんです。

だから観るか迷ったんです
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

美しくて綺麗な映画は、不気味で怖い映画のことが多い。

レストランのある島や畑、海、料理は本当に美しくて、一層ストーリーのブラックさを際立たせていたように思う。

料理そのものより、その料理を味わって
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

こーいう映画が大好きです。

何が好きかというと
・マリコの遺骨を盗んでベランダから飛び出す大胆でドラマチックなはじまり
・シスターフッドを感じる映画
・旅する映画

はじめのタイトルが出るあたりで惹
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

イブに観てきました🎄
楽しい映画だった〜!

冬の景色やヨーロッパの建物もとっても綺麗でした。
撮影地はイギリスなんですね。動物園も開放的で素敵だったな。

洗濯仕事のサイクルを、犬に走らせる仕組みの
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

エンドロールに力があって、映画館から出た後のたくさんの話し声が音が、遠い世界のBGMに聞こえた

映画の終わりに、改めてプロポーズの時の市子の感情を想像できて、胸がいっぱいになった。

どうすれば良か
>>続きを読む

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

-

ピーマンを美味しそうにかじるシーンがむちゃくちゃ印象的な映画

子供が、ぱーんとした果肉のピーマンを、なんの調味料もつけずにパリパリ食べる。
観たのは子供の時だったけど、本当に美味しそうだった。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

2人の部屋がおしゃれかわいい。
私が引越しする時、この映画を画像検索して似たようなカーテン探した。

ポピュラーじゃないけど好き、というものが、麦くんや絹ちゃんの趣味と重なる部分が皆もあるのでは?と思
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

つまりどういうこと?けど面白い!

1回目と3回目は動画配信
2回目はIMAXで視聴
毎回分からないながら夢中で観てしまう。

モルと子供達が出てくるシーンにハラハラ

サイトーに、コブが家に帰れる保
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しでジブリ映画が見れるなんて、こんな体験を出来たことが嬉しい。

以下ネタバレ印象的なシーン↓

蛙がマヒトにゾワゾワ登る所。
物語が進んでいくワクワク感がやばかった。

母さんが残した本を読
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりすみっこはかわいい!

内容は、一体これどうなるんだ?と疲れが出てしまったところもあるが、かわいいからまぁOK

ぬいぐるみを大切にするしろくまちゃん家族のシーン、胸がギュッとなって、うるうる
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

SF映画が好きで勿論面白かったけど、あんまり新しさはなかったかな?

途中のタイトルに出てくるフォントで、度々に現実に引き戻された。笑

アジアの風景はやっぱり魅力的だな〜。

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

4.0

エッフェル塔やパリの眺め、石畳の街並みが魅力的。
その反面、パリの暗くて貧しい部分も見えたのも良かった。

ディリリは小さな女の子だけど、自分の意思、冒険心や勇気、正義感もある。
縄跳びしている姿がか
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.0

素敵なお伽話のような3話で、飽きずに観やすかった。
上映中は何回か笑いが生まれてた。
私は笑いが出ちゃうほどか、分からなかったけど…笑

1話目…エジプトの神様の表現や、星の描き方が好きだった。下のエ
>>続きを読む

>|