fuchsiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fuchsia

fuchsia

映画(982)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

痛快だった。やっぱり映画はナマモノだから、新鮮なうちに観ないとね。
どのキャラクターも作り込みが細かくてクセが強くて良かった。
ケイトがいつまでもスナックのことを根に持っているところとか。私の癒しであ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こりゃあ主演男優賞獲るわ。
本当にこういう世界線なのだとしたら怖いだろうなぁ。
「わざとイラつかせてるんですか?」って叩かれるシーンで私まで傷ついた😭

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

5.0

原作を読んでいないので、
そうだったんだ!というシーンが盛りだくさん。
特にエオウィンのシーンがいっぱいある!
4時間超えでも気にならない🥰

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

ヴェノムはここで出てきてたのかー。
黒ピーターがカッコつけきれてなくて辛い。
そして引きつづきキルスティン・ダンストの叫び声がうるさい😂

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

見たと思ってたら初見でした😳
Dr.オクトパスに見覚えがないはずだわ。
JKシモンズとキルスティン・ダンストの叫び声超うるさい😂

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

マークしてなかったし
全然覚えてなかったので再鑑賞。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

‼️‼️‼️‼️‼️‼️⁉️
もう…胸がいっぱいですありがとう✨✨✨
涙腺が崩壊したシーンを思い出してずっと泣いてる😭😭😭😭😭

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

カンバーバッチファンなので鑑賞したけど
人がずっと怒ったり揉めたりしている映画が観れないマンなので10分でリタイア🥲悲しい。

1/8 追記
やっぱりどうしても観たくて再挑戦。最初の10分を超えたら大
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった…!
何だろう、この充足感と幸福感☺️
一切の無駄がなく優しいストーリーだった🥺

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大で面白くて長尺が気にならなかった。
広島のシーンは「うっ…😨」となってしまった。
エターナルズは意外と戦闘力低いんだな。

キット・ハリントンは普通の人間で出番も少ないのを寂しく思っていたらそうい
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ豪華キャスト。
エイミー・アダムスはさすが👏

元ネタが分からないけど往年のサスペンス映画のオマージュが入ってる?

酔っ払ってテレビ付けっぱなしで寝ちゃって、テレビの内容とリンクした夢見
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

なぜか立て続けにタイトルを目にしたので鑑賞。
バベットの芸術家としてのセリフが胸に刺さった。
そしてウミガメ😂😂😂

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

キャスト、色彩、音響、砂の模様、
全てが隅々までデザインチックで美しかった…!
あまり情報を入れないで観たので
タイトルの下に小さく入った「PART1」の文字に色々悟りました。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.5

オリジナルのデンマーク版を観てからの鑑賞。
情報量、主人公のテンパー、エモーション、全てがマシマシになっております。
お国柄かな?
私はデンマーク版が好き。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

私が思う、アメリカの恐いところ(荒野に置き去り以外)がだいたい詰まってるやつで胸糞悪いのに面白かった…
欧州俳優勢の南部アメリカ訛りも新鮮だったし、
声色を変えてるロバート・パティンソンも気持ち悪くて
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

邦題に騙されてヒューゴが発明する話かと思ってたから途中で迷子になったけど、細部まで作り込まれていて楽しかった。
劇中の映画も素晴らしくて本物を観たくなった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

楽しかった。
イギリス映画の、お国自慢挟んでくるところ好き☺️

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

すごいディズニーランドだった〜。
エミリー・ブラントじゃなきゃ観に行かなかったと思う。
ストーリーはあってないようなものなので後半ウトウト…😪

OSLO / オスロ(2021年製作の映画)

3.5

実話を舞台化したものの映画化だそうで、基本的に会話劇で地味だけど面白い。
イスラエル・パレスチナ問題はキーワードくらいしか知らなかったので勉強になった。
ルース・ウィルソンはサイコパスの役じゃないと声
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

ローガンが終始ボロボロで切ない🥲
ダフネ・キーンの目がいい。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

ベタに忍者、侍、日本刀、だったけど
本当に日本でロケしてるし、
ハラダ以外は日本語ネイティブの俳優さんが演じてるから違和感なく観られた。
古いX-MENシリーズ未見なのでジーンに何があったの⁈ってなっ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

思っていたより昔の話じゃないしエモーショナルでもなかったけど、可愛い編み込みヘアで繰り出すアクションがすごい。
お父さんに対して「臭い!」「ウザい!」って思春期女子のような気持ちに😂
フローレンス・ピ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

怖いの嫌だなと思って避けていたけど、
シンプルで、コンパクトにまとまっていて面白かった。
最近のクリーチャーはみんなデザインが同じだなー。
怖さよりも痛さの方が残る😫