みりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みり

みり

映画(133)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

びっくりするぐらい原作どうり。
月のお迎えの音楽に衝撃。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

最高に大好き!続きまだ?早よ!!
字幕も吹き替えも楽しめるなんてそうあるもんじゃない。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

もっと有名になっていいのに。忘れられない作品。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

ヒットガール可愛さにみる映画。
アクションかっこいーし曲も最高だけどグロ!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

友人に薦められて。
ラブストーリー苦手だけど笑えるし泣けるしみてよかった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

アニメキャラとリアルの人間のテンションの差をちゃんと描いてて笑える。
ハッピーになれるからすき!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

お伽話と現実が、いりまじって
嘘だけど嘘じゃなかった!
ティムバートンの世界観にどっぷりはまれる。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

ジブリで下手したらいちばん好きかも。二面性のすごさよ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.6

わたしがこの世でいちばん好きな作家がこの映画の原作者のロアルドダールなんですがそれを大好きなティムバートンが監督で主演が大好きなジョニーデップときて最高かよ!と公開決定の記事をみた当時とても興奮したの>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

長い。長いけどずっと物語に入ってられる。すごいしんどいけど観ちゃう。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリに恋い焦がれ主人公にひたすら嫉妬。いいなー!私もダリとお話ししたいなー!

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

ほんとアメリかわいいね。
クレームブリュレたべたい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.4

思ってた三倍は歌ってたw
印象的な音楽だらけです。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

楽しい!ありきたりなラストじゃないのもよかった!オラフがだんだん愛おしくなるディズニーマジック。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

長いことみてなかった自分が信じられないくらい名作。長く愛される作品にはそれ相応の理由がやっぱりあるんだなと。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

なんも言うことなし超名作。全然色褪せないのがすごい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

観る側の立場で全く別物の話になる。何かを成し遂げようとした人には必ず刺さるセリフがある。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0

懐かしい!
子供の頃みたアニメの可愛さはないけど(笑)3Dの凄さも堪能できるワクワクできる!
雪山のシーンとかまるでUSJにいる気分だったよ。

|<