みりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みり

みり

映画(133)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

時間あるのでなんかみようのノリで鑑賞。
ゴールデン推しでー!本能に生きて姉大好きなゴールデン、かわいいよゴールデン。
ミュージカルてかしらんアーティストのMV見せられてる感。
でも音楽はめちゃすき。あ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

これ最高の2作目でしょ。
2作目として圧倒的に正しい。
前作またみたくなるよー!
エルトンおじいちゃんがずるすぎる。
ぜったい笑っちゃうしあんな扱い。
キングスマンにでてくる"善良な市民"て前作もだけ
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.3

興味ない地上波でやってる映画のネタバレすぐ調べちゃう癖ができてるんだけどこれは久しぶりに通してみれた。
あといちばん感情移入したのはお姉ちゃん。

メインである主人公の視点で見がちだけどお姉ちゃんの行
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

2.9

レビューするほどか?って思ってたけど、嘘、白状する。
下ネタくだらなさすぎて逆にすき(笑)
オチにも満足したし。
人にはオススメしない(笑)

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

いろんな謎があきらかになる後編。
原作とラスト違うらしいけど、みたいとこまで描ききってくれてよかったなと。
エンドロールで主人公の娘役が芳根ちゃんと気付いた時がいちばん驚いた。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

特典映像で佐藤浩市の100本ノックとお話しされてたけどまさにそのとおり。見応えありすぎる。後編への期待感めっちゃ持たせるいい終わり方。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.4

トムハーディの色気がえげつない。
プロポーズのシーンが素敵すぎてギャング映画のはずなのにほっこり!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

映像がポップでセリフがいちいち良かった。
映像的に重いかんじが少ないしジュノの言葉づかいで妊娠を軽く考えてるって思われるのかもしれないけど
産んだ子を幸せな家族に育ててほしい、16歳の自分にはまだ無理
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.0

あくまで舞台の予習としてみるのにはいいんじゃないかなぁ。あっ舞台化のがあとなのか…なるほど。ちょっと主人公にいらいら。
ローラのような男前の女性になりたい!

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

たまたま上映中なのを知ってレビューがクークークーばっかりだから気になりすぎて思わず見に行った結果、最高にクー!
好きな映画ベストテン余裕ランクインくらいのクー!

BGMからしてシュールなんだけどけっ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

やっぱり罠がえげつない。
そんなんしたら死んじゃうよ!笑

セッション(2014年製作の映画)

3.7

そうか、ふたりとも狂ってるのか
と妙に納得させられる。
その狂気に揺さぶられて感動する。
もはや感動なのか。狂気にあてられた恐怖かも。

なんか勝手に心あったまる系だと思ってたからびっくりした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

最低で最高な映画!
クドカン節炸裂っ大好き!
笑える声を抑えようと思わないくらい笑ったわ。

「地獄も天国も同じHだ」
なんかこのセリフすき。

こんな映画で絶対泣くもんかと我慢したけど結局ちょっとホ
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.2

びっくりするくらい泣いた。
でもどういう感情なのかはよくわからない。自分が女だからなのか。
素直に彼女たちが羨ましく素敵だと思えた。
始まりから終わりまで美しい物語だった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

しゃれおつー!
ソロさんのトラックの優雅なディナーシーンがクッソイケメンで笑えた。でもイリヤくん推し。だんぜん。
これ続編でるかんじですか?
みますよもちろん!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

世界観がすごいというか作りこまれまくっててこの作品一本で終わってしまうのはもったいないズートピア舞台に何本かまた作れちゃうでしょっていうか短編でもなんでも絶対また作るでしょキャラも動物の特性でてていい>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.2

「いただきます」と「ごちそうさま」をきちんと心込めて言おうと思える良い映画でした。
いいひとしかいないし青春だしでもそれだけではない。涙腺ゆるゆるでした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

しっかりとswをみたのがこれが初めて。
なので人物関係が多少ややこしく感じましたが初めてみても楽しめました。
あぁこのシーン、シリーズみてたら超感動なんだろうな…てなったのでシリーズみたらも一回みたい
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

やっとみれたー!
リバイバル上映最高!何回でもやって!マックスかこいい!女の子強いかわいい!
これは映画館で観なければ面白さが伝わりきりませんよ!4Dは惜しくも席抑えられず3Dで鑑賞でしたが4Dだとけ
>>続きを読む

パンドラ ザ・イエロー・モンキー PUNCH DRUNKARD TOUR THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

DVDを購入したものの半年以上観れなかった。理由は解散した事実を納得させられそうで怖かったから。彼らのキラキラした時代をリアルタイムでは幼すぎて体感できなかったけどライブ映像をみたりこの作品を観たこと>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.0

深夜テレビで鑑賞するのにこれでもかってくらいぴったり。軽いノリでみていちいちかっこいいシーンにきゃーきゃー言ってた。
クーガーが大好きです!

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

2.2

サンローラン初心者がみるには予習がだいぶ必要。映像も綺麗でいいっちゃーいいけどいかんせん長い。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

ブレイクが美しいから結果良い映画だったなと思えるくらいアデラインが完璧だった。ストーリーは思ってたよりふつう。オチも予想の範囲内。

どんだけ同じ犬飼うんだよってかんじだけど気持ちはわからんでもない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

泣いた泣いた。デニーロ可愛すぎか。
あんな紳士が身近にいてくれたらと本気で思う。とりあえずこれみてハンカチを持ち歩く男性が増えるといい。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.0

ジョック!あぁジョック!一家に一台ジョック!
ユアンが老けこんでてビックリしたけど純朴でよかった。奥様もきれい。ジョニーもさすがです。
言うほどひどいかな?ふつーに面白かったけど。

キャスパー(1995年製作の映画)

3.5

クリスティーナ可愛すぎ。実写キャスパーがもうがぜんイメージ通りで可愛い。パパも可愛い。もう可愛い。

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

描き込みはんぱねー。これ最近のやつじゃないんだってことがすごい。終始なんかオシャレだった。この世界のゲームやりたい。ひたすら街を探索するやつ。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.5

完全なるパケ写詐欺。あいつ怖すぎだろふざけんなよデルトロ!!!
世界観はすきだけどパンもイマイチ信用できないし終わり方もアレだし2回目はみたくない。でもそのうちまたみちゃいそう。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

いや〜英国紳士むかつくわー!素敵すぎかよー!
というのが主な感想です。
劇場でみれてほんと良かった。劇場でみるべき映画だったよ。
汚ねえ花火に笑ってしまった。
続編みたいなー!
大好きだけどグロ耐性が
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

知らん間にボロボロ泣いてた。ちょっとずつ優しい世界になってって見終わった後ひとに優しくなれます。
エンドロールのヘッタクソな歌に、作品の中で味わった感情を整えてもらった。最高。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

最初から最後までずっとワクワク!こんなに面白かったなんて!
そんでみんな顔芸がすごい(笑)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

いやーもう、ちんぷんかんぷん。

けどネタが解って笑えるとこは腹抱えて笑える。わからんとこはほんとわからん!
でもそれでいいんじゃないだろうか。
賞いっぱいとった作品だからとか俳優の背景がとか真実はな
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.9

フィンランドでどうやってあんなに日本の食材を入手してるのか気になってしまった。お腹が空く映画。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.9

うまいことまとめたなぁハッピーエンドかぁ…え?まだ続くの?からがすごい展開。次男の王子様イケメン。
赤ずきんちゃん役の『美味しそう』感が抜群。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

美味しそうなごはんだらけでおじさんたちがきゃっきゃっしてて癒される