fuchsiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

fuchsia

fuchsia

映画(982)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

なんと言葉にしたらよいかわからないこの気持ち…😌

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしかった👏👏👏
映画としても見応えがあった。
私もme tooムーブメントのおかげで色々気づきを得た1人なので記者の2人には感謝しかない。
たった1人の人間の悪行を止めるのがどうしてこんなにも難
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

うわー😮そゆこと…
そのくだりとこの人物は必要か?
と思ってたところがちゃんと回収されてスッキリした。
ハリー・メリングは最近本当によく見るし
いい役者さんだなー。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

ロアルド・ダール味120%で大満足😍
意地悪な大人はだいたい飛んでいくよね。
これは劇場で観たかったというか
ロンドンの舞台で観たい。

子供たちのダンスがキレッキレすぎて
ちょっと引いてしまったのだ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

出てくるキャラが皆ゲスなので、
気分は悪いけど面白かった。
ところであのイーサン・ホークの使い方はなんですか…⁈⁈

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

井上雄彦の絵が動いてる!
って感じで嬉しかった。
最初の鉛筆画のところでちょっと泣いた。
線画は全部本人が描いてるのかな?
漫画を読み返したい。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3D HFRで鑑賞。

海たーのしー!!!
生き物全部かわいいー!!!

人間はほんと…

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

4.0

カンバーバッチが喋りまくるだけで面白いので
集中して観られる。

ブレグジットのことは当時気になってはいたけど
よく知らなかったので勉強になった。
さすがBBC。

ロリー・キニアがいつもにましてカッ
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

5.0

カンバーバッチ×絵描き×猫なんて
絶対ハマるだろうとは思っていたけど、
私も絵を描くので思い切りツボに入ってしまい、
久しぶりに映画館で嗚咽をこらえるほど泣いた😭😭😭

とにかくカンバーバッチのお芝居
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

冒険譚ではなく寓話だということ以外、
ほとんどわからなかった😮
誰か解説して…😭

映像は綺麗だし、
バリコは最高にバリコだったし、
キツネがかわいい。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

こわいこわいと評判で
ビビっていたのをやっと観た。
確かにグロかったけど、好きな世界観だった。
光と画の色味がめちゃくちゃ好み🌼🌸
映画館で観たかったなー。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

予告編で観たままのストーリーで驚きはなし。
エル・ブリとかノーマのような料理は綺麗だった。

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.5

折り合いつけるのにずいぶんかかったね〜🙄
40年て長すぎない???

すべて了承済みの関係なのかと思いきや
ホモフォビアのマリオンにとっては
贖罪でしかなかったんだね。
自分への愛が足りん。

原題と
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

画は綺麗だし面白かったけど、
地震むり。災害アラームむり。しんどい。

あとジブリオマージュが多すぎて?だった。

天気の子の公開時も東京の天気がリンクしてたし、今回も地震が多くて新海誠はやっぱり持っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

後半泣きっぱなし😭😭😭
歌だけで勝手に涙出たし、
パパに笑わされて泣かされた。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

無駄もスキもなくてめちゃくちゃ面白かった…!!!
ガイ・リッチーはあまり得意じゃないのだけど、これは好き。
c○ntって何回言うの😂

キャストが全員ハマっててクールでカッコよかったなぁ😍
特にチャー
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった〜!
どこに連れていかれるのかわからず
最後まで夢中で観た。良くできてたなぁ。

ホラー苦手なのに、こんなに怖いとは知らず
1人で夜観てしまったことを後悔しています。
夢に出そう
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

音がとにかく良かった…
いつも暖炉の火が爆ぜる音がしていて、
あとは浜辺のお祭りで唐突に始まるケチャのような歌。
あれは何という歌なんだろう?
島にいる間は男性が1人も出てこず、
始まりと終わりの時に
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「なぜ…?」ってずっと思いながら観ていた。

動機がわからないままなのは実話あるあるだけど、チャーリーが実際に針を刺してるシーンがなかったので、その時どんな顔をしていたんだろうと想像してしまう。

2
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

終始流れる不穏な音楽、物悲しい雰囲気と、
クリステン・スチュワートの美しさの
対比が良かったなぁ。

ゲーム・オブ・スローンズ:ラスト・ウォッチ(2019年製作の映画)

5.0

泣いた😭
どの映画やドラマもそうなのだけど、こんなにたくさんの優秀な人たちのおかげで私は楽しませてもらえているんだなーと改めて。
エンドクレジットだけではわからない舞台裏が観られて感無量です。

夜のとばりの物語(2011年製作の映画)

5.0

美し…✨✨✨
やっと観られて嬉しい。
タムタムのが1番好きでした👶🏿

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

感動した…🥲実話だなんて…
カンバーバッチのお芝居・役作りはさすが俺の推し😭👏
冒頭の、普通のセールスマンの軽妙な感じも上手かったなぁ。
じっとりとした余韻に浸っています。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひーーーー😨
今日、陶芸教室の見学に行って
「人が入れそうな大きさですよねw」
って釜を見せてもらったんですよ…
ていうか1人で行くなよー😭

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

期待してなかったけど面白かった。
香港破壊しすぎ!
コングとジアがめちゃくちゃ可愛い🥰

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

役者さんは本当にすごいなぁ!
撮影風景も観たい。

途中からワンカットがどうとか忘れて
一緒にピリピリしてしまった。
ストーリーだけ見ればストレスでしかないし、
怒鳴り声が聞こえるレストランなんてイヤ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
シックスのキャラがいい。
ルッソ兄弟は画作りが上手いなぁ。
犠牲者出しすぎなのが気になるけど。

犬王(2021年製作の映画)

4.5

極音歌詞字幕つき上映で鑑賞。

絵も音も隅々まで良かった…!!!
アヴちゃんと森山未來さんの声が本当に素晴らしくて、アヴちゃんに恋しました😍

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.0

ポール・ベタニーは美しいしウォーリーはスーパーチャーミングでずっと見ていたい2人だった。
ハッピーエンドは好きだけどちょっときれいにまとまりすぎていて、ベスの最後の語りに違和感。理解されなくても同じ結
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ラミ・マレックの存在感は薄かったけど
兵器は強烈だったな。
ダニクレボンドお疲れ様でした!

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

4.5

すごく面白かった…!

よくあるアドベンチャーものではなくて、実在の探検家の人生を描いた映画でしみじみと良かったし、
展開が本当に読めなくてすごい集中して観た。
暴れないチャーリー・ハナムも良かった。
>>続きを読む