Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

A

A

映画(798)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

ユアン・マクレガーのかわいさに星3つ!
題材はまったく違うけどキャッチミー・イフ ユーキャンとかダラス・バイヤーズクラブを彷彿とさせた。主人公が詐欺を繰り返しながら世渡りしていく。
アメリカでは詐欺
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.3

出てくる女の人みんな気が強いけど、主人公のダメ男さを目立たせるためなのかリアルなのか、まあどちらでもいいけど。No man is an island

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.6

3人の子供たちの演技に心打たれた。自分が将来親になったとき、信念を曲げるのってとても難しいんだろうなあと。もしかしたらキャメロンのようになってしまうかもしれない。でも子供たちは大人が思っている以上に意>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

1.8

おじさんの幻想、欲望、リアルをそのまま形にしましたという印象。奥さんとの未来を「死ぬまで続く地獄」と形容してたのがもう

undo(1994年製作の映画)

3.1

フランス映画を見ているような邦画。 若い山口智子と豊川悦司が瑞々しく美しい

スイートリトルライズ(2010年製作の映画)

3.0

まさに江國ワールドを忠実に再現した映画。さとしの「あの人は現実感が希薄だから」ってことばがその通りって感じ。
脇役の安藤サクラの存在感が異常

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

ドリュー・バリモア× ブリタニー・マーフィー=最強 !!

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.2

セス・ローゲンこういう役ぴったりすぎるんだから!50/50って聞いて、「それなら大丈夫さ、もっと低かったらどうしようかと思った」って言ったのが良かった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.2


もっと青春臭い感じを期待していたけれど、ちょっとあっさりだったかな。人生はやり直せないからこそ、大事なものを見失ってはいけない。ラスト、最初の決断が間違ってなかったと気づくのがいいね!
親友が良い味
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

Cmとかで下ネタばかり強調されてたので見てなかったけれど、意外に良い話でびっくり! 2はいったいどうなるんだろ〜?
主人公役のマーク見たことある・・・と思ったらブギーナイツでAV界を昇りつめる主人公の
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.5

大好物のティーンエイジャーものだけど、主人公が大人の中で成長してくってところが新しい!ライバルの嫌な女が36歳だし(笑)ありきたりの言葉だけどいくつになっても青春!いいね!

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

4.9

社会の下層部に属する若者が移民排外主義を唱える構図はThis Is Englandと一緒なんだけど、移民側の視点で描かれていていい。
Home, family, ethnicity, country,
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

劇中で使われる曲がとにかく良い。知らない誰かの日常をこそっと覗き見しているような、そんな映画

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.4

とても突き刺さる映画だった。辛すぎてしばらく見たくないし、出来ればもう見たくない。それくらいむず痒い、絶望的でリアルな青春映画だった。ティーンエイジャーもの大好物だけど、なぜ好きかと聞かれると自分がな>>続きを読む